Полночь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из способов отображения полуночи на цифровых часах

По́лночь изначально — момент времени в середине ночи, между заходом и восходом солнца (половина ночи), момент нижней кульминации Солнца — астрономическая полночь.

Также принято называть «полночью» момент времени, когда часы показывают 00:00 (иногда 24:00) по официальному местному времени, хотя астрономическая полночь может наступать и раньше, и позже 00:00.

Астрономическая полночь[править | править код]

Астрономическая полночь — момент нижней кульминации Солнца. По причине того, что Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, и ось её вращения отклонена от перпендикуляра к плоскости орбиты, момент времени астрономической полночи изменяется в течение года в пределах приблизительно ±15 минут от среднего значения (см. солнечные сутки и уравнение времени). Таким образом, используются понятия[1]:

  • истинная полночь — момент нижней кульминации видимого суточного движения Солнца;
  • средняя полночь — момент нижней кульминации так называемого «среднего Солнца», фиктивной точки, равномерно движущейся по небесному экватору с такой скоростью, что в своём годичном движении она всегда одновременно с истинным Солнцем проходит через точку весеннего равноденствия.

Полночь по официальному времени[править | править код]

По мере распространения устройств для отображения времени суток — часов, «полночью» также стал называться определённый момент времени по часам. С введением в 1920-х годах понятия «гражданское время»[2] полночь — это начало суток[1], 00:00 по официально установленному местному времени. Однако принятая таким образом полночь может значительно отличаться по времени от астрономической полночи.

В системе часовых поясов максимальное теоретическое отклонение средней астрономической полночи от принятого момента времени 00:00 составляет ±30 минут. В действительности разница между показаниями часов 00:00 и временем наступления средней астрономической полночи может значительно превышать теоретическое отклонение и составлять 1 час и более, в зависимости от конфигурации часовых поясов (часовых зон) и возможного в ряде стран перевода часов на летнее время.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Время // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Дерек Хауз. Гринвичское время и открытие долготы. Нулевой меридиан Архивная копия от 8 апреля 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]