69°42′ с. ш. 170°15′ в. д.HGЯO

Певек (порт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морской порт Певек
Местонахождение

 Россия Чукотский автономный округ г. Певек

Восточно-Сибирское море, Чаунская губа
UN/LOCODE RUPWE
Площадь акватории 8,9 км2[1]
Площадь территории 19 га[1]
Грузооборот 380тыс.тонн (2022)
Пропускная способность 330 тыс. тонн в год[1]
Время навигации с 3 июля по 25 октября[1]
К-во и длина причалов 3 (500 п.м)[1]
К-во портовых кранов 20
Глубина у причала осадка до 9 м[1]
Дополнительные сведения
Наличие собственного флота буксир-кантовщик «Николай Таврат»
Стивидоры Морской ордена "Знак Почета" торговый порт Певек
Ближайшие порты Зелёный Мыс, Мыс Шмидта, Тикси, Провидения
Ближайшая ж/д станция не связан с ж/д сетью
Ближайший аэропорт Апапельгино
Сайт morportpevek.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
69°42′ с. ш. 170°15′ в. д.HGЯO
Награды Орден «Знак Почёта»

Порт Певе́к[2][3] — арктический морской порт федерального значения на трассе Северного морского пути, расположенный в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря. Является самым северным морским портом России. Находится на территории города Певека.

Природные условия[править | править код]

Акватория морского порта защищена от ледовой нагрузки со стороны открытого моря и штормового ветра рельефом береговой полосы и островами Большой и Малый Роутан, при этом возможны сильные ветра юго-восточного направления порывами до 40 м/с и выше. При скорости ветра 15 м/с ветровое течение достигает скорости 1,5 узла. В тёплое время года в акватории плавают льдины, пригоняемыми северными ветрами. Наблюдаются сгонно-нагонные колебания уровня моря, достигающие при нагоне воды 2 метров, при сгоне — 1,4 метра от среднего уровня. На побережье, у причалов часто отмечаются переменные течения[4].

Навигация осуществляется в период с июля по октябрь. Период навигации может быть расширен при благоприятной ледовой обстановке[5].

История[править | править код]

Дата основания считается 20 апреля 1951 года, когда было организовано Управление арктического морского порта Певек, входящее в систему Дальстроя. Созданию порта способствовали открытие богатых месторождений золота в Чаунском районе Чукотского полуострова и их дальнейшая активная разработка. Порт состоял из одной причальной линии, включающей четыре свайных причала длиной 429,5 метра, при этом ещё не имел почти никакой механизации, производственных и служебных помещений, и по существу не отвечал своему назначению. Всего на тот момент имелось 3 гусеничных крана, работы велись судовыми лебёдками и вручную, в смене работало до 900 человек (в основном — заключённые).

25 октября 1957 года решением Совета Министров СССР арктический порт Певек вошёл в состав Дальневосточного морского пароходства Министерства морского флота. В том же году началось масштабное строительство гидротехнических сооружений, производственных корпусов и жилья для работников порта.

В 1960-х гг. здесь было впервые в Арктике построено 4 шпунтовых причала с твердым бетонным покрытием, общая длина причальной стенки достигла 499 метров. Действовало 14 портальных кранов, построены стояночный и ремонтный гаражи.

В 197080 годы Певек становится базовым портом для переработки перевалочных грузов колымского направления, поток которых с каждым годом постоянно возрастал. В 1982 году за достигнутые успехи в обеспечении перегрузки народнохозяйственных грузов для развивающихся районов Колымы и Чукотки морской торговый порт Певек был награждён орденом «Знак Почёта».

С 1983 года в порт начали прибывать суда усиленного ледового класса типа «Норильск».

В 1990-е годы в связи с ликвидацией основных предприятий горнодобывающей промышленности Чаун-Чукотки произошло резкое падение грузооборота, однако предприятие смогло сохранить костяк высококвалифицированных кадров и продолжить работу.

В 1997 году морской порт Певек был преобразован в открытое акционерное общество.

С 2003 года действует каботажная контейнерная морская линия ДВ-1/44 «FESCO Anadyr Direct Line» («FADL»)[6] на маршруте Владивосток-Анадырь-Эгвекинот с факультативным заходом в порт Певек. Сезонность линии с апреля по ноябрь.[7]

В 2006 году в состав порта вошёл грузовой участок на Мысе Шмидта.

В ближайшем будущем морской порт Певек планируется реконструировать, где будет создана перевалочная база для экспорта мелкофракционного каменного угля из Якутии в Китай мощностью до 500 тысяч тонн в год. Согласно этому проекту весной 2013 года здесь был установлен 50-метровый портальный кран грузоподъемностью 40 тонн[8].

Для обеспечения приёма судов с большой осадкой предполагается вынос причальной стенки в целях увеличения причальных глубин до 16-18 метров. Также планируется размещение в порту спасательного подразделения МЧС, пограничного и таможенного постов[9].

С июля по сентябрь 2013 года было осуществлено 120 судозаходов[10].

В 2015 году, за 153 дня навигации, было осуществлено 134 судозахода в порт, объём перевалки составил до 355,6 тыс. тонн[11].

В январе 2017 в порт ледокольной проводкой доставили материалы для строительства причала плавучей ТЭС[12][13]. В 2019 ПАТЭС «Академик Ломоносов» прибыла в Певек.

В Чаунском краеведческом музее история порта представлена тематической экспозицией.

Собственники[править | править код]

Порт на 99,99 % принадлежит чукотскому ООО «Территория-инвест», которое в свою очередь принадлежит кипрским офшорным компаниям Tesina Trading&Investment Ltd. (99 %) и Allport Investments Ltd. (1 %)[14].

Описание порта[править | править код]

Грузооборот[15][16]
тыс. т.

Порт доступен судам для захода в акваторию порта с осадкой до 13 м; для подхода к причалу — от 7,8 до 9,3 м (в зависимости от места постановки). Максимальная длина судов, обрабатываемых у морского терминала составляет 177,2 м, максимальная ширина — 24,55 м.

Открыт для захода судов в период летней навигации с начала июля по конец октября. В благоприятные годы возможно прибытие судов без ледокольного сопровождения.

Для оказания помощи транспортным судам при их швартовке (отшвартовке, перетяжке) имеется буксир-кантовщик. Портальные краны порта работают при скорости ветра до 15 м/сек. Переработка генерального груза производится в круглосуточном режиме.

Время в пути судов, выходящих из Находки составляет 14-16 дней, из Мурманска — 10-12 дней.

Порт является действительным членом Ассоциации морских торговых портов — ASOP.

В Певеке располагается Певекский лоцмейстерский гидрографический отряд (Певекская гидробаза) - подразделение ФГУП «Гидрографическое предприятие» (Росатом)[17].

Производственная инфраструктура[править | править код]

В порту имеется 4 причала и 1 вспомогательный пирс. Первый причал используется в основном для выгрузки угля, на втором и третьем причалах производится обработка генеральных грузов и минерально-строительных материалов. Четвёртый причал задействован для слива нефтепродуктов с танкеров.

В акватории порта действуют пять якорных стоянок с глубинами 15-30 метров. Якорная стоянка № 1 предназначена для сухогрузов, № 2 — для сухогрузов и ледоколов, № 3 — для судов с взрывоопасными грузами и судов с ядерными энергетическими установками, № 4 — для танкеров, № 5 — для карантинной стоянки судов[4].

Перевалка грузов осуществляется двадцатью портальными кранами различной грузоподъемности (от 10 до 40 т), новым автокраном грузоподъёмностью 50 т, а также несколькими гусеничными кранами грузоподъемностью 25 тонн. Имеется несколько портовых спецтягачей грузоподъемностью 37,5 т, более двух десятков автопогрузчиков грузоподъемностью от 1,5 до 7 тонн, большое количество тракторов и бульдозеров и специального перегрузочного оборудования.

Торговый порт располагает крытыми складами площадью около 2 тыс. м², открытыми складскими площадками площадью 147 тыс. м².[18]

Современное состояние[править | править код]

К 2013 году инфраструктура порта оказалась очень сильно изношена физически и морально. Эксплуатация самого протяжённого причала (186 м) официально запрещена ещё с 1996 года, второй причал находился частично в аварийном состоянии — из его длины в 180 метров действовала только половина. Максимальная длина принимаемого судна была ограничена 134 метрами[19].

В августе 2013 г. порт был открыт для захода иностранных судов[20]. В октябре 2013 г. в порту был открыт грузовой сезонный (с июля по октябрь) пункт пропуска через государственную границу РФ[21].

В 2016 году началась реконструкция первых двух причалов. Их работа при этом не прерывалась[22]. При условии благоприятных погодных условий работы предполагается закончить в декабре 2017 года[23].

В 2017 году начался снос многоэтажных домов микрорайона «Коса», на месте которых расположатся дополнительные площади складской территории порта[24].

С сентября 2019 года по 28 сентября 2021 выполнялась реконструкция причалов № 1 и № 2[25].

Запланировано строительство морского терминала на мысе Наглейнын[26].

С 2020 года действует грузовая морская линия ДВ-3/21 «FESCO Arctic Line» (FAL)[27] на маршруте Певек-Провидения-Циндао. Сезонность линии с июля до ноября. На грузоперевозке работает теплоход ФЕСКО Парис.[7][28]

В августе 2022 г. был одобрен проект береговой станции НАВТЕКС[29][30].

Терминалы[править | править код]

Общее количество причалов — 3[1].

Основные операторы морских терминалов[1]:

  • Морской ордена "Знак Почета" торговый порт Певек — 3 (универсальный терминал)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Реестр морских портов.
  2. Реестр морских портов Российской Федерации — Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ. www.morflot.ru. Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано из оригинала 23 октября 2012 года.
  3. О границах морского порта Певек (недоступная ссылка) — Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1801-р от 18 октября 2010 г.
  4. 1 2 Морской порт Певек – опорный пункт системы безопасности мореплавания в Арктике. АНО ИА «Чукотка» (7 июля 2018). Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  5. Приказ Минтранса России от 13.10.2015 № 298 "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Певек". Кодекс. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 11 сентября 2019 года.
  6. Морские перевозки по маршруту Владивосток — Анадырь — Эгвекинот (FADL). fesco.ru. Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  7. 1 2 Единый реестр морских линий. morflot.gov.ru (2022). Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  8. А. Лобанов. Кран установлен в чукотском Певеке для отгрузки якутского угля в Китай. РИА Новости (22 мая 2013). Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано 1 сентября 2013 года.
  9. В. В. Белинский. ОАО “Морпорт Певек” (10 ноября 2011). Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано из оригинала 1 сентября 2013 года.
  10. Об установлении пункта пропуска через государственную границу в морском порту Певек. ФГУП Росморпорт (2013-17-10). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 5 марта 2023 года.
  11. Закрытие навигации 2015 года в морском порту Певек. ФГУП Росморпорт (9 декабря 2015). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  12. Ледокол «Капитан Драницын» и два сухогруза остаются на зимовку на Чукотке. ФГУП Росморпорт. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  13. Ледокол «Капитан Драницын» начал работу в порту Певек. ФГУП Росморпорт. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  14. Д. Щербаков. Морпорт Певек намерен в 2014 году нарастить грузооборот на 20%. «Коммерсантъ» (20 марта 2014). Дата обращения: 11 марта 2015.
  15. Единая государственная система информации об обстановке в Мировом океане. Дата обращения: 3 сентября 2012. Архивировано 17 октября 2012 года.
  16. Р. Синькевич. Как менялся грузооборот морпорта Певек. Крайний Север (2018). Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  17. Филиалы и обособленные подразделения. rosatomport.ru. Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 2 сентября 2022 года.
  18. Морские перевозки России. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  19. Морской порт Певек будет реконструирован. ДВ-РОСС (5 декабря 2012). Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано 1 сентября 2013 года.
  20. Распоряжение Правительства РФ от 7.08.2013 №1389-р. government.ru (7 августа 2013). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  21. Распоряжение Правительства РФ от 8.10.2013 года №1822-р. ФГУП Росморпорт (8 октября 2013). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  22. Льды осложняют работу. Крайний Север (2017). Дата обращения: 18 сентября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  23. На причалах кипит реконструкция. Крайний Север (2016). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 17 ноября 2016 года.
  24. Морпорт Певек расширяет территорию. «Крайний Север» (2017). Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 10 октября 2017 года.
  25. В морском порту Певек завершена реконструкция причалов № 1 и № 2 (КПМИ). ФГУП Росморпорт (30 сентября 2021). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  26. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.08.2022 № 2115-р. publication.pravo.gov.ru (4 августа 2022). Дата обращения: 4 августа 2022.
  27. Морские перевозки по маршруту Китай — Корея — Дальний Восток — Китай (FAL). fesco.ru. Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  28. FESCO推出连接俄中美三国港口新海运服务 (кит.). eworldship.com (23 сентября 2020). Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  29. Главгосэкспертиза одобрила строительство станции службы НАВТЕКС в Певеке (Чукотка). portnews.ru (12 августа 2022). Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  30. Положительное заключение государственной экспертизы 87-1-1-3-050095-2022. Росморпорт (25 июля 2022). Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]