Пионтковский, Андрей Андреевич (публицист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Андреевич Пионтковский
Андрей Пионтковский в 2011 году
Андрей Пионтковский в 2011 году
Имя при рождении Андрей Андреевич Пионтковский
Дата рождения 30 июня 1940(1940-06-30) (83 года)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство
Род деятельности математик
политолог
публицист
Образование МГУ (мехмат)
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Партия «Яблоко» (2004—2010)
«Солидарность» (2010—2013)
Отец Андрей Андреевич Пионтковский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Андре́евич Пионтко́вский (род. 30 июня 1940, Москва, СССР) — советский и российский математик, политолог, публицист. Бывший член Бюро Федерального политического совета движения «Солидарность». Бывший член Координационного Совета российской оппозиции.

Кандидат физико-математических наук[1]. Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН[2].

Образование[править | править код]

Окончил механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в 1962 году.

Научная деятельность[править | править код]

Автор более 100 статей и нескольких монографий по теории управления, глобальному моделированию, стратегии ведения ядерной войны. В 1970-е годы занимался изучением компьютерных моделей мира, которые на Западе разрабатывались в рамках Римского клуба.

Политическая деятельность[править | править код]

С 1998 года занимается политической журналистикой, опубликовал несколько сотен статей в российских и зарубежных СМИ. Лауреат премии «Золотой гонг-2001» в области международной журналистики. Публиковался на сайте «Грани.ру». С июня 2011 года публикуется на сайте kasparov.ru. Некоторые статьи Пионтковского публикует сайт Форум.мск. Член международного Пен-клуба.

Пионтковский является первым человеком, использовавшим термин «путинизм»[3]: 11 января 2000 года в газете Советская Россия была опубликована его статья под названием «Путинизм как высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России»[4], которая в тот же день была также размещена на сайте партии «Яблоко»[5]. В этой статье Пионтковский охарактеризовал путинизм как высшую и заключительную стадию бандитского капитализма в России, стадию, на которой буржуазия выбрасывает за борт знамя демократических свобод и прав человека, и для которой характерны война, «консолидация» нации на почве ненависти к какой-то этнической группе, наступление на свободу слова и информационное зомбирование, изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация. Пионтковский назвал путинизм контрольным выстрелом в голову России и сравнил Ельцина, назвавшего Путина своим преемником, с Гинденбургом, назначившего Гитлера рейхсканцлером.

В 2004 году Пионтковский вступил в Российскую объединённую демократическую партию «Яблоко» (после поражения партии на думских выборах), входил в её Бюро[6]. Находится в радикальной оппозиции по отношению к политике Владимира Путина.

Член инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в Президенты РФ на выборах 2008 года.

25 сентября 2007 года Басманный суд Москвы начал рассматривать дело о признании книги «Нелюбимая страна» экстремистской. Эксперт прокуратуры обнаружила призывы к насилию и уничижительные высказывания по отношению к лицам «еврейской, американской, русской и других национальностей» в словосочетаниях «возбуждение расовой и национальной розни» и «козлы позорные»[7].

5 декабря 2008 года Басманный суд Москвы снял все обвинения в экстремизме:

Назначенная судом филологическая экспертиза не обнаружила в этих текстах признаков разжигания национальной или религиозной розни…[8]

10 марта 2010 года Андрей Пионтковский подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти» (подпись № 3). Он являлся одним из основных его авторов:

Я, как известно, был инициатором и автором письма «Путин должен уйти»[9]

В последующих статьях Пионтковский неоднократно подчёркивал важность этого обращения и призывал граждан подписать его:

Преодолейте свой страх или своё равнодушие, уважаемый читатель, и бросьте свою малую песчинку на весы русской истории. Поставьте подпись здесь[10].

В 2010 году вышел из партии «Яблоко», в результате принятого съездом партии решения о запрете членства в других политических организациях. Был избран членом Политсовета движения «Солидарность».

4 октября 2010 года Андрей Пионтковский и Алексей Кондауров опубликовали на сайте Грани.Ру статью «Как нам победить клептократию», где предложили выдвинуть в президенты от партии КПРФ единого кандидата от правой и левой оппозиции. В качестве кандидатов они предложили выдвинуть кого-нибудь из российских старейшин и назвали три фамилии: Жорес Алфёров, Виктор Геращенко и Юрий Рыжов[11][12].

30 июня 2011 года в Москве прошла презентация новой книги А. А. Пионтковского «Третий путь к рабству». Это сборник статей на темы внешней и внутренней политики, а также состояния гражданского общества в России за период с 1999 по 2011 год при правлении Путина и его команды[13]. Дополненное издание книги вышло в июне 2014 года[14].

В октябре 2012 года Андрей Пионтковский был избран одним из 45 членов Координационного Совета российской оппозиции, где он являлся одним из лидеров радикальной фракции, в противовес умеренным фракциям «Группа граждан» и «Группа Навального». Так, им был опубликован проект «Заявление КС о положении в стране и задачах протестного движения», в котором предлагалось подготовить детальную дорожную карту переходного периода от отставки Путина до выборов новых органов власти, подключить к текущей деятельности КС не вошедших в его состав кандидатов, набравших значительное количество голосов, и создать из зарегистрированных избирателей постоянно действующий Форум Свободной России[15]. Проект Пионтковского не набрал достаточно голосов в КС. В результате был одобрен более умеренный и «размытый» текст[16].

4 апреля 2013 года Андрей Пионтковский заявил о своём выходе из КС. Причиной послужило несогласие с заочной процедурой выборов ответственного секретаря КС и финансовой поддержкой со стороны КС передачи Леонида Парфёнова[17].

9 апреля 2013 года Пионтковский заявил о выходе из движения «Солидарность». В статье «Борис, ты не прав» он раскритиковал установку партии РПР-ПАРНАС и крыла «Солидарности», возглавляемого Борисом Немцовым, на дальнейшее участие «в заведомо шулерских „избирательных“ шоу режима». По мнению Пионтковского, «сегодня, когда наших товарищей пытают в путинских застенках, готовя их к показательным процессам, соучаствовать — значит быть сообщниками палачей, придавать преступникам флёр легитимности». Он также осудил статью члена ФПС Ильи Яшина, в которой тот иронизировал над Гарри Каспаровым[18].

Отъезд из России[править | править код]

В феврале 2016 года покинул Россию, опасаясь уголовного преследования, после обнаружения Генпрокуратурой признаков экстремизма в статье «Бомба, готовая взорваться», опубликованной на сайте «Эхо Москвы». Материалы расследования Генпрокуратуры были переданы начальнику следственного управления ФСБ для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, содержащимся в ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды)[19]. Проживает в США[20]. С 2018 года является участником правления Международной ассоциации «Институт национальной политики»[21].

18 августа 2023 года Министерство юстиции России включило политолога Андрея Пионтковского в реестр «иностранных агентов»[22].

Взгляды[править | править код]

Позиция относительно событий на Украине[править | править код]

Почти за месяц до проведения крымского референдума — 21 февраля 2014 года, в интервью интернет-порталу литовского национального радио и телевидения, Пионтковский заявил, что «Кремль стремится разделить Украину и аннексировать Крым, а Запад не может сдержать Россию, так как политика президента США Барака Обамы такая же бесхребетная, как и политика Европейского Союза…»[23].

14 марта 2014 года в статье под названием «Последняя стадия» Пионтковский заявил, что «Технология и пропагандистское обеспечение путинской аннексии Крыма столь ученически списаны с гитлеровских судетских прописей, что сравнение двух государственных деятелей, бывшее ещё совсем недавно уделом „отморозка и отщепенца“ Шендеровича, стало сегодня мейнстримом мирового политического дискурса…»[24]. Также он подписал обращение против политики российской власти в Крыму[25].

В сентябре 2014 г. подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистов на Юго-Востоке Украины»[26].

Позиция во время карабахского конфликта[править | править код]

В карабахском противостоянии занимает проармянскую позицию, заявив в частности: «Конечно, жаль азербайджанцев, которые были вынуждены покинуть свои дома после провозглашения независимости Нагорного Карабаха в начале 1990-х. Но по-другому, без присоединения к себе семи регионов Азербайджана, населенных азербайджанцами, армяне Нагорного Карабаха не могли обеспечить свою безопасность». Это высказывание было раскритиковано Александром Ципко, главным научным сотрудником Института экономики РАН, по мнению которого слова Пионтковского, одного из наиболее ярких представителей либеральной оппозиции, можно расценить как утверждение, будто «азербайджанцы — не совсем люди», а «страдания людей, которые потеряли свой дом и землю, ничего не стоят по сравнению с правом их соседей-армян обезопасить себя, создать так называемую зону безопасности, где никто не живёт, между самопровозглашенной республикой Нагорный Карабах и Азербайджаном»[27].

Семья[править | править код]

Дед — Андрей Антонович Пионтковский (1862—1915), учёный-правовед. Отец — Андрей Андреевич Пионтковский (1898—1973), учёный-правовед, член-корреспондент АН СССР. Мать — Татьяна Назаровна (1902—1967)[28], родилась в Шадринском районе Курганской области.

Награды[править | править код]

Некоторые работы[править | править код]

  • Решение одной задачи управления для глобальной динамической модели Форрестера. — Препринт ИПМ АН СССР. 1974, № 56 (в соавт.).
  • О задаче управления в глобальной модели WORLD-3. — М. 1975 (в соавт.).
  • Математические модели глобального развития. Л., 1980 (в соавт.).
  • Исследование стратегической стабильности методами математического моделирования. М., 1988 (в соавт.).
  • Геловани В. А., Пионтковский А. А. Эволюция концепций стратегической стабильности (Ядерное оружие в XX и XXI веке). — М.: ЛКИ, 2008. — 114 с. — ISBN 978-5-382-00807-3.
  • Пионтковский А. А. За Родину! За Абрамовича! Огонь! — М.: ЭПИцентр, 2005. — 256 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-089069-099-X (ошибоч.).
  • Пионтковский А. А. Нелюбимая страна. — М.: РДП «Яблоко», 2006. — 144 с. — 25 000 экз. — ISBN 5-85691-061-3.
  • Третий путь …к рабству Архивная копия от 19 июля 2014 на Wayback Machine. М., 2010. ISBN 978-1-934881-42-2. Издание 2014 года, дополненное
  • Визионер Захар Прилепин Архивная копия от 10 января 2022 на Wayback Machine
  • Пионтковский А. А. Чёртова дюжина Путина. Хроника последних лет. — М.: Алгоритм, 2014. — 240 с. — (Власть в тротиловом эквиваленте). — 2000 экз. — ISBN 978-5-4438-0639-6.
  • Пионтковский А. А. Искушение Владимира Путина. — М.: Алгоритм, 2013. — 240 с. — (Проект «Путин»). — 2000 экз. — ISBN 978-5-4438-0329-6.
  • Пионтковский А. А. и др. Наше светлое будущее, или Путин навсегда. — М.: Интеграл-Информ, 2004. — 128 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-85691-058-3.
  • Пионтковский А. А. Призрак России. Кремлёвское царство теней. — М.: Алгоритм, 2015. — 256 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-906789-71-6.
  • Кто играет Путина? Акт четвёртый — последний? — М. : Алгоритм, 2020. — 222, [1] с. — (Проект Путин) — ISBN 978-5-907120-81-5

Примечания[править | править код]

  1. Каталог РНБ. Дата обращения: 30 ноября 2013. Архивировано 29 апреля 2018 года.
  2. Лаб. 4-3. Информационное моделирование. ИСА РАН. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 7 декабря 2012 года.
  3. Фёдоров В. В., Баскакова Ю. М., Бызов Л. Г., Чернозуб О. Л., Мамонов М. В., Гаврилов И. В., Вядро М. А. «Путинизм» как социальный феномен и его ракурсы // Выборы на фоне Крыма: электоральный цикл 2016—2018 гг. и перспективы политического транзита / В. В. Фёдоров. — ВЦИОМ, 2018. — С. 587—602. — 993 с. — ISBN 9785041523244.
  4. Пионтковский А. А. Путинизм как высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России // Советская Россия : газета. — Москва, 2000. — 11 января (№ 3).
  5. Пионтковский А. А.. Путинизм как высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России. Яблоко (11 января 2000). Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 15 мая 2021 года.
  6. Пионтковский Андрей Андреевич Архивная копия от 28 мая 2007 на Wayback Machine на сайте партии «Яблоко»
  7. Латухина К. Экстремистские намёки // Ведомости, № 181 (1955), 26 сентября 2007
  8. Суд снял с Пионтковского обвинение в экстремизме. Грани.ру (5 декабря 2008). Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 11 февраля 2012 года.
  9. Станет ли борьба с «несогласными» приоритетным направлением деятельности милиции? Радио «Свобода». Дата обращения: 5 июля 2010. Архивировано из оригинала 20 апреля 2012 года.
  10. А. Пионтковский. Трон тронулся Архивная копия от 18 марта 2010 на Wayback Machine. // «Грани.ру», 15.03.2010
  11. Как нам победить клептократию. Дата обращения: 13 декабря 2011. Архивировано 2 декабря 2011 года.
  12. Что дальше?. Андрей Пионтковский: Нам нужен президент переходного периода. Дата обращения: 15 декабря 2011. Архивировано 8 марта 2012 года.
  13. «Третий путь к рабству» — новая книга А. А. Пионтковского. Движение «Солидарность». Солидарность (1 июля 2011). Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано из оригинала 3 июля 2011 года.
  14. Третий путь к рабству. Каспаров. Ru публикует последнюю редакцию книги Андрея Пионтковского. 30-06-2014. Дата обращения: 15 июля 2014. Архивировано 22 июля 2014 года.
  15. Андрей Пионтковский: К обсуждению заявления КС. Эхо Москвы (17 декабря 2012). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано из оригинала 2 марта 2022 года.
  16. Андрей Илларионов. Два проекта: общее и различия. Эхо Москвы (18 декабря 2012). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано из оригинала 14 марта 2016 года.
  17. Пионтковский вышел из КСО. Грани.ру (4 апреля 2013). Дата обращения: 4 апреля 2013. Архивировано 6 апреля 2013 года.
  18. Андрей Пионтковский. Борис, ты не прав. Каспаров.ру (9 апреля 2013). Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  19. Автор колонки на сайте «Эха» покинул Россию после обвинений в экстремизме. РБК. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 19 февраля 2016 года.
  20. Из Кремля Путина вынесут в этом году его же приближённые — Пионтковский Архивная копия от 5 февраля 2018 на Wayback Machine, Февраль 4th, 2018
  21. РУКОВОДСТВО. institute. Дата обращения: 16 июня 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  22. Минюст РФ объявил «иноагентами» писательницу Линор Горалик, экономиста Андрея Илларионова и политолога Андрея Пионтковского. Дата обращения: 19 августа 2023. Архивировано 19 августа 2023 года.
  23. Лаучюс Владимирас. Пионтковский: после Грузии — Украина, после Украины — страны Балтии. Новости из Литвы на русском языке (21 февраля 2014). Дата обращения: 10 августа 2014. Архивировано 12 августа 2014 года.
  24. Последняя стадия. Радио «Свобода» (14 марта 2014). Дата обращения: 10 августа 2014. Архивировано 19 марта 2014 года.
  25. Обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма» и письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму. Новая газета (13 марта 2014). Дата обращения: 30 июля 2017. Архивировано 30 июля 2017 года.
  26. Заявление «Круглого стола 12 декабря» к Маршу Мира 21-го сентября Архивная копия от 10 июня 2020 на Wayback Machine // Эхо Москвы
  27. Ципко Александр. Миротворческая миссия вместо имперского синдрома. Уроки для России в Нагорном Карабахе // Независимая газета. — 2020. — 9 декабря. — ISSN 1560-1005. Архивировано 15 января 2021 года.
  28. Центр генеалогических исследований. Дата обращения: 17 марта 2015. Архивировано из оригинала 14 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]