Паспорт безопасности химической продукции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример паспорта безопасности химической продукции на английском языке

Паспорт безопасности химической продукции (англ. safety data sheet, SDS) — документ, являющийся обязательной составной частью технической документации на химическую продукцию (вещество, смесь, материал, отходы промышленного производства) и предназначенный для обеспечения потребителя достоверной информацией по безопасности промышленного применения, хранения, транспортирования и утилизации химической продукции, а также её использования в бытовых целях.[1] Паспорт безопасности разрабатывается на продукцию, используемую в быту или промышленности и обязательно содержит информацию, которая необходима для обеспечения безопасности жизни людей и сохранности здоровья, имущества и окружающей среды.

Наличие документа необходимо для грузоперевозок, прохождения таможенной очистки и при получении других разрешительных документов.

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ 30333-2007. Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (9 сентября 2008). Дата обращения: 27 августа 2014. Архивировано 29 апреля 2014 года.