Пиоглитазон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиоглитазон
Pioglitazone
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК (RS)-5-(4-[2-(5-этилпиридин-2-ил)этокси]бензил)тиазолидин-2,4-дион
Брутто-формула C19H20N2O3S
Молярная масса 356,44
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
Фармакол. группа Гипогликемические синтетические и другие средства
АТХ
МКБ-10
Фармакокинетика
Биодоступн. >80%
Связывание с белками плазмы >99%
Метаболизм в печени: CYP2C8
Период полувывед. 3–7 часов
Лекарственные формы
таблетки
Способы введения
перорально
Другие названия
Пиоглит, Диаглитазон, Амальвия, Диаб-норм, Пиоглар, Астрозон, Пиоуно
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пиоглитазон — лекарственное средство из класса тиазолидиндионов, приводящее к снижению уровня сахара в крови. Он применяется в терапии сахарного диабета II типа и не рекомендуется при сахарном диабете 1 типа.

Принцип действия пиоглитазона, как и у других тиазолидиндионов — повышение чувствительности тканей к инсулину. Он стимулирует рецепторы PPAR-γ и, в меньшей степени, PPAR-α, что изменяет транскрипцию инсулинчувствительных генов, в результате чего в организме повышается чувствительность к инсулину[1].

Пиоглитазон был запатентован в 1985 году и получил разрешение на медицинское применение в 1999 году[где?].

История[править | править код]

Пиоглитазон — третий, созданный для лечения диабета 2-го типа, тиазолидиндион. Первый препарат этого класса, троглитазонruen, исключён из терапевтической практики из-за его гепатотоксичности, а второй, росиглитазон, применяется в лечении диабета в 2022 году, но не является легкодоступным[2].

Применение в медицине[править | править код]

Пиоглитазон является препаратом третьей линии терапии сахарного диабета II типа у взрослых, он применяется для снижения уровня глюкозы в крови в дополнение к соблюдению диеты и регулярным физическим упражнениям. Иногда он используется и во второй линии терапии[2].

Эффективность и безопасность[править | править код]

В крупномасштабном исследовании PROactive, включившем 5238 пациентов, не было найдено достоверной пользы пиоглитазона в сравнении с плацебо при оценке влияния лечения на сумму различных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий[3].

В кокрановском обзоре 2006 года авторы сообщают, что опубликованные на тот момент исследования не менее чем 24-недельного применения пиоглитазона у людей с сахарным диабетом 2 типа не предоставили убедительных доказательств преимуществ лечения пиоглитазоном перед другими методами терапии. В обзоре оценивались результаты, ориентированные на пациента: смертность, заболеваемость, затраты и качество жизни[1].

Фармакологические свойства[править | править код]

Механизм действия[править | править код]

Механизм действия пиоглитазона такой же, как и у других тиазолидиндионов. Тиазолидиндионы избирательно стимулируют гамма-рецептор клеточного ядра, активируемый пероксисомным пролифератором (PPAR-γ) и, в меньшей степени, PPAR-α, из-за чего изменяется транскрипция генов, участвующих в контроле метаболизма глюкозы и липидов в мышцах, жировой ткани и печени, и увеличивается продукция белков, участвующих в поглощении глюкозы. В результате в мышечных клетках и в адипоцитах повышается чувствительность к инсулину, и (дополнительно) снижается глюконеогенез в печени, что в итоге приводит к уменьшению концентрации глюкозы и гликированного гемоглобина в крови[1].

Совсем недавно[когда?] было показано[кем?], что пиоглитазон и другие активные TZD связываются с белком митохондриальной мембраны mitoNEET со сродством, сравнимым со сродством пиоглитазона к PPAR-γ.[источник не указан 404 дня]

Фармакокинетика[править | править код]

Пиоглитазон принимают перорально. После приёма он быстро всасывается и достигает максимума концентрации в плазме крови через 2–4 часа. Его биодоступность составляет более 99 %, время полувыведения — от 3 до 7 часов. После однократного приёма он сохраняет терапевтическую эффективность в течение 24 часов[2].

Пиоглитазон метаболизируется в печени цитокинами CYP2C8 and CYP3A4. Активные метаболиты: гидроксильное производное — метаболит II, кетоновое производное — метаболит III и активное гидроксильное производное — метаболит IV[2].

Фармакодинамика[править | править код]

Индукторы CYP2C8 могут снизить концентрацию пиоглитазона, а ингибиторы CYP2C8 — увеличить её. Ассоциированные с гипергликемией агенты (стероиды и другие) могут снизить терапевтический эффект препарата[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Richter et al., 2006.
  2. 1 2 3 4 5 StatPearls, 2022.
  3. Гётше, П. Смертельно опасные лекарства и организованная преступность : как большая фарма коррумпировала здравоохранение / Пер. с англ. Л. Е. Зиганшиной. — М. : Изд-во «Э», 2016. — С. 273. — 464 с. — (Доказательная медицина). — ISBN 978-5-699-83580-5.

Литература[править | править код]

  • Richter, B. Pioglitazone for type 2 diabetes mellitus : [англ.] / B. Richter, E. Bandeira‐Echtler, K. Bergerhoff … [et al.] // Cochrane Database of Systematic Reviews. — 2006. — No. CD006060. — doi:10.1002/14651858.CD006060.pub2. — PMID 17054272. — PMC 8991699.
  • Pioglitazone / Gauri Singh, Ahmet S. Can, Ricardo Correa // StatPearls : [англ.]. — Treasure Island (FL) : StatPearls Publishing, 2022.