Победа (лотерея)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всероссийские государственные лотереи «Победа» — 4 тиражные и 12 бестиражных государственных лотерей.

Организатор лотерей — Федеральное агентство специального строительства («Спецстрой России»), подведомственное Министерству обороны Российской Федерации.

Оператор лотерей — ООО "Государственные лотереи «Победа» (ранее — ООО «Темпы Роста»)[1].

История[править | править код]

На основании открытого конкурса на проведение нового государственного лотерейного проекта 30 мая 2011 года был заключён государственный контракт между Спецстроем России и ООО "Государственные лотереи «Победа». Согласно контракту будут проведены 4 тиражных и 12 бестиражных всероссийских государственных лотерей в обычном режиме, право на участие в которых, связано с внесением платы. Размер призового фонда каждой лотереи, согласно российскому законодательству, составляет не менее 50 % выручки от её проведения. Срок реализации проекта — 5 лет с даты принятия распоряжения Правительства РФ от 10.06.2010 № 964-р о проведении Всероссийских государственных лотерей «Победа». В августе 2011 года состоялся запуск первой игры[2] — тиражной лотереи «ТОП-3».

В ноябре 2011 года ООО «Государственные лотереи „Победа“» выступило оператором известной тиражной лотереи «Русское лото». Таким образом, известный лотерейный бренд передаёт накопленный опыт[3] в организации и проведении игр, а «Русское лото» приобретает статус государственной лотереи. Ценный приз или лотерейный выигрыш облагается, согласно законодательству РФ, налогом.

Лотереи «Победа» закрылись к середине 2015 года под давлением общественности. В связи с этим популярная лотерея Золотой ключ и лотерея Золотой ключ 6 из 36 приостановили свою деятельность.[4]

Цели и задачи[править | править код]

Часть доходов от реализации билетов Всероссийских государственных лотерей «Победа» перечисляется на поддержку российской армии[5], в частности, на осуществление проектов в рамках «Стратегии социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2020 года», утверждённой Министерством обороны Российской Федерации.

В рамках данного документа до 2020 года запланированы следующие мероприятия:

  • улучшение жилищных условий военнослужащих
  • развитие дошкольного образования детей военнослужащих
  • повышение размеров денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу
  • увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы
  • повышение безопасности военной службы
  • развитие телерадиовещательной системы Вооружённых Сил России.

Миссия проекта[править | править код]

Миссия ООО "Всероссийские государственные лотереи «Победа»[6] заключается в поддержке социальных проектов в Российской Федерации путём предоставления гражданам развлекательных лотерейных продуктов и увеличения уровня вовлеченности общества в инициативы, направленные на социальное развитие и укрепление обороноспособности государства.

Социальная ответственность[править | править код]

Всероссийские государственные лотереи «Победа» со дня запуска в рамках дополнительной социальной ответственности участвуют в программах развития патриотического воспитания молодёжи, паралимпийского спорта в стране, а также оказания помощи тяжелобольным детям.

Развитие паралимпийского спорта в стране[править | править код]

В декабре 2011 года всероссийские государственные лотереи «Победа» выступили соорганизатором торжественного приема в честь 15-летия Паралимпийского комитета России.

В мероприятии приняли участие основатели паралимпийского движения в стране, представители руководства ПКР, тренерский состав паралимпийской сборной, великие советские и российские спортсмены, чемпионы летних и зимних Паралимпийских игр.

В сентябре 2012 года государственные лотереи «Победа» оказали поддержку в организации торжественного приема в честь паралимпийской сборной России, организованного Паралимпийским комитетом России в заключительный день XIV летних Паралимпийских игр в Лондоне[7].

Патриотическое воспитание молодёжи[править | править код]

Всероссийские государственные лотереи «Победа» в рамках заключённого в апреле 2013 года соглашения о долгосрочном сотрудничестве с ДОСААФ России развивают совместный с оборонным обществом социальный проект «Бумеранг»[8].

Цель проекта «Бумеранг» — постинтернатное сопровождение выпускников и воспитанников детских сиротских учреждений и оказание им необходимой комплексной помощи в обучении и трудоустройстве.

В рамках проекта дети, оставшиеся без попечения родителей, проходят обучение по выбранным ими массовым техническим специальностям, а также участвуют в акциях, направленных на развитие патриотических чувств и нравственного воспитания. Первый выпуск состоялся 22 июня.

Участники проекта, успешно сдав выпускные экзамены в Школе радиоэлектроники ДОСААФ России, получили дипломы по специальности «Ремонта и ТО персональных компьютеров». В этот же день молодые специалисты получили приглашение на работу от ОАО «Мосэнерго»[9].

В пилотном проекте участвуют воспитанники Детской деревни-SOS (г. Томилино), Ступинского социального приюта для детей и подростков, выпускники Ростовского, Зареченского, Шарьинского и Солотчинского детских домов.

Оказание помощи тяжелобольным детям[править | править код]

Государственные лотереи «Победа» также присоединились ко всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!»[10], направленной на оказание помощи тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Первое мероприятие Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» прошло 12 июня 2005 года в Москве. В результате проведения матча и концерта звёзд российской эстрады было собрано 11 миллионов рублей, которые были направлены на адресную помощь 36 детям, нуждающимся влечении.

Всего проведено уже 107 благотворительных матчей. Общим результатом проведения Акции начиная с 2005 года по настоящее время стало вручение 1601 именных сертификатов, гарантирующих оплату необходимого лечения тяжелобольным детям из разных регионов России на общую сумму около 172 миллионов рублей.[11]

Претензии правоохранительных органов и жалобы граждан[править | править код]

С 2013 года у правоохранительных органов, а также инициативных групп граждан возникают претензии к форме организации государственной бестиражной лотереи «ВГБЛ 11 Победа». Претензии связаны, в первую очередь, со схожестью алгоритма розыгрыша лотереи с запрещенной вне игорных зон деятельностью по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов.

В июле 2013 года прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка алгоритма розыгрыша Всероссийской государственной бестиражной лотереи 11 «Победа». По мнению прокуратуры, механизм розыгрыша данной лотереи противоречит требованиям Федерального закона «О лотереях» в соответствии с которыми, выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, а призовой фонд лотереи имеет фиксированный размер. Проверкой установлено, что при розыгрыше с использованием электронного оборудования «торговый терминал „Победа“» окончательный выигрыш либо проигрыш зависит, в том числе, от воли игрока прекратить участие в розыгрыше и забрать выигрыш либо продолжить его, рискуя потерять как внесённые, так и уже выигранные денежные средства. Данный алгоритм не позволяет как определять выигрышные билеты на стадии их изготовления, так и обеспечить фиксированный размер призового фонда. Прокуратурой в оборудовании также обнаружены «развлекательные визуализации», фактически копирующие игры известных игровых автоматов (такие как Book of the Ra, Columbus и иные), розыгрыш в режиме которых имеет признаки запрещённых вне игорных зон азартных игр. По результатам проверки генеральному директору ООО «Государственные лотереи „Победа“» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона[12].

Однако в тот же день был опубликовано официальное заявление о том, что распространение лотерейных билетов государственной лотереи «Победа» при помощи оборудования соответствует требованиям действующего законодательства, отвечает требованиям к порядку проведения государственной бестиражной лотереи и условиям, утверждённым приказом Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России). При реализации государственного контракта на проведение государственных лотерей «Победа» для распространении лотерей используется сертифицированное торговое оборудование и программное обеспечение.

По сообщению оператора государственных лотерей «Победа» усматриваемые Прокуратурой Санкт-Петербурга нарушения являются результатом непонимания процедуры проведения государственной бестиражной лотереи, и в ближайшее время оператором будут предоставлены необходимые материалы в Прокуратуру Санкт-Петербурга в установленном порядке[13].

В мае 2014 года претензии к лотерее, связанные с тем, что учредители ООО «Государственные лотереи „Победа“» зарегистрированы в офшорной зоне, высказали представители Общероссийского Народного Фронта[14].

Пикет против нелегальных игорных заведений в Екатеринбурге 25.07.2014

В июле 2014 года в Екатеринбурге прошел пикет против подпольных казино и лотереи «Победа»[15]. Среди лозунгов митингующих: «Полиция, останови игровой беспредел», «Лудомания — причина преступлений!», «Требуем соблюдения закона», «Победа снаружи — однорукий бандит внутри!»[16].

Также в августе 2014 года начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов на встрече со СМИ заявил: «Еще одна очень важна тема — игорные заведения. Сейчас для них есть место в Сочи и в Крыму. Но, к сожалению, законодательство несовершенно. Дельцы адаптируются, этот процесс мутирует. Например, та же лотерея „Победа“. Нас в Тюмени через суд заставили вернуть их игровое оборудование и даже аннулировать запись в журнале учёта преступлений. Суд уверен, что их деятельность законна. Вчера мы выявили один факт незаконного игорного бизнеса, но наказываем мы не тех людей, которые получают огромные прибыли от этого, а администраторов заведений. Наша задача докопаться до организаторов „Победы“ — их следы ведут в Москву и Екатеринбург — и найти зацепку, которая докажет, что это незаконная игорная деятельность».[17]

В сентябре 2014 года сотрудниками прокуратурой города Ялты установлено, что на одной из улиц в центре города осуществлялась деятельность по распространению Всероссийской государственной бестиражной лотереи «Победа», имеющая признаки деятельности по проведению азартных игр. Сотрудниками прокуратуры города с участием сотрудников Массандровского отдела полиции изъято 28 электронных терминалов, имеющих признаки игрового аппарата[18].

В августе 2014 года в отношении распространителя лотереи «Победа» ООО «Контур» прокуратурой Санкт-Петербурга возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1.1 КоАП РФ (незаконная организация и проведение азартных игр)[19]

В ходе совместных с МИФНС России № 18 по Санкт-Петербургу мероприятий,проведенных с привлечением специалиста Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ», установлено, что ООО «Контур» под видом распространения всероссийской государственной бестиражной лотереи «ВГБЛ 11 «Победа» осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр. Участие в розыгрыше осуществлялось только при помощи специализированного компьютерного оборудования путём приобретения электронных лотерейных билетов.

Вместе с тем, посетителям игорного заведения была предоставлена возможность переключения режима электронного лотерейного билета в режим «развлекательной мультипликации». В названном режиме участникам азартной игры демонстрировались различные комбинации графических символов военной тематики. Комбинации могли быть, как выигрышные, так и проигрышные. Более того, игрок мог самостоятельно выбрать размер ставки и количество «линий», совпадение по которым приведет к выигрышу. Для этого на специализированных клавиатурах оборудования имелись клавиши с надписями «Bet» и «Line» (клавиши с такиминаименованиями имеются на большинстве современных игровых автоматов).

В ходе судебного заседания эксперт Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича подтвердил, что в режиме «мультипликационной заставки» и при условии игры на реальные денежные средства, используемое ООО «Контур» оборудование является игровым.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей судебного участка № 42 Санкт-Петербурга ООО «Контур» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.[20]

Не согласившись с принятым решением, ООО «Контур» обратилось с жалобой на постановление мирового судьи в Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга в удовлетворении жалобы отказано, постановление мирового судьи судебного участка № 42 оставлено без изменения. Постановление вступило в законную силу.[21]

Жительница Углегорского района приобрела билет всероссийской государственной лотереи «Победа» в отделений почтовой связи и подделала результаты, чтобы обманом выиграть три миллиона рублей. Довести дело до выигрыша она не смогла, поскольку назначило экспертное исследование, которое выявило подделку.[22][23]

Примечания[править | править код]

  1. Газета «Коммерсантъ», № 60 (4845): «Государственные лотереи в России» — 05.04.2012
  2. Wikidigger.ru: «Лотереи „Победа“ и „Русское лото“ начали совместный проект» — 09.11.2011
  3. ИА Regions.ru: "ООО "Государственные лотереи «Победа» выступит оператором лотереи «Русское лото» — 08.11.2011
  4. А в 2019 году спустя 4 года после его закрытия, в память об этой бывшей лотереи, 26-ю серию мультсериала «Катя и Эф. Куда-угодно-дверь» стало назвать «Золотой ключ», а также это единственный мультсериал анимационной студии «Паровоз», где одна из серий тех или иных мультсериалов названа в честь государственных лотерей.
  5. Федеральное агентство специального строительства РФ: «Итоги проведения государственных лотерей „Победа“ за 2011 год»
  6. «Российская газета», Федеральный выпуск № 5627 (251): «Лотерея с армейским прицелом» — 09.11.2011
  7. Прием в честь российских чемпионов
  8. Социальный проект «Бумеранг»
  9. Шестнадцать детей-сирот стали выпускниками социального проекта «Бумеранг»
  10. Благотворительный фонд «Под флагом Добра»
  11. История Акции «Под флагом Добра!»
  12. Сердюков вытащил счастливый билетик — Санкт-Петербург — МК Санкт-Петербург. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  13. Официальное заявление оператора всероссийских государственных лотерей «Победа»
  14. wek.ru. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  15. Пикет против нелегальных казино провели в Екатеринбурге.
  16. сайт e1.ru. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  17. сайт ura.ru. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  18. сайт ugyalta.com. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  19. Официальный сайт прокуратуры Санкт-Петербурга. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  20. прокуратура Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге распространитель всероссийской государственной бестиражной лотереи «ВГБЛ 11 «Победа» оштрафован на 700 тыс. рублей за организацию и проведение азартных игр (16 апреля 2015). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  21. прокуратура Санкт-Петербурга. Суд признал законным привлечение "Победы" к административной ответственности. официальный сайт (5 июня 2015). Дата обращения: 6 июня 2015. Архивировано 13 июня 2015 года.
  22. «Победитель лотереи вместо денег получила два года тюрьмы Архивная копия от 10 ноября 2017 на Wayback Machine». Подробности от 08 ноября 2017
  23. «Всероссийская лотерея "Победа" Архивная копия от 19 ноября 2017 на Wayback Machine». Подробности от 7 ноября 2017

Ссылки[править | править код]