Петроглифы в Ульсане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Петроглифы в Ульсане делятся на Петроглифы на Пангудэ в Тэгонни (кор. 대곡리 반구대 암각화?, 大谷里 盤龜臺 岩刻畫?) и Петроглифы в Чхонджонни (кор. 천전리 각석?, 川前里 刻石?).

Петроглифы на Пангудэ в Тэгонни[править | править код]

фрагменты петроглифов Пангудэ представлены в Государственном музее Кёнджу
Пангудэ

Изображения расположены на западном берегу озера у реки Тхэхваган были найдены в 1971 году. Увидеть петроглифы можно в засушливый период в связи с особенностью их расположения. Пангудэ — название ближайшего скалистого утеса в форме черепахи.[1]. Ширина рельефа 10 м, высота 3 м. На камне изображены три черепахи, а также шаман, исполняющий обряд на удачную охоту. Общее количество петроглифов приближается к 200, в том числе множество представителей животного мира: черепахи, киты, олени, тигры, кабаны, тюлени и другие, а также люди на лодках и сцены охоты. Здесь отображено 97 видов наземных животных, 92 вида морских животных, 17 человек, 6 лодок и 6 сетей. Среди них 26 изображений китов, что составляет 26% от общей картины и 75% морских животных. Изображения достаточно детализированы, что позволяет определить виды китов и более мелких животных. Это самые древние из известных петроглифов посвященных охоте на китов. [1] Целью создания петроглифов считается передача знаний о видах животных и методах охоты на них в течение многих поколений. Предполагается также, что это продукт культурного контекста, посвященного процветанию.[1] В 1996 году петроглифы внесены в перечень Национальных сокровищ Кореи под № 285.

Петроглифы в Чхонджонни[править | править код]

Изображения находятся в селение Чхонджонни уезда Ульчу города-метрополиса Ульсан. В 1973 году петроглифы внесены в перечень Национальных сокровищ Кореи под № 147.

Изображения представлены спиралями и ромбами, наземными животными. Далее есть более поздние изображения людей в костюмах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 울주 대곡리 반구대 암각화 (кор.) // 위키백과, 우리 모두의 백과사전. — 2020-04-29.

Литература[править | править код]

  • Ким Вон Ён. Искусства и археологии Древней Кореи. Тхэгван, Сеул, 1986 год.
  • Нельсон, Сара М. Археология Кореи. Cambridge University Press, Cambridge, 1993, с. 154.

Ссылки[править | править код]