Протромбиновое время

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Протромбиновое время (ПТВ) и его производные протромбиновый индекс (ПТИ) и международное нормализованное отношение (МНО) — лабораторные показатели, определяемые для оценки внешнего пути свёртывания крови. Используются при оценке системы гемостаза в целом, эффективности терапии варфарином, степени нарушения печеночной функции (синтеза факторов коагуляции), степени насыщения витамином К. ПТВ позволяет оценить активность факторов свертывания I, II, V, VII и X. Зачастую определяется вместе с показателем активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), которое оценивает внутренний путь свертывания крови.

Лабораторное измерение[править | править код]

Нормальное значение[править | править код]

Нормальный показатель протромбинового времени — 11—16 секунд, для МНО — 0,85—1,35. При терапии пероральными антикоагулянтами (варфарином) требуется более высокий целевой уровень МНО — обычно в диапазоне 2—3[1].

Методология[править | править код]

При определении протромбинового времени чаще всего используется плазма крови. Кровь набирается в пробирку с цитратом натрия, который действует как антикоагулянт, связывая кальций в образце крови. Кровь осторожно перемешивается, затем центрифугируется для отделения клеток крови от плазмы. У новорождённых для анализа используется цельная кровь[2] Далее анализ выполняется автоматически при температуре 37 С. К образцу плазмы добавляется избыток кальция (таким образом, нейтрализуется эффект цитрата), что возвращает способность плазмы к свёртыванию. Для точного измерения пропорция крови и цитрата в пробирке должна быть фиксированной (обычно используется соотношение 9:1). Многие лаборатории отказываются выполнять анализ если пробирка заполнена кровью не до конца — и таким образом содержит относительно большой объём цитрата. Далее к плазме с кальцием добавляется тканевой фактор (также известен как III фактор свертывания крови) и засекается время до образования сгустка, что определяется при оптическом измерении. В некоторых лабораториях используется механическое определение момента образования сгустка, что позволяет более точно определять ПТВ в случае большого количества жировых капель в плазме и при гипербилирубинемии.

Протромбиновый индекс[править | править код]

— рассчитывается как отношение ПТВ контрольной плазмы к ПТВ исследуемой плазмы пациента, выражается в процентах. Протромбиновый индекс считается устаревшим показателем и в настоящее время для использования в лабораториях не рекомендуется.[3] Значение ПТВ и, соответственно, ПТИ может меняться не только между лабораториями, но и в пределах одной лаборатории при смене партии тромбопластина.

Международное нормализованное отношение[править | править код]

Результаты протромбинового времени у здоровых индивидуумов варьируют в зависимости от типа реагента — тканевого фактора (тромбопластина), используемого в разных лабораториях. Показатель МНО был введён в клиническую практику, чтобы стандартизировать результаты теста ПТВ. Производители реагента (тканевого фактора) для теста ПТВ обязаны указывать МИЧ (международный индекс чувствительности) для реагентов. МИЧ показывает активность тканевого фактора в данной произведённой партии реагента в сравнении со стандартизованным образцом. Значение МИЧ обычно между 1,0 и 2,0. МНО рассчитывается — как отношение ПТВ пациента к нормальному ПТВ, возведённое в значение МИЧ использованного при тесте реагента. МНО= (ПТВ пациента/ПТВ норма)МИЧ

Интерпретация[править | править код]

Протромбиновое время — это время образования сгустка после добавления в плазму тканевого фактора (реагент получают из тканей животных). Данный показатель позволяет оценить внешний и общий пути свертывания крови. Скорость коагуляции крови по внешнему пути сильно зависит от концентрации VII фактора свертывания крови. VII фактор — белок с короткой продолжительностью жизни, для его синтеза необходим витамин К. ПТВ может быть удлинено в результате дефицита витамина К, возникающего при применении варфарина (желательный клинический эффект), при синдроме мальабсорбции, при недостаточной бактериальной колонизации кишечника (например у новорождённых). Кроме того недостаточная концентрация VII фактора может наблюдаться при заболеваниях печени (нарушение синтеза), или повышенном потреблении фактора (ДВС-синдром), что также удлиняет ПТВ. При МНО выше 5,0 — наблюдается высокий риск кровотечения, при МНО ниже 0,5 — высокий риск тромбообразования. Нормальные значения МНО у здоровых индивидуумов от 0,8 до 1,3. При терапии варфарином — целевой уровень МНО 2,0—3,0, хотя в отдельных случаях, например при наличии искусственного механического клапана сердца, в предоперационный период может потребоваться более высокий целевой уровень МНО.

Состояние ПТВ АЧТВ Время кровотечения Тромбоциты
дефицит витамина К или терапия варфарином Удлинено Удлинено Без изменений Без изменений
ДВС-синдром Удлинено Удлинено укорочено или норма Удлинено Снижены
Болезнь Виллебранда Не изменено Удлинено Удлинено Не изменено
Гемофилия Не изменено Удлинено Не изменено Не изменено
Терапия аспирином Не изменено Не изменено Удлинено Не изменено
Тромбоцитопения Не изменено Не изменено Удлинено Снижены
Печеночная недостаточность (ранняя стадия) Удлинено Не изменено Не изменено Не изменено
Печеночная недостатоность (поздняя стадия) Удлинено Удлинено Удлинено Снижены
Уремия Не изменено Не изменено Удлинено Не изменено
Врождённая афибириногенемия Удлинено Удлинено Удлинено Не изменено
Дефицит фактора V Удлинено Удлинено Не изменено Не изменено
Дефицит фактора X Удлинено Удлинено Не изменено Не изменено

Факторы, влияющие на точность[править | править код]

Волчаночный антикоагулянт, циркулирующий ингибитор, предрасполагающий к тромбозу, влияет на результаты ПТВ в зависимости от используемой методики. Вариации активности реагента (тканевого фактора) приводят к снижению точности МНО. Несмотря на попытки международной стандартизации ПТВ (введение МНО), в 2005 году все ещё сохранялись значительные различия в показателях, определяемых в разных лабораториях.

Статистика[править | править код]

Ежегодно в мире выполняется около 800 млн анализов МНО/ПТВ.

Экспресс-определение[править | править код]

Кроме лабораторного метода определения МНО, описанного выше, экспресс-метод, позволяющий мониторировать МНО в домашних условиях, становится все более популярным. Новое поколение устройств и реагентов для экспресс-тестов позволяют получать результаты, близкие по точности к лабораторным. Обычно в домашних условиях используют портативные устройства, например Коагучек Роше (Roche Coaguchek S) или Гемосенс МНО (HemoSense INRatio).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Warfarin Therapy Management in Adults. Дата обращения: 27 марта 2011. Архивировано из оригинала 27 июля 2012 года.
  2. Fritsma, George A. «Evaluation of Hemostasis.» Hematology: Clinical Principles and Applications . Ed. Bernadette Rodak. W.B. Saunders Company: Philadelphia, 2002. 719-53. Print
  3. Как построить программу лабораторного обследования больного с нарушениями в свертывании крови | Remedium.ru. remedium.ru. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]