Пушкин на берегу Чёрного моря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Константинович Айвазовский
Пушкин на берегу Чёрного моря. 1887
Холст, масло. 212 × 314 см
Художественный музей им. В.В. Верещагина, Николаев, Украина

«Пушкин на берегу Чёрного моря» — картина Ивана Айвазовского, написанная в 1887 году. Хранится в Николаевском художественном музее имени В. В. Верещагина.

История создания[править | править код]

И. К. Айвазовский, И. Е. Репин. «Прощание Пушкина с морем». 1877. Холст, масло. 228 × 157 см. Всероссийский музей А. С. Пушкина, Санкт-Петербург.

В 1836 году на одной из выставок в Санкт-Петербурге юный художник Айвазовский познакомился с Александром Сергеевичем Пушкиным. Айвазовский всегда восхищался творчеством поэта, высоко ценил его талант, а после личной встречи Пушкин стал источником вдохновения для художника. В 1880 году Айвазовский даже создал цикл работ, посвященных Пушкину[1].

Картину «Пушкин на берегу моря» Айвазовский написал в год пятидесятилетия со дня смерти поэта, как и другую, более известную, картину с изображением поэта — «Прощание Пушкина с морем», которую Айвазовский писал вместе с Репиным. (Репин работал над фигурой поэта, а Айвазовский — над пейзажем)[2].

Обе картины отсылают нас также к стихотворению Пушкина «К морю».

История картины после написания[править | править код]

Автор подарил картину Музею Академии художеств, который, в свою очередь, передал её Николаевскому художественному музею имени В. В. Верещагина, где она и находится. Произведение сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, было в ужасном состоянии найдено художником П. П. Степаненко и в 1946 году восстановлено реставратором Невкрытым. Окончательно отреставрировал полотно в 2003 году Н. Ф. Титов[3].

Примечания[править | править код]

  1. Пушкин на берегу Чёрного моря. О Картине (недоступная ссылка)
  2. Прощание Пушкина с морем. О картине (недоступная ссылка)
  3. Сайт международного творческого объединения Спокус. Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 11 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]