Покушение на Николаса Мадуро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покушение на Николаса Мадуро
Часть политического кризиса в Венесуэле
Сверху: Охрана закрывает Мадуро щитами
Снизу: Паника среди солдат
Место нападения
Цель нападения Николас Мадуро
Дата 4 августа 2018
17:41 (по местному времени UTC−4:00)
Способ нападения атака дронов со взрывчаткой С4
Оружие 2-3 дрона DJI M600
Погибшие 0
Раненые 8-9
Подозреваемые Власти Колумбии, правые силы Колумбии и Венесуэлы[1] (по версии властей Венесуэлы)
«Фланелевые солдаты»[2] (взяли на себя ответственность)

Покушение на убийство 49-го президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено в субботу 4 августа 2018 года в Каракасе в 17:40 по местному времени.

Внешние видеофайлы
Покушение на Мадуро

Ход событий[править | править код]

Несколько дронов, несущих взрывчатые вещества, пытались атаковать президента Мадуро и других правительственных чиновников. Это произошло во время произнесения речи президентом в память о 81-й годовщине Боливарианской национальной гвардии. Все дроны были подбиты полицейскими снайперами. В результате семь сотрудников национальной охраны, участвовавших в параде, получили ранения и были госпитализированы. После взрывов телохранители немедленно защитили Мадуро баллистическими щитами, а трансляция мероприятия национальным телевидением была прервана[3].

Первый дрон разорвался над гвардейцами, что привело к их ранению[4]. Позднее подорвался и второй дрон, после чего среди военнослужащих на площади началась паника[5]. Третий дрон врезался в жилой квартал Residencias Don Eduardo, где в результате взрыва была ранена девушка[6].

Позже в тот же день некоторые официальные лица и пожарные заявили, что в ходе празднования взорвался газовый баллон, расположенный в здании[7][8].

Расследование[править | править код]

Министр внутренних дел Нестор Ревероль предоставляет информацию об инциденте

В телевизионном обращении к нации через два часа после инцидента Мадуро заявил, что немедленно начато расследование, и ряд людей из тех, кто был связан с этим нападением, был задержан[9]. Он также возложил вину за нападение на экстремистские правые силы Венесуэлы, которые действовали совместно с крайне правыми элементами из соседней Колумбии, а ответственным за теракт назвал самого президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Пресс-секретарь Сантоса незамедлительно опроверг обвинения. Мадуро также предположил, что венесуэльский изгнанник, находящийся в Майами (США), возможно был вовлечен в инцидент[10].

Шесть человек были арестованы в течение нескольких часов после инцидента[11]. Затем число задержанных увеличилось до 7[12]. Несколько журналистов также были арестованы, а журналисты из VIVOplay и TVVenezuela были задержаны национальной гвардией вскоре после инцидента[13].

По словам министра внутренних дел Нестора Реверола, было использовано только два беспилотных летательных аппарата DJI M600[14], хотя министр связи Хорхе Родригес сказал, что во время инцидента использовалось три беспилотных летательных аппарата, и причина, по которой они не смогли достичь своей цели, заключалась в том, что радиоингибиторы заставили их потерять сигнал[15]. Полиция на месте ранее заявила, что власти сбили беспилотник[16]. После короткого двухдневного расследования Реверол представил свои выводы и объяснил, что два дрона, нагруженные почти 2 килограммами взрывчатых элементов С4, должны были взорваться над головой Мадуро, а другой предназначен для взрыва непосредственно перед президентом.

6 августа 2018 года генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб объявил, что в дополнение к другим преступлениям были арестованы два человека, которые были заявлены как предполагаемые пилоты дронов[17].

Взяли ответственность[править | править код]

Группа под названием «Фланелевые солдаты» (Soldados de Franelas) взяла на себя ответственность за нападение и заявила об этом в Twitter'е. Другая группа, названная Operación Fénix, написала неопределённый пост в Twitter'е, обвинив правительство Мадуро в участии в незаконном обороте наркотиков и заявив, что они стремились восстановить демократию в Венесуэле.

Продолжение расследования[править | править код]

Утром 7 августа Мадуро заявил, что обладает «убедительными доказательствами» о причастности «колумбийской олигархии», и что он поделится ею «в ближайшие несколько часов»[18][19]. В то же время Мадуро объявил в обращении, что преступники были обучены в апреле и июне 2018 года в Чинакоте в Норте-де-Сантандер, Колумбия[20][21]. Он также заявил о том, что Хуан Мануэль Сантос как-то сказал бывшему премьер-министру Испании Мариано Рахою, что Мадуро уйдет до окончания своего президентского срока[22]. Обещанный отчет не появился во второй половине дня.

Вечером Мадуро дал двухчасовую телевизионную презентацию из дворца Мирафлорес[23], которая включала в себя частично цензурированный видеоролик бывшего сотрудника службы безопасности Венесуэлы Хуана Карлоса Монастеоса Ванегаса, который сказал, что он один из «бомбардировщиков», и обвинил Хулио Борхеса и Хуана Рекесенса. Президент Мадуро напрямую обвинил лидеров оппозиции Борхеса и Рекесенса в том, что они стоят за инцидентом[24][25][26]. За это время агенты разведывательного агентства Боливарианской национальной разведки (SEBIN) арестовали Лекесенса и его сестру, студентку-лидера Рафаэлу, хотя последняя была отпущена позднее[27]. В видео Монастериос утверждал, что Рекесенс сказал ему «убить президента»[28].

Борхес и Рекесенс получили парламентский иммунитет, являясь депутатами Национальной ассамблеи. Арест Рекесенса был охарактеризован как нарушение Конституции Венесуэлы, в частности её статьи 200, в которой говорится, что «только Верховный трибунал юстиции, при условии предварительного разрешения от Национальной ассамблеи, имеет право на арест и судебное преследование»[29]. Однако Диосдадо Кабельо, президент не полностью признанного Конституционного собрания, сказал, что он «внесет в законодательство изменения», чтобы лишить их защиты[30]. Иммунитет был снят на следующий день[31].

В ответ на обвинения Борхес опроверг в Твиттере свою причастность к случившемуся и обвинил Мадуро в преследовании своих конкурентов[32]. Кабельо в ответ посоветовал найти ему хороших адвокатов.

В вечерней презентации Мадуро было заявлено, что всем, кто был вовлечен в атаку, было предложено 50 миллионов долларов США, а также место жительства в США. Мадуро заявил, что они запланировали нападение на 5 июля, но оно было отложено из-за неработающих дронов. Двое арестованных оказались колумбийцем Рейдером Руссо, которого обвинили в планировании и финансировании предполагаемого нападения, а также американцем Османом Дельгадо, которого обвинили в том, что он также был финансистом покушения. И Руссо, и Дельгадо были известны в венесуэльском сопротивлении как информаторы, преданные Мадуро[33].

К 8 августа стало известно, что следователи до сих пор связывали девятнадцать человек с нападением, а троим были уже предъявлены обвинения. Мадуро также назвал разыскиваемых людей, живущих в Колумбии и в американском штате Флорида, заявив, что он хочет сотрудничества с этими двумя народами и что он «доверяет духу доброй воли Дональда Трампа». 9 августа Ревеол сказал, что 25 человек находятся под следствием, а Эфекто Кокойо сообщил, что восемь человек были задержаны[34][35]. Хотя Борхес и Рекесенс являются лидерами партии «За справедливость», Ревеол показал, что «большинство подозреваемых - это люди из группы сопротивления Come Venezuela»[36].

Примечания[править | править код]

  1. В Венесуэле обвинили правые силы в покушении на Мадуро. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 5 августа 2018 года.
  2. Подпольная группировка взяла на себя ответственность за покушение на Мадуро. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 5 августа 2018 года.
  3. Момент покушения на Мадуро попал на видео. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 5 августа 2018 года.
  4. EN VIDEO: Este sería el dron explotando cerca de Maduro. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 6 августа 2018 года.
  5. Dos explosiones y una ‘cosa voladora’: testimonios del presunto ataque contra Nicolás Maduro. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  6. Confusion still abounds about what caused the explosion in Venezuela, but experts warn Maduro will use it as an excuse to consolidate power either way. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 6 августа 2018 года.
  7. AP: за покушение на Мадуро приняли взрыв газа. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 5 августа 2018 года.
  8. Экс-советник венесуэльской армии заявил, что в Каракасе лишь взорвался газ. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 5 августа 2018 года.
  9. Мадуро заявил о задержании части подозреваемых в покушении на него‍. Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 5 августа 2018 года.
  10. Venezuela drone attack: Here's what happened with Nicolas Maduro. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 6 августа 2018 года.
  11. Venezuela 'drone attack': Six arrests made. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  12. Autores de presunto intento de asesinato contra Maduro serán juzgados. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано из оригинала 7 августа 2018 года.
  13. Maduro denuncia intento de "ataque", culpa a la derecha y a Santos. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 6 августа 2018 года.
  14. Venezuela says it has ID'd mastermind, accomplices in apparent Maduro assassination try. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  15. Dron usado en supuesto atentado a Maduro cuesta hasta 8.000 dólares. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано из оригинала 7 августа 2018 года.
  16. Failed Assassination of Maduro: Firefighters Reportedly Claim Gas Tank Exploded. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 5 августа 2018 года.
  17. Saab sobre atentado contra Maduro: Fueron detenidas las dos personas que operaban los drones. Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  18. Maduro to release proof of Colombian role in drone 'attack'. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.
  19. Informo al pueblo de Venezuela... Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.
  20. Maduro presenta ‘pruebas’ del atentado y endurece su discurso contra Colombia. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.
  21. Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores Justicia y Paz. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 8 марта 2021 года.
  22. Venezuelan president says Colombia is training "terrorist" opposition leaders. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.
  23. Venezuela's President Accuses Two Opposition Leaders of Links to Assassination Attempt. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано из оригинала 11 августа 2018 года.
  24. Nicolás Maduro acusa directamente a Julio Borges y Requesens del “atentado” en su contra (Video). Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  25. Venezuela claims evidence proves Colombia was behind Maduro ‘assassination attempt’. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 9 августа 2018 года.
  26. Infórmate Digital 2.0. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 10 сентября 2020 года.
  27. Dictadura en pleno desarrollo: Así se llevaron a los golpes a los hermanos Requesens (VIDEO). Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  28. Venezuela's Maduro Says 11 ‘Hired Assassins’ Offered $50 Million. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.
  29. Violando la Carta Magna, Constituyente cubana allana inmunidad a Requesens y Borges. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 11 августа 2018 года.
  30. Venezuela's Supreme Court Orders Arrest of Opposition Leader in Connection With Maduro Assassination Attempt. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано из оригинала 12 августа 2018 года.
  31. Ecuador declares state of emergency over Venezuela migrant influx. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 9 августа 2018 года.
  32. []
  33. Rayder Russo y Osman Tabosky fueron señalados por Óscar Pérez como “infiltrados”. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано из оригинала 12 августа 2018 года.
  34. Emiten orden de captura contra siete implicados en el magnicidio contra Maduro (+rostros). Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано из оригинала 12 августа 2018 года.
  35. Reverol asegura que miembros de Vente Venezuela participaron en atentado contra Maduro. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано из оригинала 13 августа 2018 года.
  36. Néstor Reverol vinculó a resistencia de Vente Venezuela con el “atentado". Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.