Поучения Шуруппака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрагмент Поучений Шуруппака, найденный в Адабе. Датируется Раннединастическим IIIa периодом (примерно 2600—2500 гг. до н. э.). Музей Института востоковедения в Чикаго. Размеры: 12,3 см x 9,8 см x 3,2 см. Материал: глина. Перевод: «Не покупай осла, который слишком много кричит. / Не насилуй дочь человека, не объявляй об этом во дворе. / Не отвечай против своего отца, не поднимай тяжёлые глаза».[1]

Поучения Шуруппака — один из важнейших примеров шумерской литературы мудрости  (англ.).[2] Литература мудрости, предназначенная для того, чтобы обучать должной набожности, прививать добродетель и оберегать общественные нормы  (англ.), была распространена на Древнем Ближнем Востоке.[3] Текст составлен в глубокой древности со следующим инципитом: «В давние дни, в стародавние дни, в давние ночи, в стародавние ночи, в давние годы, в стародавние годы». Наставления изрекал царь Шуруппак (SU.KUR.RUki), сын Убар-Туту. Убар-туту записан в большинстве сохранившихся экземпляров Царского списка как последний допотопный царь Шумера. Сгруппированные с другими клинописными таблицами из Абу-СалабихПоучения датируются началом 3-го тысячелетия до н. э. и являются одним из древнейших сохранившихся произведений античной литературы.

Текст состоит из предостерегающих высказываний Шуруппака, адресованных его сыну и в последующем герою мифа о Гильгамеше и потопе  (англ.) Зиусудре (по-аккадски Утнапиштим). Названный как один из пяти допотопных шумерских городов, Шуруппак встречается только в одной из копий Царского списка (табличка WB-62, пишется SU.KUR.LAM), где он записан как царь, правящий во времена между Убар-Туту и Зиусудрой, которые во всех остальных экземплярах считаются отцом и сыном. Ламберт утверждает, что такое преобразование могло произойти в результате того, что эпитет отца («человек Шуруппака») был ошибочно принят за имя собственное.[4] Однако, этот эпитет, найденный в таблице XI мифа о Гильгамеше и потопе, применялся к Утнапиштиму, а не его отцу.

Табличка из Абу-Салабих, датируемая серединой 3-го тысячелетия до н. э.[5] — это старейший сохранившийся экземпляр, и многочисленные копии подтверждают его неизменную популярность в рамках Шумеро-Аккадских литературных канонов.[6]

Советы в трёх соединённых списках лаконичны, занимают от одной до трёх строк клинописи. Некоторые советы носят чисто практический характер: «Не разбивай поле на дороге; …. Не возделывай хорошо своё поле: люди разрушат его тебе» (строки 15-18). Моральные заповеди указывают на негативные практические результаты поступка: «Не заигрывай с замужней молодой женщиной: клевета может быть серьёзной» (строки 32-34). Общественное мнение и вероятность клеветы (строка 35) играют важную роль, ценилось мнение «двора» (строка 62) или рынка, где «оскорбления и глупые разговоры удостаиваются внимания страны» (строка 142).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Instructions of Shuruppak — Ancient Mesopotamia: This History, Our History. Дата обращения: 11 января 2017. Архивировано 28 мая 2020 года.
  2. «The most significant piece of wisdom literature in Sumerian», — заявляет канадский ассиролог Paul-Alain Beaulieu в книге Wisdom Literature in Mesopotamia and Israel (2007:4) под редакцией Richard J. Clifford.
  3. Instructions of Shuruppak Архивная копия от 28 октября 2016 на Wayback Machine из Babylonian Wisdom Literature (W.G. Lambert, 1996). Текст переведён на английский язык.
  4. Lambert, W.G. Babylonian Wisdom Literature (неопр.). — Eisenbrauns  (англ.), 1996. — С. 92. — ISBN 9780931464942.
  5. Biggs, Robert D.  (англ.). Inscriptions from Tell Abū Ṣalābīkh (неопр.). — University of Chicago Press, 1974. — (Oriental Institute Publications). — ISBN 0-226-62202-9. Архивировано 29 июля 2012 года.
  6. Две обрывочных аккадских версии сохранились с 15 века до н. э. и с конца 2-го тысячелетия до н. э.: «Its great antiquity and popularity is evidenced by the large number of manuscripts of it that have survived» (Paul-Alain Beaulieu под редакцией Richard J. Clifford, 2007:4).

Ссылки[править | править код]