Паршина, Лана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лана (Светлана) Паршина
Дата рождения 3 сентября 1978(1978-09-03) (45 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия  США
Род деятельности журналист; продюсер, режиссёр, писатель, историк
Награды и премии

лауреат Каннского кинофестиваля

Лана Паршина (род. 3 сентября 1978) — режиссёр-документалист, писатель и историк.

Автор книг «Смерть Гитлера», изданная в 38 странах и «Тайна Семьи Сталиных. Исповедь последнего из Джугашвили», написанная в соавторстве с правнуком Сталина Селимом Бенсаадом.

Биография[править | править код]

Лана (Светлана) Паршина родилась 3 сентября 1978 года в Москве. В 21 год она переехала в США. Имея несколько академических степеней, Лана Паршина первоначально работала переводчиком на русский с английского и немецкого языков, работала над проектами с Библиотекой Конгресса США, была внештатным журналистом и консультантом по связям с общественностью, а также кризисным менеджером в Нью-Йорке. Но кинопроизводство было её страстью, и она оставила яркую карьеру в кризисном управлении, чтобы осуществить свою мечту. Она поступила в Нью-Йоркский университет Tisch School of the Arts, чтобы изучать кинопроизводство. За несколько лет Лана сняла несколько фильмов, в частности, «Светлана о Светлане» — документальный фильм о дочери Иосифа Сталина Светлане Аллилуевой стал её режиссёрским дебютом. Фильм «Светлана о Светлане» используется многими университетами, такими как Принстон, Йель, Стэнфорд, в качестве аудиовизуального дополнения к преподаванию уроков истории XX века. Он распространяется в США и Канаде компанией Icarus Films. В 2010 году Паршина сняла документальный фильм «360° Вокруг света». Это — второй опыт в качестве режиссёра.

Книги[править | править код]

  • В апреле 2020 года вышла книга "Смерть Гитлера. ФСБ открывает секретные архивы", написанная Ланой Паршиной совместно с французским журналистом Жаном-Кристофом Бризаром.
  • В октябре 2021 года вышла книга "Тайны семьи Сталина. Исповедь последнего из Джугашвили", написанная совместно с правнуком Иосифа Сталина Селимом Бенсаадом.

Ссылки[править | править код]

Видео[править | править код]