Порча (магия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колдунья, насылающая болезнь на ногу при помощи орешниковой стрелы (немецкая гравюра, 1489)

По́рча (от рус. портить) — суеверие[1], основанное на вере некоторых людей во вредоносное магическое влияние со стороны недоброжелателей. За результат влияния принимаются болезнь, смерть, психическое расстройство, уродство, расстройство дел и добрых отношений, расторжение договоров. Порча наводится посредством недоброго взгляда (сглаз) или с помощью магического ритуала (обряда, наговора), через пищу, вещи, воду, ветер, дерево[2]. Суеверия и мифы о существовании порчи, а также о возможности уничтожения такого влияния (снятия порчи) в различной степени распространены у многих народов[1].

Порчей могут называться как сами магические приёмы, так и последствия их применения[3][неавторитетный источник]. Другие названия — уро́к, переполо́х, прико́с, ура́з, призо́р, осу́д, озе́в/озёв, пристре́т, при́тка/при́тча[4].

Объяснения[править | править код]

Явления, приписываемые порче, вполне могут быть объяснены естественным ходом событий. Достаточно часто порчей пытаются объяснить события, на первый взгляд не имеющие какого-либо разумного объяснения или ясно видимых причин.

Наведение порчи[править | править код]

Глиняный дагид был найден в вазе с дефиксионом[de] (IV век), Египет. Лувр.

Сама этимология названий порчи отражает представления о способах её очного наведения: от чужого взгляда (сглаз, призор), слова, речи (урок, осуд, оговор, приговор), прикосновения или ранения (прикос, ураз), дыхания (озевыши, озев, озеп[5], озек, озык) — то есть любого общения. Поскольку общение предполагает сближение, по данному обстоятельству прозрачно этимологизируется ещё ряд однокоренных названий — связанных с «верой во встречу»[6]: пристреча[7], пристрет, ср. укр. пристрiт — «порча», «сглаз» — буквально «при встрече».

Наиболее распространёнными в современном обществе мифами о заочной порче являются:

  • отражающий суеверное представление о «контагиозной магии» миф о порче с помощью нарочно изготовленного («наговоренного») магического предмета или вещества, которые подбрасываются в личное пространство жертвы (того, на кого порча «напущена», кому «поделано»); сами же предметы или вещества выступают под разными названиями:
    • потво́р[6],
    • поде́л, покла́д[8] (также «кладь», в устойчивом выражении «порча от кла́ди»),
    • нау́з (наиболее часто вредоносный науз описывают в виде кольца из птичьих перьев, зашитого в подушку или перину, либо пучка волос, специальным образом обмотанного нитью, скреплённого с костями животных или птиц)[9], наузы также называются «узами», «узлами», а человек, занимающийся изготовлением наузов, — «угольником»[6];
    • мёртвая вода (разливаемая под порогом жертвы вода, которая использовалась для обмывания недавно умершего);
  • отражающий представления о «парциальной магии» миф о возможности наведения порчи через колдовское использование собственных частей тела жертвы (волос, ногтей, крови), его/её личных вещей (одежды и пр.), снимков (к примеру, фотографий), следов («вынимание следа»);
  • отражающий представления о «симпатической магии» (магии подобия, обрядовой магии) миф о напуске порчи с помощью прободзаемой иглами куклы, изображающей жертву — такие обрядовые куклы широко применяются, например, в практике религии вуду у афро-карибских народов (йоруба и другие).

Снятие порчи[править | править код]

Считается, что порчу можно снять, если человек сможет разгадать тайну ритуала, а также с помощью молитв, веры в Бога, обращением к священнику[2].

Также верящие в порчу нередко обращаются к знахарям, шаманам, экстрасенсам, к тем же ведьмам и им подобным, которые берут за это очень большие суммы денег.[10] Часто люди решившие снять порчу, а это в основном женщины лишаются денег, квартир[11], драгоценностей и другого имущества, веру в порчу используют разные мошенницы: лжегадалки, экстрасенсы, лжецелители и другие, часто этим занимаются цыганки и преступницы владеющие гипнозом.[12][13][14][15][16] [17][18][19]

У славян, в ночь под Ивана Купала во избежание порчи, коров ставили в хлевах косу или клали четверговую свечу (горевшую на Страстях). Существовало много других амулетов; например, к рогам коров прикрепляли ремезовое гнездо[1].

Конфессиональное восприятие[править | править код]

Христианство[править | править код]

В христианстве вера в сглаз и порчу является грехом суеверия, а обращение к бабкам, любым магам, экстрасенсам — грехом обращения к колдовству, к дьяволу.

По словам известного российского богослова А. И. Осипова[20], «для христианина, искренне верующего и желающего искренне жить по заповедям Божиим и кающегося в своих нарушениях, никаких порч быть не может… [они] касаются…только людей неверующих, суеверных, язычников…тех, кто верит в это…которые дрожат — „как бы меня кто не сглазил, как бы меня кто не испортил“ и этим свидетельствуют о своей вере в это. Вот их-то порча как раз и постигает».

Православный богослов, протодиакон А. В. Кураев указывает, что колдовство является бессмысленным богоборчеством, а понятия сглаз, порча, заговоры, привороты являются вредным суеверием:

Так что же это за «насланные болезни», что это за «сглазы» и «порчи»? Поскольку эти слова не встречаются в богословских словарях и энциклопедиях, равно как и в серьёзных богословских трудах, то они нуждаются в особом пояснении. Если эти слова пришли не из церковного языка, то, откуда же? Из язычества, из народничества, из фольклора. <…> Но в целом церковное богословие призывало относиться к вере в «порчу» как к суеверию.
<…>Писание упоминает о чародействе лишь как об одной из разновидностей тяжких грехов. Занятия чародейством — то, что вредит самому грешнику, но не то, что приносит беду тем, с кем этот несчастный грешник находится во вражде. Ничто в Писании не даёт нам оснований считать, что колдовской грех соседа может повлиять на христианина[21].

По мнению священника Даниила Сысоева «никто и не считал веру в „порчу“ частью вероучения, как никто не считал частью вероучения угрозы убийства или грабежа. Вопрос о „порче“ для христианина лишь часть нравственного богословия. Если Господь запретил нам бояться смерти, то тем более нелепо боятся болезни»[22]. В то же время о. Даниил приводит ссылки и цитаты, согласно которым в Церковном Предании существует немало указаний на возможную реальность вредоносного чародейства, например[22]:

В «Православном исповедании Кафолической и Апостольской Церкви Восточной», известнейшей символической книге Православия, утвержденной на Киевском, Ясском и Константинопольских Соборах и одобренной восточными патриархами сказано о грехах против 2 заповеди: «Еще преступают сию заповедь те, которые прибегают к волхованиям и чародействам, которые признают неизменным и верным счастье и судьбу… также превращают людей в овец и других животных».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Порча // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Безрукова В. С. Порча Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine // Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога), 2000.
  3. Левкиевская, 2009, с. 178—179.
  4. Майков Л.Н. Великорусские заклинания. — Зап. Имп. Рус. географ. об-ва по отд-нию этнографии.. — СПб., 1869. — Т. 2.
  5. От русского диалектного зепать, то есть кричать (см. Агапкина Т. А. «Восточнославянские лечебные заговоры в сравнительном освещении. Сюжетика и образ мира.» Индрик, М., 2010, стр.329, сноска 7)
  6. 1 2 3 Исповедь в России в XIV-XIX вв., 10. «Потворы» - М.В. Корогодина - читать, скачать. azbyka.ru. Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  7. Лев Малиновский. Заговоры и слова, по рукописи ХѴІІІ века // Олонецкий сборник: Материалы для истории, географии, статистики и этнографии Олонецкого края. — Петрозаводск, 1875—1876. — Вып. 1. — С. 69—92.
  8. Афанасьевский сборник. Материалы и исследования. Выпуск VI. folk.phil.vsu.ru. Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  9. Сумцов Н. Ф. Наузы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1897. — Т. XXa. — С. 691—692.
  10. sn.ua/ru/ukrayina/zhitelnica-kremenchuga-zaplatila-bolee-100-tysyach-grn-za-snyatie-proklyatiya-moshennicu-razoblachili-2263954.html
  11. Жительница Каменки продала квартиру, чтобы снять порчу — Новости — Пенза Взгляд. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  12. Гадалка-мошенница обманула жительницу Москвы на 4 млн рублей, обещая снять порчу. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  13. В Киеве мошенница предлагала снять порчу и завладевала средствами | Комментарии.Киев. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  14. Задержана "снимающая порчу и боли" мошенница. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  15. В Щекино с девушки сняли порчу вместе с золотыми серьгами - Новости Новомосковска - самые свежие и актуальные новости. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  16. Пожилую петербурженку обокрали на 110 тысяч рублей, снимая порчу яйцом — Новости Санкт-Петербурга › MR-7.ru. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  17. В Новокузнецке цыганка-мошенница обокрала двух бабушек под предлогом снятия порчи (видео) / Происшествия Красноярска и Красноярского края / Newslab.Ru. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  18. В Одесской области задержали мошенниц, которые «снимали порчу» » Новости Одессы | ГРАД. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  19. Жительница Кременчуга заплатила более 100 тысяч грн за снятие проклятия: мошенницу разоблачили - Фото — Украина — tsn.ua. Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  20. Духовное просвещение Архивная копия от 2 октября 2013 на Wayback Machine // Православная газета. Екатеринбургская епархия, 04.08.2010.
  21. Кураев А. В. Оккультизм в православии. Архивная копия от 31 января 2017 на Wayback Machine / Диакон Андрей Кураев. — М.: Благовест, 1998. — 380, [1] с.; 20 см. — ISBN 5-7854-0053-7
  22. 1 2 Свящ. Даниил Сысоев. Кандидат богословия. О порче и сглазе: взгляд православного Архивная копия от 8 января 2017 на Wayback Machine

Литература[править | править код]