Пастинья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Висенте Феррейра Пастинья
порт.-браз. Vicente Ferreira Pastinha
Роды Капоэйры Ангола группы Местре Пастиньи на площади Пелоринью
Роды Капоэйры Ангола группы Местре Пастиньи на площади Пелоринью
Дата рождения 5 апреля 1889(1889-04-05)
Место рождения Салвадор
Дата смерти 13 ноября 1981(1981-11-13)
Место смерти Салвадор
Гражданство  Бразилия
Прозвище Пастинья
Школа Академия Капоэйры местре Пастиньи
Стиль Капоэйра Ангола
Звания местре
Достижения
Кавалер ордена «За заслуги в культуре»

Пастинья (настоящее имя Висенте Феррейра Пастинья; (5.04 1889, Салвадор, Бразилия — 13.11 1981) — выдающийся мастер, практикующий и обучающий афро-бразильскому боевому искусству Капоэйра Ангола.

Детство и отрочество[править | править код]

У Местре Пастиньи было достаточно счастливое детство. По утрам он брал уроки живописи в школе «Liceu de Artes e Ofício», днём же он практиковался в капоэйре. Сын бразильцев — эмигрантов из Испании — Хосе Сеньора Пастинья и Эухении Марии де Карвальо, он познакомился с капоэйрой в возрасте восьми лет[1]. Тренировки с негром Бенедито, первым учителем, продолжались более трёх лет[1].

Позднее Местре, по желанию своего отца поступил в мореходную школу, что не способствовало его практике игры капоэйра. В мореходной школе он продолжает играть, обучая сослуживцев. В возрасте 21 года он оставляет мореходную школу, планируя стать профессиональным художником. В это время он постоянно практикует капоэйру, несмотря на то, что она в те годы находилась под официальным запретом правительства Бразилии[2].

Развитие Капоэйра Ангола[править | править код]

В 1941 году, по приглашению Аберре (порт. Aberrê) — одного из своих бывших учеников — Пастинья приходит на уличную роду «ladeira do Gengibirra», проходившую на площади Независимости (порт. bairro da Liberdade) — месте, где в то время собирались на игру действительные «сливки общества» капоэйры. Аберре также был достаточно известен на этих родах.

Как результат начала подобного общения, в 1942 году Пастинья основывает свою первую школу — Спортивный Центр Капоэйры Анголы (порт. Centro Esportivo de Capoeira Angola), расположенную на площади Пелоринью. Цвета формы его учеников — чёрные брюки и желтые футболки — цвета его любимой футбольной команды «Ypiranga» Futebol Clube (клуб завоевал несколько престижных титулов)[3]. Эти цвета навсегда стали «визитной карточкой» всех игроков капоэйры ангола.

Местре Пастинья принимает со своей группой участие в Первом Международном Фестивале Культуры Народов Африки в Дакаре, Сенегал, проходившем в 1966 году. В тот год Пастинья привез с собой в Дакар таких великих мастеров, бывших его учениками, как Местре Жоао Гранди, Местре Жоао Пекено, Местре Гато Прето, Местре Жилдо Алфинете, Местре Роберто Сатанас и Камафеу де Ошосси[4]

Закат Пастиньи[править | править код]

В своей жизни Пастинья успел поработать чистильщиком обуви, моряком, золотодобытчиком, охранником при казино, и строителем в сальвадорском порту. Пастинью — старого, больного и практически полностью слепого — правительство попросило освободить здание Академии Капоэйры для его реконструкции. Пастинья так и сделал — но его здание к нему больше так и не вернулось. Вместо этого здание стало использоваться как училище для официантов. Он умер в Сальвадоре в 1981 году. Свою последнюю игру он играл 12 апреля 1981 года.[источник не указан 3711 дней]

Цитаты[править | править код]

О капоэйре Ангола сам местре Пастинья отзывался так[5]:

Капоэйра Ангола — это особая магия рабов в их стремлении к свободе. У истоков она не имеет порядка и непостижима даже для самого мудрого капоэйриста.

Преемничество в капоэйре[править | править код]

Сама концепция преемничества определяется уровнем вклада того или иного человека, который он внёс в Капоэйру Ангола. Линия местре, цепь учителей-местре и их учеников, определяется местом той или иной персоны в сообществе капоэйры, структуризацией учений тех или иных школ и философии капоэйры. Стили капоэйры могут существенно меняться под влиянием различных учителей, которые, в свою очередь, несут изменённые стили навстречу ещё более новым изменениям под влиянием учеников.

Линия местре в Капоэйре Ангола, начиная от Местре Пастиньи:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пастинья
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Жоао Пекено
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Жоао Гранди
 
Бока Рика
 
 
 
 
Аберре
 
Курио
 
 
 
Пессоа Бабаба
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Барба Бранка
 
Жогу ди Дентру
 
Пинтор
 
Элетрисиста
 
Сиру Лима
 
Пе де Шумбо
 
 
Мораес
 
 
 
 
 
 
Канжикинья
 
 
 
 
 
 
 
Бола Сете
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кобра Манса
 
Журандир
 
Брага
 
Неко
 
Пауло дос Анжос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Валмир
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Жаиме де Мар Гранджи
 
 
 
 
 
 


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Vivian Luiz Fonseca. A CAPOEIRA CONTEMPORÂNEA: ANTIGAS QUESTÕES, NOVOS DESAFIOS. (порт.). CPDOC/ Fundação Getúlio Vargas. Дата обращения: 8 июня 2016. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  2. Nestor Capoeira. The Little Capoeira Book. Revised edition. — Berkeley, CA: Blue Snake Books, 2003. — P. 227. — ISBN 978-1-58394-198-0.
  3. [1]
  4. Centro Tabcat. Mestre Pastinha _ Brazilian Capoeira Angola, Sacramento California – TABCAT (англ.). Centro Tabcat. Centro Tabcat. Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано из оригинала 21 октября 2017 года.
  5. Капоэйра Ангола в Киеве. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано из оригинала 22 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]