Папесса Иоанна (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Папесса Иоанна
греч. Πάπισσα Ιωάννα
Обложка издания 1882 года
Обложка издания 1882 года
Жанр биография, история
Автор Эммануил Роидис
Язык оригинала греческий
Дата первой публикации 1866

«Папесса Иоанна» (греч. Πάπισσα Ιωάννα) — роман Эммануила Роидиса, опубликованный в 1866 году с подзаголовком «средневековое время» (греч. μεσαιωνική μελέτη). В основу произведения легла история женщины — Папессы Иоанны — ставшей, по утверждению некоторых исследователей, Папой Римским и занимавшей Святой Престол под именем Иоанна VIII в период с 855 по 858 год. Роман считается самым важным из его произведений Роидиса и одним из величайших греческих романов - прежде всего, из-за его «антиромантизма», который предшествовал переходу к реализму в греческой прозе. Произведение было осуждёно «как антихристианское и злокачественное» инструкция Священного синода Греческой церкви за номером 5688 от 4 апреля 1866 года, а сам автор подвергся преследованию в судебном порядке.

Структура и описание[править | править код]

«Папесса Иоанна» имеет подзаголовок «средневековое исследование» или «средневековое время» (греч. μεσαιωνική μελέτη) и в книге — помимо самого повествования, в котором часто можно встретить сноски с дополнительными информационными материалами — присутствуют три дополнительных раздела: предисловия автора, направленное к читателям, в котором содержится информация по история проекта, исследованиям, источникам, стилю и критике, с которой Эммануил Роидис столкнулся со стороны церкви; объёмное введение, представляющее все известные автору доказательства существования Папессы Иоанны как реального исторического персонажа и её биография; и раздел с обширными примечаниями в конце «проекта», в котором перечислены другие исторические фигуры того времени и даны комментарии к тексту.

Основной нарратив пересчитывает жизнь Иоанны: он начинается рассказом о её родителях — двух миссионерах — и продолжается началом монашеской жизни героини, её знакомством и любовным отношениями к монахом Фрументием, поездками в Германию, Швейцарию и Францию, их совместным длительным пребыванием в Афинах и остановкой в Риме. Затем повествуется о постепенном подъеме Иоанны по церковной иерархии, который, в конечном итоге, приводим её к Папству. Завершается история ее любовными отношениями с камердинером, беременностью и, наконец, смертью.

История создания и реакция[править | править код]

Сенсационная работа была опубликована в начале 1866 года. Проект Роидиса начинается предисловием в котором он утверждает, что впервые услышал средневековую легенду о Папессе Иоанне в Генуе — где он жил со своей семьей — когда был ещё ребенком. История впечатлила его и он в течение нескольких месяцев оставался в Германии (с 1855 по 1856 год), собирая материалы; после чего он отправился в путешествие по Италии, а также посетил Национальную библиотеку в греческих Афинах. Основным объектом его интереса были средневековые книги.

Миф (или легенда) о Иоанне был довольно широко распространен и занимал в прошлом немало историков и писателей, так что Роидис имел в своем распоряжении немало текстов, из которых он извлекал материала по предмету. Основными текстам, использованными автором, стали: работа кальвиниста Friedrich Spanheim «Disquisitio historica de papa foemina inter Leonem IV et Benedictum III», опубликованная в 1631 году и книга итальянского поэта Джамбаттиста Касти «Papessa» (1804).

После публикации книга немедленно подверглась критике со стороны представителей Церкви: особенное недовольство церковных иерархов вызвали «некоторые дерзкие сцены». Атаки на Роидиса первоначально вёл священник Макарий — используя статьи в прессе — но затем в процесс был вовлечён и Священный Синод. Книга была названа «злокачественной и богохульной»; синод призвал к вмешательству и государство, дабы запретить её распространение — чего не произошло. Роидис ответил на выпады против него и его работы рядом сатирических текстов.

Кроме того, критика книги шла не только со стороны церкви, но и от многих ученых того времени: как в Греции, так и за рубежом. Особенно резкая критика вышла из под пера француза Барбе д’Оревилия (Барб д’Оревилие): его газетная статья в парижской «Constitutionel» вышла 9 апреля 1878 года, то есть через двенадцать лет после первой публикации книги.

И в XX веке, в 1940 году, при подготовке издания собрания сочинений Роидиса правительство запретило переиздание романа.

Кроме критики «моральных сторон» работы, Роидис столкнулся и с обвинениями в адрес литературной стороны произведения: он был обвинён в «плагиате» из использованных им источников. Однако, позднее «Папесса Иоанна» была признана одним из самых «инновационных» романов греческой прозы XIX века — не только благодаря продуманному стилю, но и из-за «антиромантизма», который считали предшественником перехода к реализму, состоявшемуся в греческой прозе после появления нового поколения писателей в 1880-х годах.

Литература[править | править код]

  • Папесса Иоанна / Пер. Н. Подземской. — М.: Познание, 1991.— 95 с.
  • Απαντα: Είς 2 τ. / Επιμέλεια Έ. Π. Φωτιαδου. — Αθήναι: Σακάλης, 1960; Ή πάπισσα Ιωάννα: Μυθιστόρημα. — Αθήνα: Δίφρος, 1954. — 327 σ.
  • Παράσχος Κ. Εμμανουήλ Ροΐδης: Είς 2 τ.— Αθήναι, 1942—1953.