58°00′18″ с. ш. 56°14′53″ в. д.HGЯO

Парк Горького (Пермь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк Горького в Перми
Основная информация
ТипПарк культуры и отдыха 
Дата основания1804 
СтатусОбъект культурного наследия народов РФ регионального значения (Пермский край) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 591931338370005 (ЕГРОКН). Объект № 5930610000 (БД Викигида) 
parkperm.ru
Расположение
58°00′18″ с. ш. 56°14′53″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФПермский край
ГородПермь 
Район городаСвердловский район
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк имени Горького — парк культуры и отдыха, старейший парк в Перми. Располагается в Свердловском районе города и ограничен Комсомольским проспектом и улицами Краснова, Сибирской и Революции.

Территория парка с начала освоения несколько раз меняла своё название: Загородный сад (на планах Перми 1897—1908 годов — Городской сад), Красный сад, Городской сад имени М. Горького[1]:245, Центральный парк культуры и отдыха — детский парк имени Горького, Парк поселения «Сад им. Максима Горького»[2].

История[править | править код]

История парка начинается с 1804 года, когда по инициативе пермского губернатора Карла Фёдоровича Модераха на южной границе города были созданы ров и вал для отведения талых и дождевых вод с полей в ручей Стикс и речку Данилиху. Ров и вал проходили параллельно современным улицам Краснова (по нынешней территории парка Горького) и Пушкина (по нынешней территории Центрального рынка)[3]. Вдоль северной стороны рва были высажены четыре линии берёз, образовавшие бульвар, в середине которого была широкая дорога для проезда экипажей, а по сторонам — две аллеи для пешеходов[4].

Ротонда на плане Перми 1823 года (в южной аллее бульвара)
Сад общественного собрания. Фотохромная открытка начала XX в.

В 1824 году на южной стороне бульвара в створе улицы Оханская (ныне улица Газеты «Звезда») была построена ротонда по проекту губернского архитектора И. И. Свиязева специально к приезду императора Александра I (другая ротонда, меньшего размера, была построена тогда и в начале улицы Оханской, на высоком берегу Камы, — она простояла до 1950-х годов[* 1]). На куполе ротонды — надпись: «Пермскому Обществу Сентября 24 дня 1824 года». Встреча императора с пермяками 30 сентября 1824 года состоялась именно около этой ротонды[6], недалеко от Сибирской заставы, через которую император въехал в город.

Летом 1829 года знаменитый учёный и путешественник Александр фон Гумбольдт, приглашённый русским правительством для проведения исследований, в частности, в горнопромышленном районе Урала, посетил Пермь. Некоторые физические эксперименты Гумбольдт производил в ротонде Загородного сада. Здесь он определил магнитное склонение и измерил географические координаты[* 2] Перми[7] — по его данным: 58°01′12″ северной широты и 25°56′28″ (относительно Пулковского меридиана) восточной долготы[4].

По указанию пермского губернатора Александра Анастасьева 6 июня 1882 года около ротонды открылось летнее помещение общественного собрания[8], бывшего купеческого клуба[9]. Пермский историк и краевед А. А. Дмитриев отмечает: «С этого времени „Козий загон“ был обречен на полное запустение»[10] («Козий загон» — это нынешний сквер имени Ф. М. Решетникова). Загородный сад стал местом общественных гуляний, где проводились народные праздники, лотереи-аллегри[* 3]. Здесь ежедневно, кроме субботы и понедельника, играл оркестр[1]:186—187. К 1887 году сад был огорожен деревянной ажурной изгородью и имел три входа: с Оханской, Кунгурской и главный — с Сибирской улицы. Вход в сад был платный[4].

Излюбленным местом гуляния пермской публики является сад общественного собрания за бульваром. Здесь летним вечером можно видеть большинство жителей Перми. Число гуляющих достигает иногда нескольких тысяч, особенно в народные праздники…[1]

В 1889 году при здании общественного собрания началось строительство крытого помещения для летнего театра, первый спектакль в котором состоялся 21 мая 1889 года. Здесь также были построены помещения для буфета, бильярда, комнаты для игры в карты, кегельбана и синематографа. В 1890-е годы рядом с садом были высажены клёны, лиственницы и кедры, которые образовали два питомника, впоследствии частично вошедшие в состав Загородного сада (питомники простирались на юг почти до нынешней улицы 1-я Красноармейская, а на запад — за нынешний Комсомольский проспект[4]). К саду также примыкал велодром, открытый 7 июня 1899 года на средства членов общества велосипедистов-любителей (впоследствии — Центральный стадион, затем стадион «Юность»). Само общество велосипедистов-любителей было учреждено 30 июня 1897 года[9].

В 1902 году Пермь посетил писатель Антон Павлович Чехов, который любил прогуливаться по Загородному саду. С приездом писателя вышла забавная история, когда в местной газете «Пермские губернские ведомости» в номере от 26 июня ошибочно сообщили о приезде не Чехова, а Максима Горького. Чехова эта ошибка сильно развеселила, он вырезал заметку и отправил её Горькому, который в это время находился в Нижнем Новгороде.

14 мая 1905 года сад стал местом проведения первого в Перми митинга рабочих. Около 9 часов вечера около ротонды собрались рабочие Мотовилихинских заводов, которые потребовали от духового оркестра прервать исполнение променадной музыки и сыграть «Марсельезу». После выполнения их требования вооружённые демонстранты с красными знамёнами и революционными лозунгами направились к дому губернатора, выбили в нём стёкла, а потом в театральном сквере снесли экран с изображением Николая II. Затем люди разошлись по домам. В память об этих событиях в советские времена в парке был установлен памятный знак.

С 1912 года в саду действовал синематограф, располагавшийся в деревянном здании.

После Октябрьской Революции в 1918 году Загородный сад поменял своё название — он стал именоваться Красным садом. Развлечения и аттракционы действовали по-прежнему, однако теперь в саду демонстрировались пропагандистские фильмы. Начали действовать тир и парашютная вышка, в саду выступали участники первых авиаперелётов. В 1932 году сад стал называться Городским садом им. М. Горького. После Великой Отечественной войны пермская молодёжь называла парк «горьковским огородом», а у танцплощадки в парке вечерами собиралась местная шпана. Здесь нередко происходили драки и поножовщина, и то, что танцплощадка однажды сгорела, горожанами было воспринято с облегчением.

В 1950-х годах парк обзавёлся металлическими оградами со стороны Комсомольского проспекта и Сибирской улицы.

В 1980-х годах была проведена реконструкция парка. Здесь были оборудованы новые аттракционы, детский кинотеатр, стадион, бассейн и крытая хоккейная площадка. Также был сооружён деревянный древнерусский городок, проект для которого разработал архитектор М. Футлик. Городок начал работать в августе 1981 года.

Парк сегодня[править | править код]

Ворота парка
Ротонда в парке Горького, 2012 г.
Надпись на куполе ротонды

Ротонда является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения и представляет собой типичный образец классической парковой архитектуры[11].

30 августа 1998 года в парке установлена стела с выбитыми на ней стихами — «Письмо в XXI век», а также капсула времени с наказом вскрыть 27 июня 2019 года.

В 1999 году в честь 175-летия ротонды, был произведен капитальный ремонт строения, с разборкой колонн. Позднее — через 5 лет — косметический ремонт[12].

Ныне парк является одним из мест отдыха жителей и гостей города. В 2006 году в Сочи проводился конкурс «Хрустальное колесо», на котором были представлены парки России, Украины и Казахстана. Пермский парк им. Горького занял на этом конкурсе первое место.

В 2009 году в парке было демонтировано колесо обозрения, работавшее почти три десятилетия. Был план по его восстановлению с установкой второго колеса обозрения, большего размера[13]. Весной 2013 года появилось новое колесо обозрения высотой 50 метров. Высота подъёма над уровнем Камы — 111 метров[14].

В августе 2013 года в парке открылся виртуальный доисторический 3D «океанариум» — лабиринт, состоящий из 8 видео-экранов, демонстрирующих фильм о жизни древних обитателей морей, таких как мегалодона, лиоплевродона, церезиозавра, нотозавра, дунклеостея и других[15].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В память о прошлом похожая небольшая ротонда была установлена в 2016 году недалеко от прежнего места — вблизи спуска к набережной от Соборной площади[5].
  2. До этого географические координаты Перми измерил (как указывает пермский историк А. А. Дмитриев) в 1806 году В. К. Вишневский.
  3. Лотерея-аллегри — маскарад, бал или вечер с устройством лотереи.
Источники
  1. 1 2 3 Верхоланцев В. С. Город Пермь, его прошлое и настоящее. — Пермь: Пушка, 1994. — 256 с.
  2. Постановление администрации г. Перми от 29.04.2011 № 188 «Об утверждении Перечня объектов озеленения общего пользования города Перми». Архивировано 14 июня 2017 года.
  3. Корчагин П. А., Черепанова Е. С., Гоголева М. В., Балыбердина П. А. Картографическое моделирование историко-архитектурной среды г. Перми по картографическим источникам XVIII—XX вв. // Вестник ПНИПУ. Прикладная экология. Урбанистика. № 3 (23). 2016. — С. 169—171.
  4. 1 2 3 4 Спешилова Е. А. Старая Пермь: Дома. Улицы. Люди. 1723—1917. — Пермь: Курсив, 1999. — С. 383—387. — 580 с.
  5. Восстановлена легендарная пермская достопримечательность — ротонда на набережной. Дата обращения: 3 сентября 2017. Архивировано 3 сентября 2017 года.
  6. Изображения / Суслов К. «Приезд Александра I в Пермь», х. м., 2000 г. Руководитель Л. И. Перевалов. :: Энциклопедия "Пермский край". enc.permculture.ru. Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  7. История. от гумбольдта до менделеева — Местное время. Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  8. Загородный сад. Здание общественного собрания. Дата обращения: 10 августа 2017. Архивировано 10 августа 2017 года.
  9. 1 2 Государственный архив Пермского края — Пермский край «День за днем». Июнь, сохранено web.archive.org
  10. Дмитриев А. А. Летопись города Перми.
  11. Ротонда в городском саду | Метражи - Недвижимость крупным планом. metragi.ru. Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  12. Пермская Ротонда отмечает 180-летний юбилей. Дата обращения: 13 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  13. Маргарита Трухонина. В пермском парке Горького вновь установят «Колесо обозрения». 59.ru (17 октября 2012). Дата обращения: 24 ноября 2012. Архивировано 25 марта 2013 года.
  14. Илья Изотов. В Перми заработало 50-метровое колесо обозрения. Российская газета (9 мая 2013). Дата обращения: 9 июня 2013. Архивировано 9 июля 2013 года.
  15. Российская Газета: В Перми открылся 3D-океанариум Архивная копия от 11 сентября 2013 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]