34°40′40″ ю. ш. 117°53′00″ в. д.HGЯO

Поронгуруп (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поронгуруп
англ. Porongurup National Park
Пейзаж парка
Пейзаж парка
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь25,11 км² 
Дата основания1971 год 
Управляющая организацияДепартамент парков и дикой природы Западной Австралии[en] 
Расположение
34°40′40″ ю. ш. 117°53′00″ в. д.HGЯO
Страна
ШтатЗападная Австралия
Ближайший городМаунт-Баркер[en] 

parks.dpaw.wa.gov.au
Австралия
Точка
Поронгуруп
Западная Австралия
Точка
Поронгуруп
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
У этого топонима существуют и другие значения: см. Поронгуруп (Западная Австралия)[en].

Поронгуруп (англ. Porongurup National Park) — национальный парк в регионе Великий Южный[en] штата Западная Австралия (Австралия).

Описание[править | править код]

Парк был основан в 1971 году, его площадь тогда была определена в 11,57 км². Он был создан для охраны одноимённого горного хребта, небольшого, но очень древнего: его возраст оценивается в 1,2 миллиарда лет (докембрий). Парк имеет условно овальную форму, вытянут с запада на восток примерно на 12,5 км, его максимальная ширина около 3 километров, нынешняя площадь 25,11 км². Высшая точка хребта и парка — пик Салазки Дьявола (англ. Devils Slide), высотой 670 метров. В меловом и палеогеновом периодах Поронгуруп являлся островом, так как в то время здесь был океан. Ближайший город, откуда отправляются все экскурсии в парк, — Маунт-Баркер[en] (ок. 2800 жителей), расположенный в 14 километрах (по прямой) к западу от границ парка. Примерно в одном километре к северу от парка Поронгуруп расположена одноимённая деревня[en] с населением около 400 человек.

В парке во множестве произрастают деревья эвкалипт разноцветный, эвкалипт окаймляющий[en], Kingia[en]*, Corymbia calophylla, кустарник Acacia leioderma[en]. Обитает редкая птица вида крикливая кустарниковая птица, встречаются кенгуру.

11 февраля 2007 года в парке начался лесной пожар. Несмотря на активные действия, за трое суток он уничтожил около 95 % парка.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]