Портал:Избранное содержание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это лучшие статьи русской Википедии. Они соответствуют строгим стандартам качества и являются образцом лучших статей как с точки зрения подачи материала, так и с точки зрения оформления.

Это одни из лучших статей русской Википедии. По тем или иным причинам они не соответствуют уровню избранных, но могут быть доработаны до этого уровня.

Актуальная избранная статья
Историческая область Ингерманландия в границах территории Ленинградской области
Историческая область Ингерманландия в границах территории Ленинградской области

Ингерманландия (Ижора, Ингрия, Ижорская земля; швед. Ingermanland; фин. Inkeri, Inkerinmaa; эст. Ingeri, Ingerimaa; др.-рус. Ижера, Ижерская земля) — историческая область на северо-западе современной России. Располагается по берегам Невы, ограничивается Финским заливом, рекой Нарвой и Чудским озером на западе, Ладожским озером с прилегающими к нему равнинами и рекой Лавой — на востоке. На севере она граничит с Карелией по рекам Сестре и Смородинке. Южная граница Ингерманландии проходит по среднему течению рек Оредежа и Луги, но большей частью не имеет чётких географических ориентиров и соответствует границе между Россией и Швецией, установленной по Столбовскому миру 1617 года. Территория Ингерманландии определяется исходя из границ существовавших в тридцатых годах XX века финских лютеранских приходов Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и является исторической родиной ингерманландцев.

Восточная часть Ингерманландии от реки Сестра до среднего течения реки Оредеж в XII—XVIII веках называлась Ижорская земля (под Ижорской землёй в XVII веке также могла подразумеваться вся Ингерманландия), западная часть от устья Невы (от устья реки Стрелки) и Оредежа до реки Нарвы — Вотская земля. В 1706 году эти земли вошли в состав обширной Ингерманландской губернии, в 1711 году преобразованной в Санкт-Петербургскую губернию. В 1803—1926 годах земли Ингерманландии находились в составе пяти уездов Санкт-Петербургской (в 1914—1924 — Петроградской, в 1924—1927 — Ленинградской) губернии: Санкт-Петербургского (Петроградского, Ленинградского), Петергофского, Царскосельского (Детскосельского), Шлиссельбургского и Ямбургского.


Актуальная хорошая статья
Сергей Никольский читает лекцию в МФТИ, 1997
Сергей Никольский читает лекцию в МФТИ, 1997

Серге́й Миха́йлович Нико́льский (17 [30] апреля 1905, Завод Талица, Пермская губерния — 9 ноября 2012, Москва) — советский и российский математик, академик Российской академии наук (АН СССР) с 1972 года.

Известен своим фундаментальным научным вкладом в функциональный анализ, теорию приближения функций, теорию уравнений в частных производных; был хорошо известным преподавателем ведущего высшего учебного заведения страны — МФТИ, в котором читал лекции на протяжении 50 лет — до достижения 92-летнего возраста; автор базовых учебников по высшей математике для вузов и школьных учебников, провёл большую работу как методист преподавания математики. Неоднократно обращался к мемуарному жанру.


Лента избранных статей

Лента хороших статей

Списки и порталы, которые участники Википедии считают лучшими в проекте.

Изображение дня определяется на Викискладе, в русской Википедии оно отображается на Заглавной странице.

Избранные списки и порталы
Актуальное изображение дня
Библиотека в поместье Вальтера Скотта Эбботсфорд