Промышленные выставки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южный пакгауз Биржи, в котором открылась первая российская промышленная выставка

Промы́шленные вы́ставки — выставки, на которых демонстрируются промышленные изделия.

В Российской империи промышленные выставки устраивались согласно правилам Мануфактурного совета, утвержденным в октябре 1828 года[1]. На выставки допускались фабричные и мануфактурные изделия без платежа гильдейских сборов, но с обязательными клеймами, которые удостоверяли русское производство товаров. Первая выставка в России открылась в 1829 году в Петербурге.

В настоящее время промышленные выставки представляют собой сочетание специализированных выставок и тематических экспозиций, открывая для участников и посетителей таких выставок новые перспективы, технологии и оборудование. В отличие от выставок в определённой отрасли, дающих лишь частичное представление об отдельных сегментах промышленности, спектр предложений промышленных выставок охватывает практически все отрасли. В России проходят промышленные выставки, которые предоставляют предприятиям широкие возможности для презентации технологий, систем и компонентов, а также инновационных решений для различных отраслей промышленного производства.

Промышленные выставки проводятся в 150[2]городах России, в федеральных, областных и некоторых районных центрах. Наибольшее количество выставок проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре, Красноярске, Белгороде, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Перми.

Среди наиболее известных российских выставочных предприятий, в которых проводятся промышленные выставки, можно отметить Экспоцентр, Всероссийский выставочный центр, Крокус-экспо, Екатеринбург-Экспо, Новосибирск Экспоцентр, Казань Экспо и др.

Примечания[править | править код]

  1. Промышленные выставки // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Города проведения выставок в России. Выставочный портал EXPONET. Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.