Портал:Кино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

ХлопушкаПортал:Кино

Кинематограф — одно из важнейших искусств современности. С самого рождения кино в конце XIX века и по наше время фильмы развлекают, просвещают и вдохновляют зрителей. Язык кино не нуждается в переводе, делая движущиеся картинки универсальным способом общения для людей самых разных культур и цивилизаций. Однако созданный в своё время, каждый фильм отражает уникальный стиль и атмосферу своего времени, устанавливая культурный памятник своей эпохе и запечатлевая талант создателей для потомков.

править 

ХлопушкаИзбранная статья

«Кто подставил кролика Роджера» (англ. Who Framed Roger Rabbit) — кинофильм 1988 года, созданный кинокомпаниями «Тачстоун пикчерз» (Touchstone Pictures, тогда дочерняя компания компании Уолта Диснея) и «Эмблин энтертейнмент» (Amblin Entertainment). Обладатель четырёх премий «Оскар».

Фильм интересен тем, что в нём скомбинированы анимация и игра живых актёров. Действия фильма происходят в 1947 году в вымышленном Лос-Анджелесе, где анимационные персонажи (именуемые «мультяшками») — реальные существа, которые живут и работают рядом с людьми в реальном мире, большинство из них — актёры мультфильмов.

Бюджет фильма составил 70 млн $. «Кто подставил кролика Роджера» был одним из самых дорогих фильмов, выпущенных в то время, но затраты в конечном счёте покрылись кассовыми сборами более чем в 150 млн долларов в течение премьерного показа в кинотеатрах.

подробнее…

править 

ХлопушкаИзбранная личность

Джоэл и Этан Коен — американские кинорежиссёры. Братья всегда работают вместе над фильмами как режиссёры, сценаристы и продюсеры, хотя в титрах этого может быть не указано, например до недавнего времени Джоэл во всех фильмах был указан как режиссёр, а Этан как продюсер. В кинобизнесе братья известны под прозвищем «двухголовый режиссёр». Часто оба указаны в титрах как монтажёр под именем «Roderick Jaynes».

Коены — признанные мастера «другого кино». Их ленты почти всегда носят криминальный характер и обладают некоторыми философско-политическими мотивами. Джоел и Этан всегда до мелочей продумывают сюжеты, поэтому в них почти невозможно найти неувязки и неточности. Особое место в их творчестве занимает саркастическое восприятие бытия.

4 премии Оскар: 3 за фильм Старикам тут не место (адаптированный сценарий, режиссура и лучший фильм) и 1 Оскар за оригинальный сценарий к фильму Фарго.

подробнее…

править 

ХлопушкаВ этот день

События

Родились

Умерли


Также смотрите 24 апреля на IMDb,
другие события этого дня
и свежие новости в Викиновостях.

Другие события кино
править 

ХлопушкаИзбранное изображение

править 

ХлопушкаИнтересные факты

править 

ХлопушкаНовые статьи

О кинематографе

Персоналии

Новые статьи
Новые статьи

О фильмах

править 

ХлопушкаКинематограф

Кинофестивали и кинопремии

Вики-премия
Вики-премия

Технологии кино

Жанры и поджанры киноискусства

Ковбой из вестерна
Ковбой из вестерна

Кинематограф разных стран

Смотрите также

править 

ХлопушкаПерсоналии

Актёры и актрисы

Кинопродюсеры и киномагнаты

Сценаристы

Операторы

Композиторы кино

Режиссёры

Смотрите также

править 

ХлопушкаРодственные порталы