Полидор Вергилий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полидор Вергилий
лат. Polydorus Vergilius
Дата рождения 1470(1470)
Место рождения Урбино
Дата смерти 18 апреля 1555(1555-04-18)
Место смерти Урбино
Подданство Флаг Англии
Род деятельности историк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Палаццо Дукалезамок герцогов Урбино с кафедральным собором. Вторая пол. XV века

Полидо́р Верги́лий (лат. Polydorus Vergilius; Полидо́ро Верги́лио, итал. Polidoro Virgilio; англ. Polydore Vergil (Virgil); 1470, Примичилио — 18 апреля 1555, Урбино[1][2]) — итальянский историк-гуманист и энциклопедист, значительную часть своей жизни проживший в Англии. Ранее известен был также под именем Полидоро Виргилио Кастелле́зи, поскольку считался родственником кардинала Адриано Кастеллези  (англ.), в 1504—1518 годах бывшего епископом Бата и Уэльса  (англ.)[3]. Наиболее известны его латинские сочинения «История Англии» (лат. Historia Anglica) и «Об изобретателях» (лат. De Inventoribus).

Биография[править | править код]

Деталь фасада дома семьи Виргилио в Урбино с памятной доской в честь историка

Родился в 1470 году в Примичилио близ Урбино, в семье преуспевающего нотариуса Джорджио Виргилио и Баттисты Пини[4]. На протяжении нескольких поколений род его был тесно связан с учёными кругами[5]. Его прадед Антонио Виргилио, «человек весьма сведущий в медицине и астрологии», был доктором философии и преподавал в Парижском университете[3], один из братьев Джованни Маттео, умерший молодым, был профессором философии в университете Павии, а другой, Джироламо, вёл в Лондоне свои торговые дела[6]. Племянница его, Фаустина, вышла замуж за Лоренцо Боргоджелли, графа Фано, родоначальника семьи Боргоджелли Вирджили.

Резиденция архидиакона Уэлса в Сомерсете, ныне — музыкальная школа

Не позже 1482 года Джорджио переехал с семьёй в южный пригород Урбино Ферминьяно, откуда была родом его жена Баттиста, брат которой Тезео служил викарием у епископа Фоссомброне и сам был не чужд перу. Возможно, под влиянием последнего юный Полидоро поступил в Болонский университет, где изучал риторику и поэтику у известного Филиппо Бероальдо  (англ.)[4], а затем учился в Падуе[7], после чего состоял до 1498 года[3] на службе секретарём у Гвидо Убальдо, третьего герцога Урбино[6]. Уже в это время он начал заниматься литературной деятельностью, которая поощрялась его знатным покровителем, а также воспитателем последнего известным гуманистом Лодовико Одацио  (итал.).

В 1496 году, в возрасте 26 лет, принял священнический сан[8]. Не позже 1499 года поступил на службу камергером к папе Александру VI[2], а в 1501/02 году отправлен был в Англию для сбора «денария святого Петра» (en)[7], вероятно, вместе со своим предполагаемым родственником и покровителем Адриано Кастеллези[6].

В 1503 году получил в награду приход в Чёрч-Лэнгтоне (Лестершир), в 1507 году — пребенду в Ноннингтоне и кафедру в Херефорде[9], в 1508 году — пребенду в Бренте, став архидиаконом Уэлса (графство Сомерсет)[10], а в 1513 году — пребенду в Оксгейте при соборе Св. Павла[11].

22 октября 1510 года был натурализован в качестве английского подданного. Сумел завоевать дружбу и расположение у ряда учёных, политиков и церковных деятелей, включая переводчика и медика Томаса Линакра, философа и правоведа Томаса Мора, богослова и проповедника Хью Латимера, схоластика и королевского советника Кутберта Тунсталла, архидиакона Норфолкского Кристофера Урсвика  (англ.), дипломата Ричарда Пейса, епископа и лорда-хранителя малой печати Ричарда Фокса  (англ.) и др[10]. Вместе с Мором вошёл в кружок лондонских гуманистов «Doctor’s Commons» и активно переписывался с гуманистами европейскими, в частности, Эразмом Роттердамским[12], с которым познакомился во время пребывания его в Англии, а также Леонардо да Винчи и Гийомом Бюде[13].

В 1515 году, не сумев выполнить в Риме поручение всесильного кардинала Томаса Уолси, был арестован по королевскому приказу[7], но вскоре освобождён благодаря заступничеству папы Льва X и кардинала Джулио Медичи[10]. Несколько раз, в 1513—1514, 1516—1517 и 1533—1534 годах, возвращался в Италию, посетив родной город. Четвёртый герцог Урбинский Франческо Мария делла Ровере, узнав о его научных и литературных трудах, в 1534 году возвёл всю его семью в дворянство.

В 1546 году сложил с себя полномочия архидиакона Уэлса, получив вместо этого от короны пожизненную ренту[4]. Летом 1553 года, отправив свои поздравления с восшествием на престол королеве Марии[14], вернулся на родину. Поселился в своём фамильном доме в Урбино недалеко от герцогского дворца, где и умер 18 апреля 1555 года[2]. Похоронен был в расположенном в замке соборе, в часовне, сорока годами ранее отстроенной на его собственные деньги[4].

Сочинения[править | править код]

В 1496 году составил в Падуе отзыв на книгу «Рог изобилия» (лат. Cornu Copiae) — сборник комментариев к Марциалу, изданный в Венеции Никколо Перотти[6]. В 1498 году выпустил «Книгу пословиц» (лат. Liber Proverbiorum) которая считается одним из первых сборников латинских пословиц и поговорок. Другая его книга «Об изобретателях вещей» (лат. De inventoribus rerum), напечатанная в Венеции в августе 1499 года и посвящённая вышеназванному Одацио[11], долгое время являлась наиболее авторитетным энциклопедическим изданием по различным вопросам изобретений, открытий, происхождения культурных и социальных феноменов, а также по истории формирования иерархии католической церкви[15]. В 1720 году она впервые переведена была на русский язык по распоряжению Петра I[15].

Не позже 1507 года по инициативе короля Генриха VII начал работу над составлением своей «Истории Англии» (лат. Anglica Historia), в основном завершённой к 1514 году[16]. В первоначальной своей редакции, доводящей изложение до 1509 года[17], она состояла из 26 книг, впервые напечатанных в 1534 году в Базеле[11] и там же в 1546 году переизданных. 27-я книга, описывающая правление Генриха VIII до 1537 года (до рождения Эдуарда VI), была опубликована в 1555 году[18].

Источниковая база труда Полидора весьма обширна и неоднородна, так, в изложении шотландской истории он в основном опирался на латинскую «Историю Шотландии» Гектора Бойса (1527). Преодолевая анналистический подход своих предшественников, Полидор называет средневековые монастырские хроники Англии «примитивными, прямолинейными и лживыми», считая заслуживающими внимания лишь сочинения Уильяма Мальмсберийского (XII в.) и Матвея Парижского (XIII в.) и критикуя за недостоверность «Историю королей Британии» Гальфрида Монмутского (XII в.), особенно применительно к Артуровскому циклу[19]. Отвергая достоверность легенды о происхождении английских королей от Брута Троянского, он сокрушается, что её приняли на веру даже такие авторитетные авторы, как Генрих Хантингдонский и Ранульф Хигден. А опровергая все баснословные этимологии Гальфрида, указывает, что в трудах классиков вроде Цезаря, Страбона, Тацита, Плиния и Птолемея названия британских городов не упоминаются[20].

В предисловии, адресованном Генриху VIII, излагаются основные мотивы историописания. По словам Полидора, народам свойственно хранить память о деяниях предков для того, чтобы подражать примерам положительным и избегать повторения отрицательных. Морально-дидактическую функцию истории он не отделяет от познавательной, указывая на то, что Британия якобы «бедна историческими описаниями», за исключениям трудов Гильды Премудрого и Беды Достопочтенного. Считая себя как иноземца «сторонним наблюдателем», свободным от всякой националистической предвзятости, Полидор видит гарантом достижения достоверности полное избавление историка от личных эмоций и предпочтений[14].

«Английская история» Полидора выстраивается по следующей структуре: в первых частях даётся подробное географическое и этнографическое описание страны, подобно «Полихроникону» Ранульфа Хигдена (XIV в.), затем последовательно излагаются события до норманнского завоевания (1066), после чего рассказ в манере Светония сосредотачивается на правлениях отдельных королей, с преимущественным вниманием к их личным качествам, нравам и деяниям[19]. В соответствии с принципами гуманистической историографии, Полидор разбавляет текст своего сочинения диалогами персонажей и снабжает его ссылками[4].

При жизни автора «Английская история» не пользовалась популярностью, прежде всего из-за своей тенденциозности[15]. Выполняя политический заказ Тюдоров, историк безосновательно превратил безвольного и недееспособного короля Генриха VI в некую эпическую фигуру, изобразив его чуть ли не святым, а его неверную супругу-интриганку Маргариту Анжуйскую — в героическую защитницу законных прав династии Ланкастеров. Мудрый и дальновидный Эдуард IV Йоркский выведен у него не столько народным любимцем, сколько клятвопреступником и братоубийцей, а Ричард III и вовсе становится эталоном отрицательного правителя. Откровенно фальсифицируя исторические факты, Полидор указывает на значительный перевес сил Йорков практически в каждом сражении Войны Роз, всячески занижая численность армии Ланкастеров[21].

Саму же по себе эту междоусобную войну Полидор в духе критикуемых им средневековых хронистов рассматривает как наказание свыше за переворот 1399 года, в ходе которого Ланкастеры свергли последнего представителя династии Плантагенетов Ричарда II, рассматривая приход к власти Тюдоров в качестве акта божественного спасения всей страны[22]. Наибольшую ценность в историческом отношении представляют те части работы, в которых он повествует о событиях последних лет[23].

Достоверно не установлено, как оценил труд Полидора сам король Генрих VIII, но любимец последнего антикварий Джон Лиланд  (англ.) обрушился на неё с критикой одним из первых. В своей работе «Утверждение прославленнейшего Артура, короля Британии» (1544) Лиланд справедливо указывает на несостоятельность апелляции учёного итальянца к Гильде, не упомянувшему отнюдь не только легендарного предводителя бриттов, но и, к примеру, Аврелия Амброзия и древнекельтских вождей. Ещё радикальнее высказывался в отношении Полидора учёный епископ Джон Бейл, отметив в своей книге «Знаменитые писатели Британии» (1548), что тот «сильно изменил с этой целью свои сочинения, оскверняя наши английские хроники своей римской ложью»[24].

История Полидора быстро сделалась в английском королевстве предметом не только широкого обсуждения, но и ожесточённой полемики и даже порицания, при Елизавете I же общественное мнение о нём сделалось и вовсе гротескным. К примеру, маргиналия на полях одной из рукописей сочинения Бэйла гласит: «Полидор Вергилий — самая лживая собака с мире… он разграбил все английские библиотеки и, когда он получил все, что хотел, сжег эти знаменитые рукописные тома и сделал себя отцом чужих трудов — наивысшее преступление. Он не заслужил небеса, которые слишком хороши для него, но я не буду столь жесток, осудив его на ад, полагая, что он заслужил быть подвешенным между ними»[25].

За тенденциозность на Полидора была также сочинена эпиграмма:

Virgilii duo sunt: alter Maro, tu Polydore
Alter. Tu mendax, ille Poeta fuit.
Виргилиев два: Марон и ты, Полидор;
ты лжец, а тот был поэт
[15]

В то же время, известно, что в эпоху Тюдоров пользовался доверием «Союз двух благородных и знаменитых семейств Ланкастеров и Йорков» Эдварда Холла (1548), в значительной мере основанный на труде Полидора.

Помимо этого, в рамках многолетней работы над своей историей Полидор подготовил к изданию и откомментировал труд Гильды Премудрого «О погибели Британии» (VI в. н. э.)[18], напечатав его в 1525 году в Антверпене и посвятив своему вышеназванному другу Тунсталлу, ставшему к тому времени епископом Лондона[11]. Публикация сочинения этого древнеанглийского автора предпринята была им с целью развенчать мифы, культивировавшиеся в средневековой историографии и не ставившиеся под сомнение как достоверные исторические сведения[26].

В 1526 году Полидор также написал, а в 1531-м издал «Диалог о чудесах» (лат. Dialogus de Prodigiis) в трёх книгах, посвятив его герцогу Урбинскому Франческо Мария. Развивая натуралистические идеи Цицерона, выраженные в трактате «О дивинации» (лат. De divinatione)[4], эта книга содержит философский спор между автором и его кембриджским другом Робертом Ридли о природе естественного и сверхъестественного, а также по вопросам доверия различным предсказаниям и чудесам[11]. В 1528 году Полидор перевёл беседу Иоанна Златоуста «О монахах», напечатав её в 1530 году под заглавием «О совершенном иноке» (лат. De perfecto monacho) с посвящением Эразму Роттердамскому, а в 1545 году опубликовал диалоги «Нетерпеливость и её последствия» (лат. Depatientia et eius fructu), «О жизни праведной» (лат. De vita perfecta) и «О правде и лжи» (лат. De veritate et mendacio), в основе которых лежат этические трактаты Блаженного Августина.

Примечания[править | править код]

  1. Record #12215386k Архивная копия от 5 апреля 2022 на Wayback Machine // общий каталог Национальной библиотеки Франции
  2. 1 2 3 Neumaier Marco. Vergil, Polydore // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  3. 1 2 3 Virgil, Polydore Архивная копия от 23 июня 2022 на Wayback Machine // Encyclopædia Britannica, 11’th ed. — Vol. 28. — Cambridge University Press, 1911. — p. 116.
  4. 1 2 3 4 5 6 Lodone Michele. Virgili, Polidoro Архивная копия от 4 июня 2022 на Wayback Machine // Dizionario Biografico degli Italiani. — Vol. 99. — Roma, 2020.
  5. Hay Denys. The life of Polydore Vergil of Urbino Архивная копия от 1 июня 2022 на Wayback Machine // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. — Vol. 12. — № 1. — University of Chicago Press, 1949. — p. 132.
  6. 1 2 3 4 Archbold William A. J. Vergil, Polydore Архивная копия от 29 мая 2022 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — Vol. 58. — London, 1899. — p. 250.
  7. 1 2 3 Burton Edwin H. Polydore Vergil // Catholic Encyclopedia. — Vol. 15. — New York: Robert Appleton Company, 1913.
  8. Горелов М. М. Исторические переломы прошлого в английской историографии раннего Нового времени: Полидор Вергилий Архивная копия от 16 июня 2022 на Wayback Machine // Диалог со временем. — Вып. 41. — М., 2012. — С. 237.
  9. Калмыкова Е. В. Образы войны в исторических представлениях англичан позднего Средневековья. — М., 2010. — С. 447.
  10. 1 2 3 Archbold William A. J. Vergil, Polydore Архивная копия от 29 мая 2022 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 251.
  11. 1 2 3 4 5 Virgil, Polydore Архивная копия от 23 июня 2022 на Wayback Machine // Encyclopædia Britannica, 11’th ed. — p. 117.
  12. Горелов М. М. Исторические переломы прошлого в английской историографии раннего Нового времени… — С. 238.
  13. Калмыкова Е. В. Образы войны в исторических представлениях англичан… — С. 448.
  14. 1 2 Калмыкова Е. В. Образы войны в исторических представлениях англичан… — С. 449.
  15. 1 2 3 4 М. Л. Михайлов — Старые книги. Путешествие по старой русской библиотеке. Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано 7 ноября 2011 года.
  16. Браун Е. Д. Войны Роз: История. Мифология. Историография. — М.-СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2016. — C. 143.
  17. Калмыкова Е. В. Образы войны в исторических представлениях англичан… — С. 467.
  18. 1 2 Archbold William A. J. Vergil, Polydore Архивная копия от 29 мая 2022 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 252.
  19. 1 2 Горелов М. М. Исторические переломы прошлого в английской историографии раннего Нового времени… — С. 240.
  20. Калмыкова Е. В. Образы войны в исторических представлениях англичан… — С. 450–451.
  21. Браун Е. Д. Войны Роз… — С. 144–145.
  22. Горелов М. М. Исторические переломы прошлого в английской историографии раннего Нового времени… — С. 255.
  23. Е. Р. Смирнов — Королевская власть и парламент в средневековой Англии: динамика правового статуса. Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  24. Калмыкова Е. В. Образы войны в исторических представлениях англичан… — С. 454.
  25. Калмыкова Е. В. Образы войны в исторических представлениях англичан… — С. 455.
  26. Горелов М. М. Исторические переломы прошлого в английской историографии раннего Нового времени… — С. 243.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]