Пил, Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Пил
англ. George Peele
Имя при рождении Джордж Пил
Дата рождения 25 июля 1556(1556-07-25)
Место рождения Лондон, Англия
Дата смерти 9 ноября 1596(1596-11-09) (40 лет)
Место смерти Лондон, Англия
Гражданство  Англия
Образование
Род деятельности драматург
Жанр историческая драма, религиозная драма
Язык произведений английский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Пил (англ. George Peele; 25 июля 15569 ноября 1596) — английский драматург.

Биография[править | править код]

Джордж Пил был крещён 25 июля 1556 года. Его отец, возможно, принадлежал к семейству из Девона, он был клерком в учебном заведении «Госпитале Христа[en]»; написал два трактата о бухгалтерском деле. Начальное образование Пил получил в «Госпитале Христа»; поступил в Пемброк-колледж (Оксфорд) в 1571 году. В 1574 году выпустился из Крайст-черча; получил степень бакалавра (1577), затем степень магистра (1579).

Пил получил похвалу от доктора Уильяма Гейджераruen за перевод фрагмента «Ифигении»[уточнить] Еврипида на английский язык.

Женился около 1583 года на женщине, средства которой быстро растратил. Роберт Грин в конце своих памфлетов Greene’s Groatsworth of Wit, bought with a million of Repentaunce призывает Пила к раскаянию, говоря, что он «сам себя довёл до крайних мер существования» («been driven to extreme shifts for a living»).

Анекдоты о его безрассудной жизни были описаны (в связи с его именем) в его же сборнике Merrie conceited Jests (напечатан в 1607 году). Многие из историй были известны и до издания сборника анекдотов, связанных с именем Пила; не исключено, что многие из них могли быть и вправду биографичны. Сборник в некоторой степени был исходным материалом для пьесы «Пуританинruen» и одной из работ Шекспира «Апокрифы».

Пил умер от оспы, похоронен 9 ноября 1596 года. В честь Пила названо одно из восьми общежитий кампуса школы Крайстс Хоспиталruen в Хоршаме.

Пьесы[править | править код]

Его пасторальная комедия «Суд Париса» была поставлена в Королевской часовне для королевы Елизаветы I в 1581 году и была напечатана анонимно в 1584 году. В 1593 году была напечатана пьеса «Эдуард I». Эта хроника намечает переход от старых хроникальных пьес к исторической драме Шекспира.

Поэмы[править | править код]

Среди написанных по случаю поэм Пила есть «Честь подвязки», которая содержит в себе его суждения о современниках, и «Полигимния», в которой белым стихом описана церемония отставки королевского фаворита сэра Генри Ли. На тему церемонии отставки также написана поэма «Прощай, оружие» («Farewell to Arms»), название которой Эрнест Хемингуэй использовал для своего одноимённого романа.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]