55°31′43″ с. ш. 28°38′48″ в. д.HGЯO

Полоцкий государственный университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой
(ПГУ имени Евфросинии Полоцкой)
Полацкі дзяржаўны ўніверсітэт (ПДУ) імя Еўфрасінні Полацкай
Международное название Euphrosyne Polotskaya State University of Polotsk
Прежнее название филиал Белорусского политехнического института,
филиал Белорусского технологического института,
Новополоцкий политехнический институт имени Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Белоруссии
Девиз Docendo discimus (Обучая, учимся)
Год основания 1968
Год реорганизации 1993
Тип Государственный классический университет
Ректор Романовский, Юрий Яцентович[d]
Студенты около 6000 (на 2023 год)
Иностранные студенты из 18 стран мира (на 2023 год)
Бакалавриат 45 специальностей [1]
Магистратура

22 специальности академической магистратуры, 8 специальностей практико-ориентированной магистратуры,

3 магистерские программы двойного диплома [2]
Аспирантура 20 специальностей [3]
Доктора 18
Преподаватели 500
Расположение  Белоруссия, Новополоцк, Полоцк
Юридический адрес ул. Блохина, 29, 211446, г. Новополоцк, Витебская обл., Беларусь
Сайт psu.by
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Полоцкий государственный университет (ПГУ) имени Евфросинии Полоцкой — высшее учебное заведение в Республике Беларусь. Учебные корпуса расположены в городах Полоцк и Новополоцк.

Назван в честь преподобной Евфросинии, полоцкой княжны и просветительницы, первой святой на белорусских землях.

История[править | править код]

Высшее образование в Полоцке имеет давние традиции[4]. В 1581 году в Полоцке был основан иезуитский коллегиум. 12 января 1812 года Указом Российского императора Александра I Коллегиум был преобразован в Полоцкую иезуитскую академию с правами университета. Академия действовала на протяжении 1812—1820 годов и являлась первым высшим учебным заведением на территории современной Беларуси[5].

Новополоцкий политехнический институт (НПИ)[править | править код]

Преобразование НПИ в классический университет[править | править код]

Появление первых гуманитарных специальностей, а главное — потребность в высококвалифицированных кадрах для экономики региона и страны в целом поставили вопрос о необходимости существенной перестройки работы вуза. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 618 от 14 сентября 1993 года Новополоцкий политехнический институт был преобразован в Полоцкий государственный университет. В связи с этим произошли значительные изменения в структуре учебного заведения. На пути превращения ПГУ в европейский университет классического типа были созданы историко-филологический (1993) и юридический факультеты (1997), открыты новые специальности в аспирантуре и созданы три специализированных совета по защите диссертаций.

Ещё с начала 1990-х годов руководство НПИ, власти города Полоцка, деятели науки и культуры Беларуси и Полотчины стали поднимать вопрос о передаче институту комплекса зданий бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума, где в то время размещался военный госпиталь. Получение вузом университетского статуса способствовало началу положительного решения этого вопроса. 18 октября 1993 года в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по дальнейшему развитию Полоцка и сохранению его культурно-исторического наследия» Витебскому областному исполнительному комитету было дано поручение совместно с Белорусским военным округом рассмотреть вопрос об освобождении зданий бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума для передачи его историко-филологическому факультету ПГУ. Тем не менее реализация постановления столкнулась с многочисленными препятствиями и была отложена на неопределенный срок[6].

Университет в 2000-е годы[править | править код]

Полоцкий государственный университет в здании бывшего иезуитского коллегиума

Толчок дальнейшему развитию ПГУ дало посещение вуза в 2001 г. Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. В соответствии с Протоколом Поручений Главы государства от 1 сентября 2001 г. Министерство обороны передало университету комплекс зданий иезуитского коллегиума. В феврале 2003 г. состоялась торжественная передача исторических зданий. Таким образом, преподаватели и студенты ПГУ стали хозяевами одного из старейших университетских городков на постсоветском пространстве и старейшего — в Беларуси. Сейчас на полоцкой площадке вуза размещаются гуманитарный факультет (с 2005 г.) и факультет информационных технологий (с 2008 г.)[7].

С 2016 года юридический факультет и кафедра физвоспитания и спорта гуманитарного факультета обладают собственным кампусом в поселке Междуречье[8]. На этой же базе действует Региональный учебно-научно-практический Юридический центр[9]. В октябре 2017 года университет совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом и ОАО «Нафтан» является активным участником инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера, создание которого направлено на укрепление связи между образованием, наукой и производством и содействие дальнейшему развитию нефтехимической отрасли, а также иного наукоемкого и высокотехнологичного производства[10].

В ходе реорганизации учебных подразделений университета в 2017 году были объединены спортивно-педагогический и историко-филологический факультеты, а также инженерно-технологический факультет и факультет машиностроения и автомобильного транспорта. В результате были образованы гуманитарный и механико-технологический факультеты соответственно. По состоянию на май 2018 года ПГУ объединяет 9 факультетов, в том числе по работе с иностранными студентами и довузовской подготовке, и 27 кафедр. Университет предлагает 83 программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры технического, финансово-экономического, гуманитарного и педагогического профиля, а также 18 программ докторантуры. В 2017—2018 учебном году в вузе насчитывалось около 10 000 студентов дневной, заочной и дистанционной формы обучения, среди которых иностранные граждане из 24 государств ближнего и дальнего зарубежья. В ПГУ трудится около 440 преподавателей, 39 % из которых имеют научные степени[11]. При университете работают: Центр изучения иностранных языков «Uiniversum», Центр дошкольного детства и инновационных технологий развития «УНИВЕРик», автошкола.

В вузе издаётся «Вестник Полоцкого государственного университета»[12], который входит в «Список научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований»[13], а также сборник «Труды молодых специалистов Полоцкого государственного университета». Университет является базой для проведения целого ряда традиционных международных научных форумов, например, конференции «Белорусское Подвинье: опыт, методика и результаты полевых и междисциплинарных исследований»[14].

Иногородним и иностранным студентам, а также всем аспирантам и магистрантам предоставляются места в одном из шести общежитий[15]. В университете работают Народный студенческий театр «Арт», клуб интеллектуальных игр «Рубон», студия сольного пения «Настроение», студенческая видеостудия «Конспект», студия современного танца «TORYDANCE». Выходит студенческий бюллетень «Настежь». Туристические услуги предоставляет Туристический центр ПГУ. Ежегодно в мае проводится Торжественная церемония вручения специального приза «Крыніца ведаў», приуроченная ко Дню университета[16].

В 2022 году Полоцкому государственному университету присвоено имя Евфросинии Полоцкой.

Символы[править | править код]

ПГУ имеет официальные символы: флаг, эмблему и гимн[17].

Автором слов гимна Полоцкого государственного университета является Геннадий Буравкин[18].

Факультеты[править | править код]

  • Инженерно-строительный (ИСФ)
  • Механико-технологический (МТФ)
  • Гуманитарный (ГФ)
  • Компьютерных наук и электроники (ФКНиЭ)
  • Информационных технологий (ФИТ)
  • Финансово-экономический (ФЭФ)
  • Юридический (ЮФ)

Ректоры[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Специальности I ступени высшего образования (бакалавриат). Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано из оригинала 15 августа 2018 года.
  2. Специальности магистратуры ПГУ. Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано из оригинала 14 августа 2018 года.
  3. Специальности аспирантуры ПГУ. Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано из оригинала 14 августа 2018 года.
  4. Шалькевіч В. Полацкая езуіцкая акадэмія. // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі : У 6 т. — Т. 5. / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) і інш. — Мн. : БелЭн, 1999. — С. 531. — ISBN 985-11-0141-9 (белор.)
  5. Вышэйшыя навучальныя ўстановы Беларусі: гісторыя і сучаснасць. Дата обращения: 16 августа 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  6. Полоцкий государственный университет (с 1993). Дата обращения: 16 августа 2018. Архивировано из оригинала 16 августа 2018 года.
  7. Полацкі дзяржаўны універсітэт: вытокі, гісторыя станаўлення і дзейнасць (да 40-годдзя заснавання). — Наваполацк: ПДУ, 2008. — С. 37—38.
  8. Начало учебного семестра в Междуречье. Учреждение образования «Полоцкий государственный университет». Дата обращения: 9 февраля 2016. Архивировано из оригинала 10 августа 2016 года.
  9. Региональный учебно-научно-практический Юридический центр. Дата обращения: 16 августа 2018. Архивировано из оригинала 16 августа 2018 года.
  10. ПГУ вступил в состав инновационно-промышленного нефтехимического кластера. Дата обращения: 16 августа 2018. Архивировано из оригинала 16 августа 2018 года.
  11. Общеуниверситетское собрание – 2017. Дата обращения: 16 августа 2018. Архивировано из оригинала 16 августа 2018 года.
  12. Вестник Полоцкого государственного университета. Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано из оригинала 14 августа 2018 года.
  13. Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований в 2013 году. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано из оригинала 31 июля 2013 года.
  14. IV Міжнародная навуковая канферэнцыя «Беларускае Падзвінне: вопыт, методыка і вынікі палявых і міждысцыплінарных даследаванняў». Дата обращения: 16 августа 2018. Архивировано из оригинала 16 августа 2018 года.
  15. Общежития УО «ПГУ». Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано из оригинала 14 августа 2018 года.
  16. ПГУ-50! Церемония вручения специальной премии «Крыніца ведаў-2018». Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано из оригинала 14 августа 2018 года.
  17. Символика ПГУ. Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано из оригинала 14 августа 2018 года.
  18. Архивированная копия. Дата обращения: 31 мая 2014. Архивировано из оригинала 31 мая 2014 года. // Полоцкий государственный университет
  19. О.А.Романов назначен на должность ректора Полоцкого государственного университета (рус.). Полоцкий государственный университет. Дата обращения: 16 марта 2021.

Источники[править | править код]

  • Полацкі дзяржаўны універсітэт : вытокі, гісторыя станаўлення і дзейнасць (да 40-годдзя заснавання). — Наваполацк : ПГУ, 2008. — С. 135. (белор.)
  • Бабенко Э. М. Второй политех Беларуси: начало: к 50-летию Полоцкого государственного университета / Эрнст Бабенко. — Новополоцк: Полоцкий государственный университет, 2018. — 176 с. ISBN 978-985-531-585-9
  • Полоцкий государственный университет/ Дарьянова Т. и др. (под ред.). — Минск: Джи енд Ди, 2018. — 248 с. ISBN 978-985-531-592-7.

Ссылки[править | править код]