Папулис, Афанасиос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афанасиос Папулис
греч. Αθανάσιος Παπούλης
Дата рождения 1921(1921)
Место рождения Афины, Греция
Дата смерти 25 апреля 2002(2002-04-25)
Место смерти Хантингтон (Нью-Йорк), США
Страна Греция, США
Научная сфера математик
Место работы Политехнический институт Нью-Йоркского университета
Альма-матер Афинский политехнический университет
Пенсильванский университет
Научный руководитель John Robert Kline[d][1]
Награды и премии Медаль за образование имени Джеймса Муллигана IEEE
Премия Гумбольдта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Афанасиос Папулис (греч. Αθανάσιος Παπούλης, 1921, Афины — 25 апреля 2002) — греческий и американский математик и инженер.

Биография[править | править код]

Папулис родился в греческой столице, городе Афины, в 1921 году и окончил Афинский политехнический университет получив диплом инженера элетрика. Продолжил учёбу в США, окончив математический факультет Пенсильанского университета, где в 1950 году получил титул доктора[2]. Папулис преподавал в Политехническом институте Бруклина (сегодня Политехнический институт Нью-Йоркского университета ) с 1952 года[3] Получил титул почётного профессора салоникского Университета Аристотеля[4]. Папулис умер в Нью-Йорке в 2002 году.

Исследования[править | править код]

Папулис внёс свой вклад в таких научных областях как Обработка сигналов , Теория информации, и Обработка сигналов и Общая теория систем . Он написал более 150 научных работ и 9 книг. Его ставшая классической книга Вероятности, Случайные величины, и Стохастические процессы[5] используется в качестве учебного пособия во многих университетах во всём мире.

Два классических текста для помощи практикующим [в инженерии] были [впервые] опубликованы в 1965 году... [Одной была] Афанасиос Папулис' Вероятности, Случайные величины и Стохастические процессы... Эти книги популяризовали педагогику, которая балансировала между строгостью и интуицией[6]

Держа дистанцию от полной математической строгости, подчёркивая при этом физические и нженерные интерпретации Вероятности, книга Папулиса приобрела широкую популярность.

Теория[править | править код]

Афанасиос Папулис специализировался в области инженерной математики, его работа охватывала вероятность, статистику, оценку в применении этих областей в современных инженерных задачах. Папулис также изучал и развил такие субъекты (предметы) как стохастическое моделирование, Среднеквадратическое отклонение, тесты правдоподобия, методы максимальной энтропии, Метод Монте-Карло , Дифракция и оценка, теорема отсчёта, детерминистические сигналы в шуме, Физическая оптика , Винеровское оценивание и Фильтр Кальмана. Его научная деятельность отмечена многими наградами и премиями, среди которых Медаль за образование имени Джеймса Муллигана IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники), Премия Гумбольдта и 3 почётные степени европейских университетов.

Вклад Папулиса[править | править код]

  • Обобщение Папулиса о Теореме Котельникова[7] унифицирует много вариаций Теоремы Котельникова (в англоязычной литературе — теорема Найквиста — Шеннона, теорема отсчётов) в теорему[8][9]
  • «Красноречивое доказательство Папулиса»[10] обычной Теоремы Котельникова[11] требует только два уравнения.
  • Алгоритм Папулиса Гершберга (Papoulis-Gerchberg algorithm)[12][13][14], который нашёл широкое применение в обработке сигнлов и изображений[15][16].

В русскоязычной литературе известен как алгоритм Гершберга-Папулиса[17][18].

Отзывы современников о Папулисе[править | править код]

Чарльз Рэдер (Charles M. Rader), его бывший студент и ныне старший сотрудник Лаборатории Линкольна MIT (Массачусетский технологический институт), говорит: «Профессор Папулис был человеком динамо». «Он владел замечательным способом привлечения математики в жизнь, или посредством геометрической диаграммы в реальную жизненную ситуацию, или возмутительно заявляя, что надо знать греческих математиков с первого тысячелетия». Его бывший коллега, Нобелевский лауреат (1992) Маркус, Рудольф Артур именовал Папулиса «другом на всю жизнь. Я наслаждался его тщательной и хорошо выстроенной логикой в наших дискуссиях в течение многих лет, логикой которой он приходил к сути любой проблемы».

Хотя Папулис более всего известен своими научными работами и интеллектом, он также любил искусства, в особенности музыку и театр. Его дочь Ирина говорит: «Мой отец часто говорил, что если бы у него была бы другая карьера, то это была бы карьера актёра» и «Он был горд, когда люди говорили, что его лекции были представлениями». Двойная любовь Папулиса к образованию искусствам повлияла на его пятерых детей: Ирина стала профессором Тринити колледжа (Тринити-колледж (Коннектикут)); Елена — восптатель детского сада в Калифорнии; Джеймс — композитор в Нью-Йорке; Анна — танцовщиа в Словении; и Мария — скрипачка в Монтане[19].

Примечания[править | править код]

  1. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  2. Athanasios Papoulis - The Mathematics Genealogy Project
  3. Announcement of Death.
  4. Ομότιμοι και Διατελέσαντες Καθηγητές. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 8 сентября 2015 года.
  5. Athanasios Papoulis and S.Unnikrishna Pillai, Probability, Random Variables and Stochastic Processes, 4th edition, McGraw Hill, 2002.
  6. R.J. Marks II, Handbook of Fourier Analysis and Its Applications, Oxford University Press, (2009) p. vi
  7. A. Papoulis, "Generalized Sampling Expansion, " IEEE Transactions on Circuits and Systems, v.24, Nov. 1977
  8. R. F. Hoskins and J. De Sousa Pinto, "Generalized Sampling Expansions in the Sense of Papoulis, " SIAM Journal on Applied Mathematics, Vol. 44, No. 3 (Jun., 1984), pp. 611—617
  9. J.L. Brown and S.D.Cabrera, "On well-posedness of the Papoulis generalized sampling expansion, " IEEE Transactions on Circuits and Systems, May 1991 Volume: 38 , Issue 5, pp. 554—556
  10. R.J. Marks II, Ibid, p. 223
  11. Athanasios Papoulis, Signal Analysis, McGraw-Hill (1977)
  12. A. Papoulis, "A new method of image restoration, " Joint Services Technical Activity Report 39 (1973—1974).
  13. R. W. Gerchberg, Super-resolution through error energy reduction. Opt. Acta 21, 709—720 (1974).
  14. A. Papoulis, "A new algorithm in spectral analysis and bandlimited extrapolation, " IEEE Transactions on Circuits and Systems, CAS-22, 735—742 (1975)
  15. Peter A. Jansson, Deconvolution of Images and Spectra, Second Edition, Academic Press, (1996) pp.490-494
  16. R.J. Marks II, op.cit., pp. 477—482
  17. Электронный каталог. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано из оригинала 6 октября 2015 года.
  18. CiteULike: Свойства регуляризованного алгоритма Гершберга-Папулиса в задаче веерной томографии. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано из оригинала 7 октября 2015 года.
  19. Athanasios Papoulis. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано из оригинала 24 января 2009 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]