Петион де Вильнёв, Жером

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жером Петион де Вильнёв
фр. Jérôme Pétion de Villeneuve
20 марта 1789 — 30 сентября 1791
мэр Парижа[d]
14 ноября 1791 — 6 июля 1792
Предшественник Жан Сильвен Байи
Преемник Филибер Бори[d]
мэр Парижа[d]
18 ноября 1791 — 15 октября 1792
Предшественник Жан Сильвен Байи
Преемник Филибер Бори[d]
20 сентября 1792 — 4 октября 1792
Предшественник Филипп-Жак Рюль[d]
Преемник Жан-Франсуа Делакруа[d]

Рождение 3 января 1756(1756-01-03)[1][2][…]
Смерть 18 июня 1794(1794-06-18)[3][4] (38 лет)
Партия
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Жеро́м Петио́н де Вильнёв (фр. Jérôme Pétion de Villeneuve; 3 января 1756, Шартр — 18 июня 1794, близ Сент-Эмильона) — деятель Великой французской революции, жирондист, мэр Парижа (1791—1792).

Молодость[править | править код]

Сын шартрского прокурора, в 1778 году стал адвокатом и тогда же написал эссе «О путях предотвращения детоубийств», которое настолько понравилось будущему вождю жирондистов Бриссо, что тот в 1781 году опубликовал его в своём журнале «Философская и юридическая библиотека». В дальнейшем опубликовал ряд эссе о реформе права и судопроизводства, где, в частности, требовал допущения брака для священников и нападал на феодальный принцип первородства. В своих работах Петион проявил себя как поклонник Руссо.

Депутат Учредительного собрания[править | править код]

В 1789 году был избран в Генеральные Штаты от третьего сословия Шартра и стал одним из радикальных членов Учредительного собрания, сторонником свободы и реформ, и приобрёл большую популярность, снискав репутацию честного и делового человека. Тогда же вступил в клуб якобинцев. Он выступал за предоставление королю права приостанавливающего вето и высказался против прерогативы монарха в вопросе о праве войны и мира. В конце 1790 года он был президентом Учредительного собрания, с 15 июня 1791 — президент Уголовного трибунала Парижа. Когда Людовик XVI и его семья бежали и были задержаны в Варенне (1791), Петион вместе с Барнавом и де Латур-Мобуром был послан навстречу пленникам в качестве комиссара Собрания и держал себя с ними холодно и надменно. В последние месяцы деятельности Собрания Петион старался примирить конституционалистов с республиканцами. После завершающей сессии Ассамблеи 30 сентября 1791 парижане увенчали Петиона, наряду с Робеспьером, «гражданскими венками» как выдающихся героев свободы.

Мэр Парижа[править | править код]

14 ноября 1791 года, после отказа Байи от должности парижского мэра, на эту должность был избран Петион. В народе его называли «король Петион». Петион был по-прежнему тесно связан с Бриссо, жирондисты имели в его лице большую поддержку.

Позиция Петиона оказалась особенно важной в дни свержения монархии летом 1792 года. На 20 июня, в годовщину клятвы в зале для игры в мяч, готовилась революционная демонстрация; Петион не мог не знать этого. Вооружённая толпа в 40 тысяч человек направилась к Законодательному собранию, с пением дефилировала в зале заседаний и проникла во дворец, где в течение трёх часов издевалась над королём. Только к вечеру явился Петион и уговорил народ мирно разойтись.

По предложению директории департамента и совета министров король отрешил Петиона от должности парижского мэра (6 июля) за бездействие во время беспорядков. Но Петион был уже настоящим кумиром толпы; она потребовала его возвращения. 14 июля громадная толпа встретила короля при его проезде криком «Петион или смерть». Законодательное собрание восстановило Петиона в должности мэра.

В Париже велись активные приготовления к свержению монархии. Ещё 21 июля готовилось вооружённое нападение на дворец, но Петион предупредил взрыв недостаточно организованного восстания. 3 августа Петион явился от имени муниципалитета в Законодательное собрание с требованием отрешения Людовика. На утро 10 августа было назначено нападение на дворец, во время которого Петион не принимал решительных мер против повстанцев. Его вызвали из Тюильри в законодательное собрание; когда он возвратился в ратушу, к нему была приставлена стража в 300 человек. В сентябрьских убийствах Петион не участвовал.

Депутат Конвента[править | править код]

Избранный членом Конвента от департамента Эр и Луар, он был первым его председателем. В ходе последовавшей борьбы между жирондистами и монтаньярами, Петион был одним из лидеров первых. Он был за отмену королевской власти и провозглашение республики, но решительно порицал сентябрьские убийства и нападал на Робеспьера. Против жирондистов и самого Петиона выступил Марат; Петиону пришлось отказаться от должности мэра. Во время суда над королём Петион высказался за казнь, но с отсрочкой. 25 марта Петион был выбран в члены Комитета общественного спасения; на этом посту имел резкую стычку с Робеспьером, который обвинил его в том, что он знал об измене Дюмурье и скрыл её.

Последний год и смерть[править | править код]

2 июня 1793 года жирондисты пали. В числе 84 депутатов, изгнанных из Конвента, был и Петион. Он бежал в Эврё, а оттуда в Кальвадос, сделавшийся центром восстания жирондистов. После поражения восстания Петион, по-видимому, отравился. Его труп, полусъеденный волками, был найден рядом с трупом Франсуа Бюзо в поле близ аквитанского городка Сент-Эмильон, где долгое время скрывалась последняя группа жирондистов (июнь 1794 года). Петион и Бюзо погибли вскоре после того, как покинули убежище; их товарищи Гаде, Саль и Барбару попали в руки властей и были казнены, из всей сент-эмильонской группы спасся всего один человек — автор романа «Фоблаз» Луве де Кувре, сумевший добраться до Парижа.

Петион оставил мемуары, опубликованные в 1864 году.

Цитаты[править | править код]

  • «Буржуазии столько раз твердили о войне имущих и неимущих, что эта мысль преследует её теперь неотступно» (Письмо Франсуа Бюзо, 6 февраля 1792 года[6].)

Примечания[править | править код]

  1. Jérôme Pétion De Villeneuve // base Sycomore (фр.) / Assemblée nationale
  2. Jerome Petion de Villeneuve // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Jérôme Petion De Villeneuve // GeneaStar
  4. Jérôme Pétion de Villeneuve // Roglo — 1997.
  5. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  6. Жорес, Жан Социалистическая история Французской революции т. II/М.1978 — С. С.387-388.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Петион де Вильнэв, Жером // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Adolphus, John. Biographical Memoirs of the French Revolution. T. Cadell, jun. and W. Davies, 1799.
  • Andress, David. The Terror. New York: Farrar, Straus and Giroux, 2005.
  • Bell, David A. «The Unbearable Lightness of Being French: Law, Republicanism and National Identity at the End of the Old Regime.» The American Historical Review 106, 4 (Oct 2001): 1215—1235.
  • Hunt, Lynn. Politics, Culture, and Class in the French Revolution. Berkeley; Los Angeles: University of California Press, 1984, 2004.
  • Markoff, John. «Peasants Help Destroy an Old Regime and Defy a New One: Some Lessons from (and for) the Study of Social Movements.» The American Journal of Sociology 102, 4 (Jan 1997): 1113—1142.
  • Phillips, Glenn O. «The Caribbean Collection at the Moorland-Springarn Research Center, Howard University.» Latin American Research Review 15, 2 (1980): 162—178.