Препараты железа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Препара́ты желе́за — группа лекарственных средств, содержащих соли или комплексы двух-трёхвалентного железа, а также их комбинации с другими препаратами. В основном используются для лечения и профилактики железодефицитной анемии. В анатомо-терапевтической классификации объединены под кодом B03A.

Комбинированные препараты, входящие в данную группу, должны содержать не менее 30 мг основного действующего вещества в пересчёте на элементарное железо, в противном случае они не могут применяться при лечении железодефицитных состояний и будут классифицироваться как витамины или общетонизирующие средства.

Фармакология[править | править код]

Железо входит в состав как геминовой, так и не геминовой структуры[1].

  • К геминовым ферментам относят: гемоглобин, миоглобин, цитохромы (в том числе и цитохром Р-450), пероксидазы, каталазы. Они участвуют в транспорте кислорода, либо в удалении перекисей, образующихся в ходе свободнорадикальных реакций.
  • К негеминовым железосодержащим ферментам относят: сукцинатдегидрогеназу, ацетил-КоА-дегидрогеназу, НАДН-дегидрогеназу и другие. Указанные ферменты участвуют в дыхательной цепи, образовании креатин-фосафата и АТФ.

Недостаток железа в организме ведёт не только к снижению содержания гемоглобина в эритроцитах, но и к снижению активности ферментов дыхательной цепи с развитием гипотрофии у детей[1].

Классификация[править | править код]

В целом данную категорию лекарственных средств можно разделить на несколько основных групп: препараты на основе солей двухвалентного и трехвалентного железа, различных комплексных соединений железа и комбинированные средства. Препараты из солей железа назначаются только перорально.

Соли двухвалентного железа[править | править код]

Поглощение железа клетками слизистой оболочки ЖКТ из солевых соединений в основном происходит в двухвалентной форме, так как апоферритин в энтероцитах, препятствующий избыточному поступлению железа в организм, может связываться только с ионами Fe2+[2]. Поэтому препараты на основе различных солей железа(II) (сульфата, фумарата, глюконата, сукцината, глутамата, лактата и т. п.) обладают большей биодоступностью и в общем случае более предпочтительны, чем препараты, содержащие соли железа(III). Кроме того, они являются наиболее дешёвыми лекарственными средствами на фоне других препаратов железа[3].

Несмотря на указанные преимущества, солевые препараты железа имеют и существенные недостатки, в частности, высокий уровень желудочно-кишечных побочных эффектов (около 23 %)при использовании высоких дозировок. Биодоступность солей железа(II) может снижаться при взаимодействии с различными компонентами пищи и другими лекарственными препаратами (фитинами, оксалатами, танинами, антацидами и др.), в связи с чем их назначают натощак, хотя при этом усиливается их негативное воздействие на слизистую кишечника[4]. Любая передозировка данных препаратов легко приводит к острому отравлению (в США в период с 1986 по 1996 год было зафиксировано 100 тыс. сообщений об отравлениях детей младше 6 лет солями железа), что также несколько ограничивает их широкое использование у детей.

Рекомендуемая гематологами в России среднесуточная доза для препаратов этой группы составляет не более 200 мг в пересчёте на элементарное железо, вне зависимости от того, в каком соединении оно находится. «Научный центр акушерства и гинекологии имени В. И. Кулакова» у беременных женщин при лёгкой степени ЖДА рекомендуют использовать дозу элементарного железа 100—120 мг в сутки[5]. Для лечения ЖДА ВОЗ рекомендует использовать 120 мг в сутки в пересчёте на элементарное железо[6]. Ассоциация Европейских гастроэнтерологов предлагают использовать не более 100 мг элементарного железа в сутки, так как абсорбция и эффективность препаратов железа не увеличивается, когда используются более высокие дозировки[7].

Основными представителями препаратов из солей двухвалентного железа являются средства на основе гептагидрата сульфата железа FeSO4·7H2O (содержание элементарного железа — 20 % от массы соли). Сульфат железа хорошо растворим в воде и, как и другие водорастворимые соли, имеет сравнительно высокую биодоступность. При этом следует заметить, что сульфат железа(II) во влажной среде постепенно окисляется до сульфата железа(III), что налагает некоторые ограничения на его хранение и использование (не может применяться в виде растворов, сиропов и других жидких форм). В России зарегистрировано несколько торговых наименований лекарственных средств, содержащих сульфат железа.

Препараты на основе тетрагидрата хлорида железа FeCl2·4H2O (содержание железа 28 %), в отличие от сульфата железа, в водных растворах не окисляются, поэтому производятся в форме капель для приёма внутрь. При приёме таких препаратов следует учитывать, что растворы солей железа могут вызывать потемнение зубов, связанное с осаждением на их поверхности нерастворимого сульфида железа, образующегося при взаимодействии ионов Fe2+ c сероводородом, который может содержаться в полости рта (например, при кариесе зубов).

Фумарат железа FeC4H2O4 (содержание элементарного железа 33 % от массы соли), в отличие от предыдущих солей, менее растворим в воде, однако хорошо растворяется в разбавленных растворах кислот, таких, как желудочный сок. Поэтому препараты на основе фумарата железа более стабильны, не имеют характерного железного привкуса, не связываются с белками в верхних отделах ЖКТ, но в то же время хорошо растворяются непосредственно в желудке и поэтому по биодоступности не уступают водорастворимым солям. Фумарат железа зарегистрирован в России как лекарственное средство.

Соли трёхвалентного железа[править | править код]

Препараты из солей трёхвалентного железа традиционно менее предпочтительны в сравнении с солями железа(II), так как для поглощения организмом ионы Fe3+ должны предварительно восстановиться до Fe2+, что является причиной их меньшей биодоступности. Кроме этого, соли железа(III) в верхних отделах тонкой кишки легко гидролизуются с образованием малорастворимых гидроксидов, что также снижает их усвояемость.

Комплексные соединения железа[править | править код]

Микронизированное микроинкапсулированное[править | править код]

Микронизация — это процесс уменьшения среднего диаметра частиц твёрдого материала для ускорения его растворения[8]. Микронизированное железо обладает повышенной биодоступностью благодаря увеличению площади поверхности взаимодействия молекул вещества[9].

Микроинкапсулирование — это процесс, при котором мельчайшие частицы или капли покрываются оболочкой[10], образуя небольшие капсулы. Для микроинкапсуляции железа используют фосфолипиды, в частности лецитин подсолнечника. Микроинкапсулированное железо проявляет стойкость к воздействию высокой температуры и влажности в условиях, имитирующих процесс выпечки. Обладает хорошей устойчивостью к окислению и низкой утечкой железа. Железо в такой форме защищено от свободных радикалов, от действия ферментов во рту и/или желудке, при взаимодействии со щёлочными соками, солями жёлчных кислот, кишечной флорой. Что способствуют его адресной доставке[11][12][13].

Применение[править | править код]

Препараты железа показаны при[1]:

  • железодефицитных состояниях (основное показание);
  • при непереносимости коровьего молока;
  • детям перенесшим острые или длительно текущие инфекционные заболевания.

Дефицит железа может быть вызван[1]:

  • недостаточным поступлением железа в организм плода (при фето-фетальной и фето-материнской трансфузии), ребёнка или взрослого человека;
  • нарушением всасывания из просвета кишечника (синдром мальабсорбции, воспалительные процессы в кишечнике, на фоне приёма антибиотиков тетрациклинового ряда и других препаратов);
  • острые массивные или хронические кровопотери (кровотечения, глистные инвазии, носовые геморрагии, ювенильные маточные кровотечения, длительная гематурия, нарушение правил донорства и другие);
  • результат повышенного расходования железа (период интенсивного роста, инфекционные заболевания и другие).

Препараты железа значительно лучше усваиваются при их приёме вне приёма пищи и совместно с аскорбиновой кислотой (плюс 30 %), а хуже — совместно с пищей (минус 37 %, а также до или после выпитой чашки кофе (минус 54 %). При этом достаточная доза аскорбиновой кислоты — 80 мг, а большие дозы этого витамина не дают дополнительного эффекта. Например, препарат железа, принятый утром и запитый стаканом апельсинового сока отдельно от завтрака и отдельно от кофе обеспечивает всасывание приблизительно 20 дополнительных миллиграммов железа для 100 мг чистого железа в принятой дозе[14].

Побочные эффекты[править | править код]

При приёме препаратов железа внутрь могут возникнуть диспепсические эффекты (тошнота, рвота, диарея). Степень их выраженности тем выше, чем больше остаётся невсосавшегося препарата в просвете кишечника. Хуже всего (самая низкая биодоступность) усваивается из ЖКТ трехвалентное (?) железо (всего 0,5 %), именно эти препараты чаще всего приводят к нарушению функции кишечника и их не следует применять у детей[1].

Избежать побочных эффектов, характерных для приема препаратов железа, а именно: изжоги, раздражения кишечника, окрашивания слизистой оболочки и эмали зубов, позволяет приём липосомного железа[15][16].

Активируя свободнорадикальные реакции, препараты железа способны повредить клеточные мембраны (в том числе, увеличить степень гемолиза эритроцитов)[1].

После парентерального введения препаратов железа могут возникать нежелательные эффекты: из-за увеличения концентрации свободного железа в крови происходит снижение тонуса мелких сосудов — артериол и венул — повышается их проницаемость. Наблюдают покраснение кожи лица, шеи, прилив крови к голове, грудной клетке. Дальнейшее введение препарата в этом случае противопоказано. Если введение препарата не прекращают, в дальнейшем развивается гемосидероз внутренних органов и тканей[1].

При передозировке принимаемого внутрь препарата железа развиваются кровавые понос и рвота. При передозировке любого препарата железа снижается периферическое сопротивление сосудов, возрастает транссудация жидкости, снижается объём циркулирующей крови. В результате падает АД, возникает тахикардия[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Справочник педиатра по клинической фармакологии / Гусель В. А., Маркова И. В. — 1-е изд. — М.: Медицина, 1989. — С. 156—159. — 320 с. — 300 000 экз. — ISBN 5-225-01636-7.
  2. Биохимия. Учебник для вузов. — Под ред. Е. С. Северина. — Гэотар-медиа, 2003. — С. 642. — 779 с. — ISBN 5-9231-0254-4. Архивировано 28 мая 2011 года. Архивированная копия. Дата обращения: 6 января 2011. Архивировано 28 мая 2011 года.
  3. Nagpal J., Choudhury P. Препараты железа в педиатрической практике = Iron Formulations in Pediatric Practice // Indian Pediatrics. — 2004. — Т. 41. — С. 807—815. Архивировано 19 июня 2010 года.
  4. Казюкова Т. В., Самсыгина Г. А., Левина А. А. Дефицит железа у детей: проблемы и решения // Consilium Medicum. — 2002. — Т. 4, № 3. Архивировано 13 июня 2013 года.
  5. Серов В. Н., Бурлев Е. Н., Коноводова Е. Н. Лечение манифестного дефицита железа у беременных и родильниц (Методические технологии). — М., 2010. — С. 27.
  6. Anmelden. who.int. Дата обращения: 8 июня 2012. Архивировано 7 июня 2012 года.
  7. [Gasche C et al. {{{заглавие}}}] // Inflamm Bowel Dis. — 2007. — Т. 13. — С. 1545–1553.
  8. Manish Maladkar, Srividya Sankar, Ashok Yadav. A Novel Approach for Iron Deficiency Anaemia with Liposomal Iron: Concept to Clinic (англ.) // Journal of Biosciences and Medicines. — 2020-09-04. — Vol. 8, iss. 9. — P. 27–41. — doi:10.4236/jbm.2020.89003. Архивировано 5 июня 2023 года.
  9. Микронизированный дисперсный пирофосфат железа при Дефицит железа - Реестр клинических исследований - ICH GCP. Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  10. Microencapsulation - an overview | ScienceDirect Topics. www.sciencedirect.com. Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  11. Издание для практикующих врачей «Русский медицинский журнал». Активный метаболит 4-го поколения фолиевой кислоты Quatrefolic® и микронизированное микроинкапсулированное железо Lipofer®: инновационные подходы в восполнении дефицита фолиевой кислоты и железа у женщин. Обзор литературы. www.rmj.ru. Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  12. Teresa Negreira Navarro Barbosa, José Augusto de Aguiar Carrazedo Taddei, Domingos Palma, Fábio Ancona-Lopez, Josefina Aparecida Pellegrini Braga. Double-blind randomized controlled trial of rolls fortified with microencapsulated iron (англ.) // Revista da Associação Médica Brasileira. — 2012-01-01. — Vol. 58, iss. 1. — P. 118–124. — ISSN 0104-4230. — doi:10.1590/S0104-42302012000100024. Архивировано 5 июня 2023 года.
  13. Источник. Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  14. von Siebenthal, H. K. Effect of dietary factors and time of day on iron absorption from oral iron supplements in iron deficient women : [англ.] / H. K. von Siebenthal, D. Moretti, M. B. Zimmermann … [et al.] // American Journal of Hematology. — 2023. — Vol. 98, no. 9. — P. 1356–1363. — doi:10.1002/ajh.26987. — PMID 37357807.
  15. Вялов С. С. Эффективность и безопасность липосомального железа в лечении анемии после резекции желудка или кишечника / Клиника GMS; МГТУ имени Н. Э. Баумана // Клиническая фармакология и терапия. — Т. 25. — 2016. — № 4. — С. 42—46.
  16. Полевиченко Е. В., д. м. н., профессор. Липосомная форма железа в профилактике железодефицитных состояний у детей раннего возраста / ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ, г. Москва // Практика педиатра. — 2015. — Март—апрель. — С. 10—14.