Псалии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пса́лии — часть древнего уздечного набора, пара вертикальных стержней, прикреплявшихся перпендикулярно к концам удил для закрепления их во рту верхового коня.

Самые древние псалии из кости и рога были обнаружены при раскопках синташтинской, потаповской и покровской культур[источник не указан 1903 дня]. В их захоронениях обнаружены как сами псалии, так и жертвенники лошадей[1].

На следующем этапе развития появились бронзовые псалии. Наиболее древние из сохранившихся были обнаружены при раскопках в рамках майкопской археологической культуры, которая датируется концом IV тысячелетия до нашей эры[2][3].

Позднее, с начала I тысячелетия до нашей эры повсеместно появились и применялись железные псалии, в том числе они активно использовались скифами, сарматами и меотами.

В связи с увеличением размера уздечных колец, изобретением трензелей (мундштуков) псалии постепенно вышли из употребления[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Псалии. www.booksite.ru. Дата обращения: 7 марта 2019.
  2. Мунчаев Р. М. Бронзовые псалии майкопской культуры и проблема возникновения коневодства на Кавказе. — Сб. «Кавказ и Восточная Европа в древности». — М., 1973.
  3. Удила и псалии: Типология бронзовых уздечных наборов Закубанья предскифского времени. scicenter.online. Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 8 марта 2019 года.
  4. БСЭ. Псалии. Дата обращения: 26 мая 2012. Архивировано 10 сентября 2012 года.