59°55′13″ с. ш. 30°20′02″ в. д.HGЯO

Пионерская площадь (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пионерская площадь
Санкт-Петербург
59°55′13″ с. ш. 30°20′02″ в. д.HGЯO
Общая информация
Страна
Район городаАдмиралтейский 
Полицейская частьМосковская часть 
Прежние названияСемёновский плац 
Ближайшие станции метро Звенигородская
 Пушкинская
 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Обряд казни на Семёновском плацу», рисунок Б. Покровского, 1849 год.
Казнь первомартовцев 3 апреля 1881 года
Торжественный смотр 1-й автомобильной пулемётной роты перед отправкой на фронт. Петроград, Семёновский плац, 19 октября 1914 года.

Пионе́рская площадь — площадь между Загородным проспектом, улицами Марата, Звенигородской и Подъездным переулком в Санкт-Петербурге. Исторически известна, как Семёновский плац.

Название[править | править код]

История[править | править код]

Семёновский плац в конце XVIII и в XIX веке[править | править код]

На рубеже XVIII и XIX веков в этом районе расквартировывались Московский, Егерский и Семёновский полки. В результате казарменной застройки образовалась площадь в 26 гектаров, которая стала использоваться как плац. Границами этого плаца на севере и востоке с конца XVIII века были современные Загородный проспект и Звенигородская улица соответственно.

В XIX веке у Семёновского плаца появились новые границы — Обводный и Введенский каналы (Введенский канал соединял Фонтанку с Обводным; в конце 1960-х годов был засыпан, с 1980 года — улица Введенский канал).

В 18361837 годах от Семёновского плаца проложили первую в России пассажирскую железную дорогу из Петербурга в Царское Село и Павловск. Теперь с западной части плац ограничили железнодорожные пути.

С середины XIX века на Семёновском плацу стали проводиться публичные казни. Так, в 1849 году здесь была проведена инсценировка казни над участниками кружка Буташевича-Петрашевского (в последний момент было объявлено, что казнь заменена каторжными работами). Среди переживших это событие был Фёдор Михайлович Достоевский.

В 1862 году на плацу были размещены торговые палатки. Появились они здесь на временной основе, в палатках торговали купцы, чьи торговые места сгорели во время пожара в Апраксином дворе. После постройки Александровского рынка у Фонтанки торговцы перебрались в новые помещения.

3 апреля 1881 года на Семёновском плацу состоялась казнь народовольцев — организаторов убийства императора Александра II. Перед собравшейся публикой повесили Желябова, Кибальчича, Рысакова, Михайлова и Перовскую. С Михайловым был связан один из самых драматичных моментов казни. Согласно традиции, того, у кого при повешении не выдерживала верёвка, было принято помиловать. У Михайлова верёвка рвалась дважды, однако приговор всё равно в итоге привели в исполнение. Казнь народовольцев стала последней публичной казнью в Санкт-Петербурге (не считая публичной казни военных преступников на площади Калинина в 1946 году).

В 1880-е годы на Семёновском плацу по проекту Леонтия Бенуа был выстроен ипподром. Первые бега здесь провели зимой 1880—1881 годов. Вначале все ипподромные сооружения были временные, постепенно Бенуа придал ипподрому фундаментальный вид. Вокруг поля по проекту архитектора были возведены трибуны с шатровыми башнями. Бега здесь устраивались по воскресеньям. Причём именно бега, скачек на Семёновском ипподроме никогда не было. В 1893 году на ипподроме прошёл первый в Петербурге футбольный матч[1].

В 1890-х годах между ипподромом и железной дорогой стали устраивать праздничные народные гуляния. В 1898 году балаганы и карусели окончательно переехали из центра города на Семёновский плац.

Первая половина XX века[править | править код]

В начале XX века весь район Семёновского плаца оказался застроенным: в 19061916 годах на этой территории построены комплексы казарм, здесь разместились первый железнодорожный батальон (охранявший дорогу), автомобильная рота и военно-автомобильная школа. Кроме того, между Звенигородской улицей, 11 и Семеновским плацем появилась типография, где выпускались альбомы и книги, отмеченные высокими наградами на международных выставках.

Семёновский ипподром продолжал функционировать до Великой Отечественной войны. Он был разрушен во время блокады.

Послевоенное развитие площади[править | править код]

После Великой Отечественной войны на месте разрушенного ипподрома до начала 1950-х годов находился пустырь, а затем парк площадью в 11 гектаров.

В 1950-е годы через бывший плац до Подъездного переулка была продлена улица Марата. У места их пересечения были построены новые здания и начала оформляться благоустроенная площадь.

В 1955 году вблизи этой площади была открыта станция метро «Пушкинская».

В 1959 году здесь был открыт памятник А. С. Грибоедову работы скульптора В. В. Лишева.

В мае 1962 года, в день 40-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, в центре площади открылось новое здание Ленинградского театра юных зрителей (главный архитектор А. В. Жук; архитекторы Т. Короткова, И. Корнилов, Н. Фёдорова). Сюда театр переехал из здания бывшего Тенишевского училища на Моховой улице, которое он занимал с 1922 года. В сентябре того же года площади присвоили её нынешнее название — Пионерская площадь. С 1980 года театр носит имя своего основателя: теперь это Государственный Театр Юного Зрителя имени А. А. Брянцева.

Современность[править | править код]

В 2006 году была запланирована реконструкция площади. Проектом была предусмотрена замена всех бетонных плит площади и открытие фонтанного комплекса[2] (подобные проекты были осуществлены на Московской площади и площади Ленина). Но тогда финансирование выделено не было. В 2009 году рядом с площадью открылась станция метро «Звенигородская». В 2014 году по проекту ООО "Группа Алексея Шолохова «Балтсервисдизайн» архитекторов Алексея и Галины Шолоховых проведён капитальный ремонт сада на Пионерской площади, включающий реконструкцию пешеходных транзитов, замену мощения, малых архитектурных форм, детских площадок, посадку новых деревьев цветов и кустарников. Реконструированный сад торжественно открыт 9 сентября 2014 года губернатором Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко[3]. В 2015-м году запланирован ремонт пандусов ТЮЗа и мощение площади на участке, примыкающем к Театру юных зрителей .

На площади часто проходят митинги.

Достопримечательности[править | править код]

Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева (Пионерская площадь, дом 1)[править | править код]

Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева построено в 1959-1960 годах по проекту архитекторов А.В. Жука, Т.П. Коротковой, Н.Н. Федоровой, М.А. Вильнер и инженера Л.З. Бабуриной. Перед главным фасадом установлены две скульптурные группы: «Юноши» и «Девушки» под общим названием «Юность»[4].

Военно-автомобильная школа (Пионерская площадь, дом 3, Подъездной переулок, дом 4)[править | править код]

Военно-автомобильная школа. Главное здание или Управление тыла Ленинградского военного округа. Здание в стиле неоклассицизма построено в 1915-1916 годах по проекту военного инженера И.Л. Балбашевского для Военно-автомобильной школы, основанной в 1915 году. Плавно скругленные углы здания увенчаны куполами и украшены колоннадами[5].

Солдатская казарма (Подъездной переулок, дом 2, Загородный проспект, дом 48)[править | править код]

Солдатская казарма или Поликлиника № 28. Здание в стиле классицизм построено в 1797-1798 годах по проекту архитекторов Ф.И. Волкова, Ф.И. Демерцова для солдатских казарм Семёновского лейб-гвардии полка. Сейчас здесь находится Городская поликлиника № 28[6].

Сад Театра юных зрителей[править | править код]

Сад Театра юных зрителей площадью 6,85 га разбит в 1962 году. В 2014 году сад капитально отремонтировали[7].

Памятник А.С. Грибоедову[править | править код]

Памятник А.С. Грибоедову открыт 23 ноября 1959 года по проекту скульптора В.В. Лишева и архитектора В.И. Яковлева. Бронзовая сидячая фигура установлена на шестигранном постаменте из серого полированного гранита[8].

Транспорт[править | править код]

Не далеко от площади находятся станции метро  «Пушкинская» (пешком 300 м),  «Звенигородская» (300 м).

Примечания[править | править код]

  1. Семёновский плац // Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград : Энциклопедич. справ. / ред. кол.: Л. Н. Белова и др. — М.: Большая российская энциклопедия, 1992. — С. 570. — 80 000 экз. — ISBN 5-85270-037-1.
  2. На Пионерской площади хотят создать фонтанный комплекс Архивная копия от 26 апреля 2014 на Wayback Machine // Карповка.нет. — 13 июля 2006
  3. Сквер у ТЮЗа в Петербурге открыли раньше срока. Дата обращения: 20 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  4. Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева. Дата обращения: 27 сентября 2023. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  5. Военно-автомобильная школа - Главное здание - Управление тыла Ленинградского военного округа. Дата обращения: 27 сентября 2023. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  6. Солдатская казарма - Поликлиника № 28. Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  7. Сад Театра юных зрителей. Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  8. Памятник А.С. Грибоедову. Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 292. — 511 с.
  • Санкт-Петербург. Энциклопедический справочник. — М.: «Большая Российская энциклопедия», 1992. — 688 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 94. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.

Ссылки[править | править код]