Портал:Румыния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добро пожаловать на портал "Румыния"
Bine aţi venit în portal, "România"

Портал:Румыния Примечательные статьи Проект:Румыния Обсуждение проекта Участники проекта
править 

Румыния

Румы́ния (рум. România) — государство на юго-востоке Европы, согласно Конституции — демократическая республика. Столица — Бухарест. Название страны происходит от латинского «romanus» — «римский». Главой республики является президент, высший законодательный орган — двухпалатный парламент. На севере и востоке страна граничит с Украиной, на северо-востоке — с Молдавией, на юге — с Болгарией, на западе — с Сербией и Венгрией. На востоке Румыния омывается Чёрным морем.
править 

Избранная статья

«Миори́ца» — румынская пасторальная баллада. Считается одной из вершин румынского фольклора. В Трансильвании существует также в форме колинды.

Баллада была записана писателем Алеку Руссо в 1846 году в монастыре Собежа, где он находился в ссылке. Алеку Руссо отправил балладу Василе Александри, который опубликовал её в 1850 году в журнале «Буковина» (номер 11, стр. 51—52). После смерти Руссо Александри записал другой вариант баллады, рассказаный ему в районе горы Чахлэу. Василе Александри изменил текст, напечатанный в 1850 году, и опубликовал «Миорицу» в двух сборниках народной поэзии.

править 

Избранное изображение


Старый румынский локомотив
править 

Новые статьи

править 

Примечательные статьи

править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете добавлять запросы на улучшение и создание статей о Румынии: Румыния, Трансильвания, Валахия, Добруджа, Молдова, Бухарест, административное деление Румынии, история Румынии, экономика Румынии

Если Вы написали статью, имеющую отношение к Румынии, то внесите её в список новых статей

Также примите участие в работе проекта «Румыния»

Написать статьи:

править 

Проекты

править 

Избранная биография

Па́вел Дми́триевич Киселё́в (8 (19) января 1788, Москва14 (26) ноября 1872, Париж) — российский государственный деятель, граф, генерал от инфантерии (1834), министр государственных имуществ (1837). Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного (1841).

Из старинного дворянского рода, получил домашнее образование. Зачислен юнкером в Коллегию иностранных дел (1805), в 1806 году переведён в Кавалергардский полк. Участник 26 сражений Отечественной войны 1812 года. Отличившись в Бородинском сражении, был назначен адъютантом генерала М. А. Милорадовича. Участвовал в заграничных походах 18131815 годов.

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Категории

править 

Основные статьи