Пятница, 13-е (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пятница, 13-е
Friday, The 13th: The Series
Обложка DVD-выпуска 1-го сезона сериала
Обложка DVD-выпуска 1-го сезона сериала
Жанры ужасы
городское фэнтези
Создатели Фрэнк Манкузо Мл.,
Ларри Б. Уильямс
Режиссёры Дэвид Уиннинг и др.
В главных ролях Луиза Роуби
Джон Д. ЛеМэй
Крис Уиггинс
Стив Монарк
Композитор
Страны  США
 Канада
Число сезонов 3
Число серий 72 (список серий[d])
Производство
Продюсеры Френк Манкузо-Младший
Айен Паттерсон
Длина серии 42 мин.
Дистрибьютор Paramount Domestic Television[d]
Оригинальная трансляция
Телеканал CBS Television Distribution
Трансляция 27 сентября 1987 — 14 мая 1990
Ссылки
IMDb ID 0092357

«Пя́тница, 13-е» (англ. Friday, The 13th. The Series) — американо-канадский телесериал ужасов, транслировавшийся телеканалами США и Канады с 1987 года по 1990 год. Является частью одноимённой франшизы, однако название — единственное, что связывает сериал с фильмами о Джейсоне Вурхизе.

Сюжет[править | править код]

Торговец антиквариатом Льюис Вендреди (фр. vendredi — пятница) заключил договор с дьяволом — в обмен на богатство, магическую силу и бессмертие он должен продавать в своём магазине «Антиквариат Вендреди» проклятые вещи — такие как маленький антикварный радиоприёмник, дающий безошибочные ответы на любой вопрос, куртка японского лётчика-камикадзе, делающая своего владельца невидимым, набор театрального грима, способный превратить любого в писаного красавца и т. п. Свойства вещи определялись исключительно фантазией Льюиса и, как правило, основывались на человеческих пороках, являясь при этом практически неуничтожимыми. Ублажая слабости владельца, вещь вынуждала его убивать, принося выгоду только в случае чьей-то смерти, а расплатой за её использование была, конечно, человеческая душа.

Однажды Льюис нарушает условия договора и гибнет. «Антиквариат Вендреди» наследуют его дальние родственники, никогда раньше не встречавшиеся друг с другом: девушка по имени Микки Фостер и её кузен Райан Дэллион. Микки и Райан успевают продать часть находящегося в магазине товара, прежде чем появляется Джек Маршак, старый друг Льюиса, также занимавшийся оккультизмом и объясняет незадачливой парочке, что они натворили. Теперь они должны вернуть в магазин все проклятые вещи, проданные ими и Льюисом, чтобы спасти свои души от проклятия. Вещи следует поместить в специальное хранилище в подвале магазина, где их сила будет ограничена.

Большинство эпизодов сериала посвящены людям, которые используют проклятые вещи ради собственной выгоды или мести и попыткам Микки, Райана и Джека Маршака их вернуть (в большинстве случаев владельцы отнюдь не спешат с ними расставаться, хотя вещи демонстрируют свои свойства только в обмен на человеческое жертвоприношение). Задачу также осложняет тот факт, что проклятые вещи обладают интеллектом, а некоторые даже даром речи: такие как радиоприёмник (эпизод «А теперь новости») или кукла (эпизод «Наследство»). Некоторые эпизоды посвящены столкновениям героев с духом умершего Льюиса и другими силами зла.

Актёры и персонажи[править | править код]

Производство[править | править код]

Первоначально сериал должен был называться «13-й час», однако один из продюсеров, Фрэнк Манкузо-Младший, исходя из маркетинговых соображений, переименовал его в «Пятница, 13-е», чтобы привлечь дополнительное внимание аудитории. Несмотря на название, сериал не имеет никакой сюжетной связи с серией фильмов ужасов о Джейсоне Вурхизе.

Релиз[править | править код]

Награды[править | править код]

Выход на видео[править | править код]

Компания «CBS Home Entertainment» (подразделение «Paramount») выпустила все три сезона сериала на DVD в первом регионе в 2008—2009 годах.

Повторы[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Хотя сериал не имеет сюжетной связи с одноименной серией фильмов, многие из принимавших участие в его создании работали также на съёмочных площадках кинофильмов о Джейсоне Вурхизе, а Джон Д. ЛеМэй исполнил главную мужскую роль в фильме «Последняя пятница. Джейсон отправляется в ад» (1993).
  • Среди поклонников сериала долгое время ходил слух, что один из последних эпизодов должен быть посвящён хоккейной маске Джейсона Вурхиса,[1] которая якобы является одной из проклятых вещей, созданных Льюисом Вендреди. Однако позже авторы пояснили, что у них никогда не было мыслей о том, чтобы официально связать франшизу с сериалом[2].
  • В 2009 году в США начался показ телесериала «Хранилище 13», с очень схожим сюжетом[3][4][5] — двое молодых людей под руководством более старшего и мудрого товарища, занимаются розыском неких мистических предметов которые следует хранить в специальном защищённом хранилище. В связи с этим правообладатель, американский телеканал Syfy Universal был обвинен в плагиате.

Примечания[править | править код]

  1. Fangoria #70
  2. Fangoria #84
  3. Warehouse 13 Review. HDFEST. Дата обращения: 22 сентября 2009. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года.
  4. Warehouse 13 Steampunk TV. Closet Sci-Fi Geek. Дата обращения: 22 сентября 2009. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года.
  5. Lowry, Brian (2009-07-05). "Warehouse 13". Variety. Архивировано из оригинала 9 июля 2009. Дата обращения: 22 сентября 2009.

Ссылки[править | править код]