Психотерапевт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Психотерапевт — человек, получивший специальную подготовку по психотерапии[1]. В СССР «психотерапевтами» называли врачей определённой специализации, хотя в других странах этот термин используется иначе. Высшее образование по психологии само по себе, так же как медицинское образование и специализация по психиатрии не даёт подготовки по психотерапии. На сегодняшний момент можно разделить медицинскую и немедицинскую психотерапию. В медицине различают норму и патологию, то есть здоровое состояние и болезнь. Психотерапия в данном случае ориентирована на представление о норме. В то же время, в психотерапии могут нуждаться здоровые люди, стремящиеся достигнуть с помощью неё своих личностных целей. Психотерапия в этом случае ориентирована на потребности клиента. В настоящее время в РФ осуществляется работа по разработке законопроекта о разграничении медицинской и немедицинской психотерапии[2]. Научные основы психотерапии разрабатываются в ряде федеральных научных учреждений[3][4].

Для описания медицинской психотерапии ранее в России использовалось понятие «врач-психотерапевт» — специалист с высшим медицинским образованием и дополнительной специализацией в области психотерапии[5], который осуществляет профессиональную помощь в лечении психических заболеваний. Психотерапевта следует отличать от психолога и психиатра — специалистов соответствующих дисциплин. Ранее в России психотерапией как видом медицинской помощи имел право заниматься лишь человек, который имел высшее медицинское образование. Однако постановлением правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 психотерапия[6] была исключена из перечня услуг, составляющих медицинскую деятельность.

Согласно Страсбургской декларации о психотерапии, психотерапия является особой дисциплиной из области гуманитарных наук, занятие которой представляет собой свободную и независимую профессию. Психотерапевтическое образование требует высокого уровня теоретической и клинической подготовленности.

  • Гарантированным является разнообразие терапевтических методов;
  • Образование в области одного из психотерапевтических методов должно осуществляться интегрально; оно включает теорию, личный терапевтический опыт и практику под руководством супервизора; одновременно приобретаются широкие представления о других методах;
  • Доступ к такому образованию возможен при условии широкой предварительной подготовки, в частности, в области гуманитарных и общественных наук.

Профессионализм[править | править код]

Психотерапевт должен пройти определённое число часов собственной психотерапии. Разные психотерапевтические ассоциации устанавливают различные нормы. Распространённая норма — 200 часов.

Для профессиональной работы психотерапевт должен не только получить диплом, но и регулярно проходить курсы/семинары повышения квалификации, а также брать супервизии (обсуждения материала клиентских психотерапевтических сессий с супервизором) и проходить интервизии (модерируемые обсуждения сложных клиентских случаев с коллегами).

Отличия психотерапевта от психолога и психиатра[править | править код]

Во-первых, психотерапевт не занимается лечением тяжёлых психических заболеваний. В его компетенцию входят такие недуги, как депрессии, фобии, болезненные зависимости, неврозы, тревожные расстройства и др. То есть клиентами психотерапевта являются люди с пограничными расстройствами.

Во-вторых, психотерапевт опирается на специальные психотерапевтические методы (разбор проблемы и её прояснение, психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия и т. п.) — индивидуальные/групповые, долгосрочные/краткосрочные.

Если психотерапевт по образованию врач-психиатр с дополнительной специализацией по психотерапии, то во время приёма пациента ждёт беседа, после которой ему могут назначить лекарства.

Психолог занимается психически здоровыми людьми, не выписывает лекарства, не ставит диагнозы, а помогает клиенту наладить отношения с собой и с окружением.

Психиатр — это врач, который, как правило, занимается тяжёлыми психическими расстройствами при помощи медикаментов.

Психотерапевт — это специалист, который занимается либо лечением пограничных расстройств в основном при помощи терапии, медикаментозное лечение в данном случае не назначается, принудительное лечение и наблюдение в стационаре не производится.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Психотерапия. Путеводитель для клиентов. Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  2. Психологов примут психиатры. Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  3. Лаборатория научных основ психологического консультирования и психотерапии. Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  4. Отделение лечения пограничных психических расстройств и психотерапии. Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  5. Приложение 2. «Положение об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи». // Приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 сентября 2003 года № 438 «О психотерапевтической помощи».
  6. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”. Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 29 января 2022 года.