Правительство национального согласия (Ливия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правительство национального согласия
араб. حكومة الوفاق الوطني
Изображение логотипа
Эмблема Ливии
Тип
Тип Временное правительство
Руководство
Премьер-министр Фаиз Сарадж
с 5 апреля 2016 года
Вице-премьер-министр Майтыг, Ахмед
с 8 октября 2015 года
Структура
Членов 18
Зал заседаний
Триполи, Ливия
Штаб-квартира
Предшественник Новый Всеобщий национальный конгресс
Последователь Правительство национального единства (Ливия)

Правительство национального согласия — временное правительство Ливии с декабря 2015 по март 2021 гг. Образовано в соответствии с Ливийским политическим договором, подписанным 17 декабря 2015 года[1]. Сформировано при поддержке Совета безопасности ООН, вместе с Президентским советом, который исполняет должность главы государства. Правительство национального согласия является международно признанным, легитимным правительством Ливии[2]. 31 декабря 2015 года председатель Палаты представителей Агила Салах Иса заявил, что Палата поддерживает новое правительство[3], но впоследствии отозвал это решение, вступив в конфронтацию с ПНС.

Правительством национального согласия руководил Премьер-министр Фаиз Сарадж. Первое заседание кабинета состоялось 2 января 2016 года в Тунисе[4]. Сарадж, члены Президентского совета и министры приехали в Триполи, столицу Ливии, 30 марта 2016 года[5].

В Ливии фактически сложилось двоевластие — в городе Тобруке находилось другое правительство оспаривающее легитимность у Правительства национального согласия. В марте 2021 года оба этих правительства передали свои полномочия следующему временному правительству, которое смогло объединить конфликтующие стороны[6].

Состав[править | править код]

Имя Должность Начало полномочий Окончание полномочий Преемник
Фаиз Сарадж (Файез Аль-Сарадж) Премьер-министр 5 апреля 2016 14 февраля 2021
Ахмед Майтыг Вице-премьер 30 марта 2016 15 марта 2021
Муса аль-Кони Вице-премьер 30 марта 2016 2 января 2017[7]
Фати Аль-Миджабри Вице-премьер март 2021
Фахр Муфта Буферна Министр финансов 30 июня 2016[8]
Джума Абдулла Дрисси Министр юстиции 30 июня 2016[8]
Омар Башир Аль-Тагер Министр здравоохранения
Аль-Ареф Аль-Хога Министр внутренних дел май 2014 15 февраля 2018 Абдуссалам Ашур
Мохаммед Халифа Аль-Аззаби Министр образования март 2021
Мухаммед Тахер Сияла[en] Министр иностранных дел январь 2016 март 2021
Аль-Магди Аль-Баргати Министр обороны январь 2016 29 июля 2018
Аль-Гади Аль-Тагер Аль-Джугайми Министр планирования 2 января 2016[9]
Фаида Мансур Эль-Шафи Министр социальных дел март 2021
Абдулмуталеб Ахмед Абу Фарва Министр экономики и промышленности 30 июня 2016[8]
Али Галма Мохаммед Министр труда 27 января 2017[10]
Асма Мустафа Уста Государственный министр по женским делам и развития 15 марта 2021
Муханнад Саид Юнис Государственный министр по делам раненых и пропавших март 2021
Иман Мохаммед Бен Юнес Государственный министр по вопросам институционных реформ март 2021
Абделджавад Фарадж Аль-Обайди Государственный министр по вопросам национального примирения 30 июня 2016[8]
Юсеф Абубакр Джалала Государственный министр по вопросам беженцев март 2021

История[править | править код]

18 сентября 2015 года стороны конфликта в Ливии достигли соглашения, «преодолев все оставшиеся политические разногласия». Об этом заявил глава Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Бернардино Леона. В течение многих месяцев в дискуссиях в Марокко принимали участие представители основных конфликтующих ливийских сторон — происламистского Всеобщего национального конгресса, который заседает в Триполи, и признанного международным сообществом временного правительства в Тобруке. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал согласование участниками переговоров окончательного проекта политического соглашения, а также списка кандидатов на включение в правительство, руководство которым будет доверено Сараджу[11]. Соглашение было достигнуто ещё 11 июля по итогам предыдущего раунда межливийского диалога. Подписи под документом «о мире и примирении» поставили эмиссары признанного международным сообществом временного правительства в Тобруке, представители ряда региональных муниципалитетов, ведущих политических партий и организаций гражданского общества страны. Согласно плану, прописанному в соглашении, в Ливии должно быть сформировано правительство национального единства сроком на год, которое возглавит премьер-министр и два его заместителя. Функции законодательного органа будет выполнять Палата представителей[12].

9 октября 2015 года было сформировано Правительство национального согласия (единства). Премьер-министром страны был выбран Фаиз Сарадж. Кроме того, были названы имена трех вице-премьеров — Ахмеда Майтига, Фатхи аль-Мажбри и Мусы аль-Кони.

13 декабря в Риме состоялась международная конференция по Ливии. На ней два конфликтующих правительства договорились о намерении 16 декабря подписать мирное соглашение и в течение 40 дней сформировать правительство национального единства[13].

17 декабря 2015 года в городе Схирате (Марокко) состоялась церемония подписания соглашения по мирному урегулированию и формированию правительства национального единства между сторонами конфликта в Ливии[14].

В ночь с 5 на 6 апреля 2016 года правительством Нового Всеобщего национального конгресса в Триполи была осуществлена передача власти Правительству национального согласия. Данное решение стало резким поворотом в политике учреждения НВНК, делавшего все возможное для предотвращения прибытия в страну нового главы кабинета Фаиза Сараджа[15]. Таким образом Новый Всеобщий национальный конгресс прекратил полномочия[16].

После в очередной раз испортившихся отношений между правительствами в Триполи и Тобруке 7 марта 2017 года спикер Палаты представителей Агила Салех Иса призвал к проведению президентских выборов и выборов в законодательные органы власти до февраля 2018 года. После чего Палата проголосовала за приостановку политического диалога и действия Схиратского соглашения. Депутаты отменили прежнее решение от 26 января 2016 года об утверждении этого соглашения и Президентского совета, которым руководит Сарадж[17][18].

2 мая 2017 года в столице ОАЭ Абу-Даби состоялась долгожданная встреча между Сараджем и фельдмаршалом Халифой Хафтаром, поддерживаемым «восточным» правительством в Тобруке. До этого они встречались лишь один раз в январе 2016 года. Под давлением ООН, мирового сообщества и арабских соседей главы конфликтующих правительств должны были встретиться в феврале 2017 года в Каире. Встреча, организованная египетским президентом Ас-Сиси, не состоялась, так как в последний момент Хафтар отказался приезжать на переговоры об изменении Схиратского соглашения 2015 года, которое лишает его политического будущего несмотря на то, что Ливийская национальная армия, созданная из остатков армии Каддафи и ряда военизированных организаций, контролирует большую часть страны.

Переговоры в Абу-Даби проходили в закрытом режиме. Участники переговоров опубликовали заявления, где обещали разрядить напряженную обстановку на юге Ливии, вместе бороться с терроризмом и пытаться объединить страну. В заявлении администрации Сараджа говорится, что главной задачей встречи с маршалом Хафтаром были поиски путей "достижения мирного решения ливийского кризиса, также подчеркивалась необходимость сохранения и укрепления достижений Февральской революции, создания единой армии под контролем гражданских лиц, борьбы с терроризмом, снижения эскалации насилия на юге и принятия всех возможных мер по мирной передаче власти. В заявлении восточных властей делается упор на вопросы, связанные с армией, причем, как на ее укрепление, так и на защиту, а также подчеркивается необходимость внесения изменений в Ливийское политическое соглашение. По некоторым данным, стороны договорились провести в начале 2018 года парламентские и президентские выборы. Сам Хафтар при этом не скрывает своих президентских амбиций. Якобы было достигнуто соглашение о сокращении численности Президентского совета с 9 до 3 человек. Одним из них должен быть спикер парламента в Тобруке, то есть Агила Салах Исса; второй — главнокомандующий ливийскими вооруженными силами, а третий — глава Правительства национального единства[19].

25 июля 2017 года в Париже при посредничестве президента Франции Э. Макрона и спецпосланника ООН по Ливии Х. Саламе состоялась вторая встреча Хафтара и Сараджа. Им удалось договориться об установлении режима прекращения огня, а также о проведении в Ливии общенациональных выборов весной 2018 года. В это же время Италия по просьбе ПНЕ отправила свои военные корабли для поддержки ливийских сил береговой охраны. В Триполи, Тобруке, Бенгази стали собираться люди, призывавшие ПНЕ уйти в отставку.

В апреле 2019 года войска Хафтара, контролирующего к тому моменту 90 % территории Ливии, начали операцию по захвату Триполи, чтобы «очистить город от террористов» — как он назвал Правительство национального единства. Военный совет «революционеров» Мисураты объявил о готовности противостоять «зловещему наступлению» — полевые командиры, которые формально подчиняются Сараджу, призвали премьера «без промедления» отдать приказы командирам всех подразделений Запада, чтобы сорвать продвижение «мятежного тирана», как они назвали Хафтара, и его попытки стать «правителем» Ливии. 5 апреля министры ПНС бежали в соседний Тунис, объявив мобилизацию правительственных сил[20]. Сарадж заявил о контрнаступлении на позиции ЛНА, назвав операцию «Вулкан гнева». Наступление армии Хафтара началось в преддверии Ливийской национальной конференции, намеченной на 14-16 апреля, в которой должны были принять участие делегаты всех противоборствующих сторон для объединения разрозненных государственных институтов и дальнейшего проведения общенациональных выборов. Конференция не состоялась.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "As Libya marks 64th independence anniversary, UN envoy urges unity behind new Government". United Nations. 2015-12-24. Архивировано из оригинала 27 января 2016.
  2. "Unanimously Adopting Resolution 2259 (2015), Security Council Welcomes Signing of Libyan Political Agreement on New Government for Strife-Torn Country". United Nations. 2015-12-23. Архивировано из оригинала 30 января 2016.
  3. Zaptia, Sami (2016-01-01). "Ageela Salah now supports UN-brokered Skhirat agreement: Kobler". Libya Herald. Архивировано из оригинала 24 февраля 2016.
  4. Zaptia, Sami (2016-01-02). "Serraj holds GNA meeting in Tunis". Libya Herald. Архивировано из оригинала 27 января 2016.
  5. Support grows for Libya's new unity government. Mail Online (1 апреля 2016). Дата обращения: 27 апреля 2016. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  6. [rossaprimavera.ru/news/706a0478 "Главные политики Триполи передали власть новым министрам под аплодисменты ЕС"]. Красная весна. 2021-03-16. {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)
  7. Deputy leader of Libya’s U.N.-backed government resigns. Дата обращения: 3 мая 2018. Архивировано 2 января 2017 года.
  8. 1 2 3 4 Libya’s unity government suffers blow as four ministers resign. Дата обращения: 3 мая 2018. Архивировано 28 ноября 2016 года.
  9. Deputy Prime Minister Resigns, Citing Failure of GNA. Дата обращения: 3 мая 2018. Архивировано 7 января 2017 года.
  10. UN-proposed government’s Labor Minister resigns in another nail into government’s coffin. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  11. Главой правительства Ливии стал Фаиз Сарадж, назначены трое вице-премьеров. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  12. СМИ: стороны конфликта в Ливии достигли соглашения, документ будет подписан в течение дня. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  13. Участники конференции по Ливии встретятся с правительством нацединства. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  14. Стороны конфликта в Ливии подписали соглашение о мирном урегулировании. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  15. Nikita Chugunov. Правительство национального единства Ливии берет власть в свои руки после отставки оппозиционного кабинета (англ.). Al-Masdar News. Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  16. "GNC members announce its "dissolution" and creation of the State Council". Libya Herald. 2016-04-05. Архивировано из оригинала 15 апреля 2016. Дата обращения: 5 апреля 2016.
  17. Глава парламента Ливии призвал к проведению выборов до февраля 2018 года. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  18. На востоке Ливии проголосовали за выход из соглашения по решению конфликта. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  19. Ливия: трудная дорога к согласию и единству. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  20. «Новый Каддафи» одерживает странную победу в Ливии Архивная копия от 8 апреля 2019 на Wayback Machine // Взгляд, 4 апр 2019

Ссылки[править | править код]