Портал:Герпетология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Портал:Герпетология

ПОРТАЛ ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ПРОЕКТ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА УЧАСТНИКИ

Герпетоло́гия (от греч. ἑρπετόν герпетон — ползучее животное и λόγος логос — знание, наука) — раздел зоологии, изучающий земноводных (или амфибий) и пресмыкающихся (или рептилий). Иногда науку о земноводных называют батрахологией (от греч. βατραχονлягушка). Раздел о змеях называют серпентологией (от лат. serpens, родит. падеж serpentis — змея; англ. serpentology, фр. ophiologie, от греч. ophis — змея). (Читать дальше…)

Примечательная статья. Пресмыкающиеся

Вара́ны (лат. Varanidae) — семейство класса пресмыкающихся. Вараны являются ящерицами, в большинстве случаев крупными. Самым крупным современным видом рода является комодский варан (Varanus komodoensis), достигающий 3 метров в длину. Наиболее мелкий вид — варан короткохвостый (V. brevicauda), длиной всего 28 см.

Настоящие вараны образуют хорошо оформленную группу, представителей которой легко идентифицировать по вытянутому телу, удлиненной шее, полувыпрямленному положению конечностей и раздвоенному языку. Вараны отличаются от других ящериц полностью окостеневшим черепом. Зубная и пластинчатая кости отделены от остальных костей нижней челюсти вертикальным швом, формирующим подвижное сочленение. Зубы плевродонтные, обычно конические и острые, расширенные у основания. У форм, питающихся моллюсками, задние зубы расширенные и притупленные. У комодского варана зубы сильно сжаты с боков и обладают зазубренными режущими краями. (Читать дальше…)


Примечательная статья. Земноводные

Камышовая жаба (лат. Bufo calamita) — земноводное, принадлежащее к роду Жабы (Bufo).

Длина тела до 80 мм. Окраска верхней стороны тела серовато-оливковая, буроватая или песочного цвета, с тёмными или зеленоватыми пятнами. Желтоватая узкая полоса проходит вдоль спины. Нижняя сторона тела серо-белого цвета. Кожа покрыта бугорками, но без шипиков. Сочленовные бугорки на пальцах двойные. Имеется продольная складка на предплюсне. Самцы с хорошо развитым горловым резонатором.

Широко распространена в Европе, на севере и востоке доходит до Великобритании, обитает также на юге Швеции, в Прибалтике, западной Белоруссии и на северо-западной Украины. На территории России известна только в Калининградской области.

(Читать дальше…)
Новые статьи
Избранная личность

Леона́рд Ште́йнегер (Стейнегер) (англ. Leonhard Hess Stejneger, 1851—1943) — американский зоолог норвежского происхождения, систематик, занимался орнитологией, герпетологией. Один из исследователей природы Камчатки, биограф Георга Стеллера.

Когда в 1889 году куратор отдела амфибий и рептилий H. C. Yarrow вышел в отставку, Штейнегер встал во главе этого отдела. Новая область исследований полностью захватила его, и вскоре он стал одним из наиболее заметных систематиков-герпетологов. В следующие пять лет он изучает герпетофауну Северной Америки, совершая экспедиции в Большой Каньон, Долину смерти, Аризону, Южную Дакоту. (Читать дальше…)

Викисклад
Категория
Пресмыкающиеся
Пресмыкающиеся
Избранные изображения
Категория
Земноводные
Земноводные
Избранные изображения
Родственные порталы
П: П: П: П:
Портал:
Ботаника
Портал:
Микология
Портал:
Энтомология
Портал:
Микробиология
Портал:
Эволюционная биология
Портал:
Цитология
Портал:
Динозавры
Портал:
Палеонтология
Портал:
Малакология
П:
Проект:
Ботаника
Проект:
Микология
Проект:
Энтомология
Проект:
Микробиология
Проект:
Эволюционная биология
Проект:
Динозавры
Портал:
Драконы
Родственные проекты
Wiktionary
Герпетология в Викисловаре
Wikiquote
Герпетология в Викицитатнике

     Пресмыкающиеся и земноводные. Искусство и повседневная жизнь.

Знаете ли вы...

  • Индейцы культуры Моче, получившей своё развитие на западе Перу, также поклонялись многим животным, в том числе и зелёной игуане. Сохранились множественные фигурки и изображения этой ящерицы, в том числе в музее Ларко в Лиме. Также одним из наиболее часто встречающихся персонажей на рисунках выступает человекообразное божество с головой, гребнем и хвостом игуаны. Это божество, часто в компании с другим божеством в виде человека с сильно морщинистым лицом и круглыми глазами, выступает одной из ключевых фигур в похоронной процессии.
  • Жители Древнего Египта поклонялись богу Себеку, который ассоциировался с фертильностью, защитой и властью фараона. Себек изображался в виде крокодила, мумии крокодила, либо человека с головой крокодила. Геродот писал, что в V веке до н. э. некоторые египтяне держали крокодилов в качестве домашних животных.

Избранное изображение. Пресмыкающиеся

Ctenosaura similis

Категории. Пресмыкающиеся

Избранное изображение. Земноводные

Triturus

Категории. Земноводные

Как я могу помочь