Противостояние (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Противостояние (фильм, 1985)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Противостояние
Постер фильма
Жанры драма, военный фильм, криминальный фильм, детективный фильм
Режиссёр Семён Аранович
На основе Противостояние
Автор
сценария
Юлиан Семёнов
В главных
ролях
Олег Басилашвили
Андрей Болтнев
Оператор Валерий Федосов
Композитор Александр Кнайфель
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Дистрибьютор ЦТ СССР
Длительность 392 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 10—14 ноября 1985
IMDb ID 0264292

«Противостоя́ние» — советский цветной (со вставными чёрно-белыми фрагментами кинохроники и стилизованными под хронику кадрами времён войны) пяти-шестисерийный телевизионный художественный фильм (вторая серия состоит из двух частей), поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1985 году режиссёром Семёном Арановичем по одноимённому роману Юлиана Семёнова.

Фильм снят по заказу Государственного Комитета СССР по телевидению и радиовещанию.

Описание сюжета[править | править код]

Сюжет фильма завязан на двух временных пластах. Первый из них относится к 1979—1980 годам, протекая главным образом на территории СССР; второй — к годам Великой Отечественной войны, при этом он затрагивает линию фронта и территорию Германии.

Один из пассажиров такси, лингвист Георгий Петрович Ко́зел, возвращающийся из аэропорта в северный город Нардын (в романе Юлиана Семёнова — Магаран), находит в кустах мешок, завязанный на странный узел, а в мешке — обезглавленный труп с отрубленными кистями рук. К делу подключается отдел уголовного розыска по особо важным делам Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД СССР под руководством полковника милиции Костенко. По отпечаткам пальцев экспертам удаётся идентифицировать погибшего — Михаила Гончакова, пропавшего осенью 1979 года. Отсеяв нескольких подозреваемых — рецидивиста Загибалова и бывшего уголовника Спиридона Калиновича Дерябина — сыщики устанавливают, что Гончаков уехал на такси водителя Милинко́. Однако водитель таксопарка Григорий Милинко уволился и уехал из города вместе со своей любовницей Анной Петровой.

Сыщики находят информацию, что в 1945 году в прифронтовой полосе был найден труп со схожими повреждениями. Изучая письма, помощник Костенко Кардава устанавливает, что погибший — морской пехотинец Григорий Милинко́. Мать Милинко не узнаёт сына на фотографии таксиста. У озера Рица найден обезглавленный женский труп со схожим почерком преступления. Милиция устанавливает, что погибшая — Анна Петрова, и что узел на мешке был завязан по способу немецких десантников. Отпечатки пальцев, найденные в Нардыне, отправляют в ГДР, где устанавливают личность лже-Милинко. Это избежавший наказания приспешник нацистов Николай Кротов, который в сентябре 1941 года во время битвы за Киев перешёл на сторону врага, принеся с собой тяжелораненого политрука — своего одноклассника Георгия Ко́зела.

После работы провокатором в лагерях военнопленных Кротов (кличка — «Кротик») успешно прошёл курс экспериментального лечения от заикания в немецком госпитале и отучился в разведшколе, после чего выполнял задания диверсионно-террористического характера в советском тылу. Однажды он залез в сейф своей домохозяйки и любовницы — владелицы ювелирного магазина Греты Пикеданц, а та вызвала полицию. Отбыв год в концлагере, Кротов выполнил задание СД по расстрелу жителей немецкой деревни «советским десантом», и его преступление было прощено. Во время боёв за Бреслау в марте 1945 года Кротов убил своих товарищей, переоделся в гражданскую одежду, подкараулил и убил на дороге возвращавшегося из госпиталя военнослужащего Григория Милинко и дальше жил под его именем. Работая в нардынском таксопарке, он соблазнился огромным золотым самородком, который Дерябин продал во время попойки Гончакову, и убил последнего. Но самородка при убитом не оказалось.

Преступник и в год Олимпиады по-прежнему опасен и неуловим. Он успел посетить своих родственников в нескольких городах СССР и выкрасть свои фотографии из их семейных альбомов. В Смоленске он вступил в связь с вдовой своего родственника Ниной Кротовой, а потом убил её, несмотря на то что милиция успела взять её под охрану. Милиция находит бывшего диверсанта Лебедева, служившего с Кротовым. Кротов звонит Лебедеву и приказывает ему прийти на рынок, угрожая отправить властям компромат. Лебедев вешается. Понимая, что Кротов решил уйти за границу с награбленными ценностями, власти перекрывают пути бегства. Костенко уверен, что Кротов сорвётся так же как в случае с самородком. Развязка наступает в аэропорту, где у Кротова не выдерживают нервы: он захватывает заложницу и собирается угнать самолёт. Проникшая на самолёт антитеррористическая группа обезвреживает преступника.

В ролях[править | править код]

 — главная роль

В эпизодах[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • В фильме также принимали участие:
    Тамара Агаджанян (ассистент режиссёра), Владимир Алексеев (ассистент режиссёра), В. Бойцов, Н. Васильева, Е. Костенич, С. Кузнецов, С. Масликов, М. Овсянникова, П. Олехнович, З. Савельева, В. Солёнов, М. Соловцова, А. Фельдштейн, Екатерина Шапкайц (ассистент художника по костюмам), Н. Яскун
  • Съёмочная группа благодарит личный состав органов внутренних дел Москвы, Ленинграда, Карельской АССР, Краснодарского края и Крымской области, а также личный состав авиаотрядов Ленинграда, Карельской АССР и Краснодарского края за помощь и участие в работе над фильмом.
  • В картине использованы фрагменты из документальных фильмов: «Последнее слово», «Без срока давности», «Дело № 21», Материалы Госфильмофонда СССР и Красногорского архива кинофотодокументов.

Звуковая дорожка[править | править код]

Песни в фильме исполняет Леонид Серебренников.

В 6-й серии на дискотеке звучит песня «Трава у дома». При том, что действие фильма происходит летом 1980 года, а песня была написана только в 1982 году, став всенародно известным хитом в исполнении группы «Земляне» только в следующем 1983 году.

Производство[править | править код]

Сюжет фильма основывается на реальном факте, имевшем место в середине 1960-х годов в Магадане. Таксист Гацко убил старателя Мельчакова, забрал у него аккредитив и, уволившись, уехал со своей знакомой Петровой на Большую землю. Там он получил деньги убитого в сберкассе. Помимо обстоятельств дела, обращают на себя внимание совпадения фамилий и населённых пунктов, где происходили события: Гончаков-Мельчаков, Петрова, Коканд, Сочи и тому подобные обстоятельства. Тем не менее коллаборационистское прошлое убийцы уже является художественным вымыслом Юлиана Семёнова[1][2].

Олег Басилашвили в интервью телеканалу «Культура» сказал, что изначальная оригинальная версия фильма была из 8 серий, и в ней ставился вопрос о том, почему у значительной части советских людей в первые годы Великой Отечественной войны были пораженческие настроения. Но затем поступило порядка 400 замечаний сверху (что советское общество ещё не готово знать эту страшную правду), и Семён Аранович вынужден был оставить только 6 серий[3].

Часть эпизодов снимали в Новороссийске[4].

Примечания[править | править код]

  1. Прокуратура Магаданской области: Конспект четырёх десятилетий: документально-публицистический сборник / Автор-составитель Б. А. Пискарёв; Под общей редакцией А. А. Нейреди. — Магадан: ОАО «МАОБ-ТИ», 1997. — С. 294—301.
  2. Михайлов М. А., Патраш И. Ф. Прокурор-криминалист из Магадана // Эксперт-криминалист. — 2010. — № 2. — С. 35—37.
  3. Логотип YouTube Басилашвили о «Противостоянии» Архивная копия от 24 апреля 2020 на Wayback Machine.
  4. Кривошеина И. Снимается кино // Новороссийский рабочий : газета. — 1984. — 16 июня.

Ссылки[править | править код]