Пескоройка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пескоройка

Пескоро́йка (аммоцет) — личинка миноги. Стадия жизни миноги, после выхода из отложенной икры и до метаморфоза. Пескоройки отличаются от взрослых миног. До середины XIX века их выделяли в самостоятельный род (Ammocoetes).

Строение[править | править код]

Глаза пескороек недоразвиты и почти не заметны. Ротовое отверстие четырёхугольное, сверху прикрыто верхней губой, с помощью которой они зарываются в ил. Нижняя губа содержит ворсинки, задерживающие пищу. Наружные жаберные щели находятся в продольных желобках по сторонам тела. Окраска варьирует от жёлто-белой до тёмно-серой.

Среда обитания[править | править код]

Пескоройки обитают в реках со слабым течением или заливах с большим содержанием ила. Личинки живут в норках, вырытых в мягких донных осадках. Большую часть времени пескоройки проводят, зарывшись в ил. Питаются пескоройки детритом и микроскопическими организмами, втягиваемыми через ротовое отверстие с током воды. По способу питания они — внутренние фильтраторы водяного тока.

Метаморфоз[править | править код]

Во время метаморфоза пескоройки не питаются. В начале пищевода образуется клеточная пробка, которая у непаразитических миног, не питающихся во взрослом состоянии, сохраняется до конца жизни, а у паразитических — рассасывается после метаморфоза. При этом все личиночные структуры преджаберной области дегенерируют, а дефинитивные структуры возникают заново, происходит сложная перестройка многих органов.

Использование человеком[править | править код]

Пескоройки используются рыбаками-любителями в качестве приманки для хищной рыбы (налима, щуки, судака и др.).

Также может употребляться в пищу и считается деликатесным блюдом.