Погоня (отряд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отряд «Погоня»
белор. Атрад «Пагоня»
Годы существования 2014 — 2016
Страна  Украина
Тип пехота
Вид сухопутные войска
Численность 150-250[1][2] человек
Дислокация
Девиз Жыве Беларусь!
Цвета Бело-красно-белый флаг
Войны Вооружённый конфликт на востоке Украины
Участие в Бои за Иловайск[3]

Отряд «Погоня» (укр. Загін «Погоня», белор. Атрад «Пагоня») — добровольческое вооружённое формирование, принимающее участие в вооружённом конфликте на востоке Украины, состоящее из граждан Белоруссии, воюющих на стороне Украины[2].

История

Название отряд получил в честь «Погони» — герба Великого княжества Литовского, в 1991—1995 годах являвшегося государственным гербом Беларуси. В 1995 году по итогам референдума, проведённого по инициативе Александра Лукашенко, герб был сменён и с тех пор активно используется белорусской оппозицией[2].

Подразделение начало формироваться в июне 2014 года[4] на территории Волынской области Украины. Одним из организаторов отряда стал украинский политик из Волынской области Игорь Гузь. Он сообщил журналистам, что формирование отряда как боевой единицы проходило в специально оборудованном лагере на Волыни. Впрочем, в боевых действиях, как отдельная единица отряд не участвовал. Заявленная цель формирования отряда — подготовка бойцов для участия в боевых действиях на востоке Украины в рядах украинских добровольческих батальонов[2]. Такая схема была принята для конспирации, чтобы спецслужбы Белоруссии не смогли вычислить участников. Однако некоторые, например, Ян Мельников, открыто снимаются на видео и заявляют о себе как о добровольцах в рядах ВСУ.

К июлю 2014 года первые группы бойцов отряда прибыли на восток Украины[5].

Участие в боях

Отряд принимал активное участие в боях за Иловайск, в ходе которых отличились бойцы с позывными «Брест», «Усач» и «Бугор» сумевшие подбить в уличных боях танк Т-72 и две БМД самопровозглашённой ДНР[3].

По состоянию на сентябрь 2014 года, согласно заявлению представителя отряда Татьяны Еловой, часть бойцов подразделения находилась в составе украинских батальонов на передовой, потерь среди них не было[4]. Однако, зимой 2014—2015 годов появились данные о гибели в боях 12 бойцов[6].

Прекращение военной деятельности

Шеврон отряда „Погоня“ у бойца батальона Кастуся Калиновского (2022)

В сентябре 2016 года «Отряд „Погоня“» объявил о прекращении участия в боевых действиях на востоке Украины[7]. Члены создали организацию «Общественный сектор Отряда „Погоня“», которая, в первую очередь, занимается разносторонней помощью белорусским добровольцам[8].

Преследование на родине

Со стороны правоохранительных органов Белоруссии не раз звучали заявления, что граждан Белоруссии, чьё участие в войне на востоке Украины будет доказано, ждёт наказание по статье наёмничество, санкциями по которой является лишение свободы сроком от 3 до 7 лет[9]. В начале октября 2014 председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик напомнил гражданам об ответственности за незаконные с позиции законодательства республики действия. Кроме того, правоохранительные органы неоднократно обращались к белорусам с призывом: не поддаваться на предложения участвовать в боевых действиях в Донбассе с какой-либо стороны[9].

См. также

Примечания

  1. Боец отряда «Погоня»: я готов рисковать жизнью за Украину
  2. 1 2 3 4 Белорусы пойдут воевать за Украину. Дата обращения: 4 января 2015. Архивировано 17 октября 2014 года.
  3. 1 2 Баец з пазыўным «Брэст», выходзячы з акружэння, падбіў бранятэхніку — Наша Ніва
  4. 1 2 Отряд «Погоня» воюет в Донбассе. Потерь нет Архивная копия от 23 октября 2014 на Wayback Machine — Белорусский партизан, 04/09/2014
  5. Отряд «Пагоня» отправился на восток Украины Архивная копия от 23 октября 2014 на Wayback Machine // Белорусский партизан, 19/07/2014
  6. Коллектив авторов. Погоня // Экстремизм в украинской политике, обществе, СМИ и силовых структурах. — Экспертный доклад. — Москва: Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO, 2015. — С. 200. — 256 с.
  7. Белорусский отряд «Погоня» объявил о прекращении участия в боевых действиях на востоке Украины. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  8. Белорусские добровольцы встретились с украинскими школьниками. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  9. 1 2 МВД: Белорусов, которые едут воевать в Украину, ждет уголовная ответственность. Дата обращения: 4 января 2015. Архивировано из оригинала 7 мая 2021 года.