56°53′10″ с. ш. 60°01′12″ в. д.HGЯO

Первоуральский завод горного оборудования

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первоуральский завод горного оборудования
Изображение логотипа
Тип Акционерное Общество
Основание 1941
Расположение Флаг России Первоуральск (Россия)
Отрасль Чёрная металлургия
Продукция Конвейерное оборудование и износостойкое каменное литьё
Сайт пзго.рф

Первоуральский завод горного оборудования — российское предприятие горного машиностроения, производитель конвейерного оборудования и производитель каменного литья, расположенный в Первоуральске Свердловской области.

История[править | править код]

XIV ямская станция

История места связана с расположением 14-й ямской станции, которая располагалась в 5 километрах от центра Первоуральска, в стороне от Сибирского тракта[1].

Гологорский хромитовый рудник

При строительстве железной дороги Пермь-Екатеринбург были обнаружены поверхностные залежи хромитовой руды на одной из безлесных уральских возвышенностей («Голой горки»). В августе 1864 года поверенным Николаем Панфиловичем Сосуновым в долине реки Талицы было открыто месторождение хромистого железняка. Рудник по добыче хромистого железника получил название Гологорского. Хромистый железняк в основном отправлялся на экспорт. В 1915 году гологорскую руду стали перерабатывать на Шайтанском химическом хромпиковом заводе. Рудник действовал, пока не иссякли запасы сырья до 1941 года. На хромовой руде работали Кокшанский химзавод, металлургические заводы Запорожья и Челябинска, Хромпиковый завод[2].

Гологорский авторемонтный завод

В 1941 году на базе Гологорского хромитового рудника был размещён эвакуированный агрегатный завод «Металлист» из Кривого Рога. 23 ноября 1941 года завод был запущен[1]. В январе 1942 года был запущен чугунолитейный цех с одной вагранкой, работала модельная мастерская и термический участок с нагревательной печью[3]. В годы Великой Отечественной войны на заводе проводился капитальный ремонт бронемашин, грузовиков, на фронт поставлялись различные автозапчасти, включая шасси машин[4].

В 1949 году завод был переведён на изготовление горношахтного и обогатительного оборудования. В 1951 году ведён в строй новый кузнечно-термический цех, в 1952 году запущен в эксплуатацию котельно-сварочный цех[4].

Первоуральский завод по ремонту горного оборудования

В 1957 году, в связи с тем, что выпуск горнорудного оборудования составил 65 % продукции предприятия, приказом Министерства чёрной металлургии СССР авторемзавод был переименован в «Первоуральский завод по ремонту горного оборудования» (ПЗРГО) и переподчинён тресту «Уралруда» МЧМ СССР[4].

Деятельность[править | править код]

Предприятие сотрудничает с предприятиями горнорудной, металлургической, энергетической, химической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленностей, а также промышленности строительных и отделочных материалов России и других стран.

Завод состоит из 5 основных цехов: три механосборочных, цех каменного литья и чугунолитейный цех. К вспомогательным подразделениям относятся ремонтно-механический, ремонтно-строительный, энергоремонтный, инструментальный, автотранспортный участки, бюро по обслуживанию станков с ЧПУ, центральная заводская лаборатория.

Производственные мощности завода позволяют выпускать 250 тонн каменного литья в месяц[5].

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вавилова Ю. С завода — на фронт // Вечерний Первоуральск. — 2010. — 18 мая. — С.2
  • Тюленева Н. В. За строкой сурового приказа // Вечерний Первоуральск. — 2010. — 18 марта. — С.5
  • Тюленева Н. Годы обновления, подъема // Вечерний Первоуральск. — 2007. — 22 февр. — С.3
  • Богатые традиции, прекрасный трудовой коллектив. ОАО «Первоуральский завод горного оборудования» // Топливно-энергетический комплекс Уральского федерального округа — Екатеринбург, 2006. — С.96.
  • Солодовников В. В. Прагматичные романтики или романтичные прагматики // Вечерний Первоуральск свободный. — 2006. — 22 июня. — С.6—7
  • Дунаев Ю. Топонимы окрестностей Первоуральска. — Первоуральск, 2003. — С. 88
  • Солодовников В. В. Завод горного оборудования // Промкомплекс Свердловской области — Екатеринбург, 2002. — С.18—19
  • Военное детище Уральского края // Вечерний Первоуральск. — 2001. — 2 нояб.
  • Тюленева Н. Выстояли со всем народом// Вечерний Первоуральск. — 2001. — 10 февр.
  • Горчакова Е. Завод по ремонту горного оборудования Архивная копия от 18 сентября 2020 на Wayback Machine// Под знаменем Ленина. — 1991. — 10 сент. — С. 1.

Примечания[править | править код]