Рагозин, Лев Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Фёдорович Рагозин
Дата рождения 1846(1846)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 12 апреля (30 марта) 1908(1908-03-30)
Место смерти Бреславль, Германская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности психиатр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лев Фёдорович Раго́зин (Рогозин) (1846—1908) — русский врач, психиатр, доктор медицины, тайный советник, директор Медицинского департамента Министерства внутренних дел Российской империи.

Биография[править | править код]

Из дворян. Родился в 1846 году. Окончив курс в Московском университете со степенью лекаря (1873), определён 4 октября 1873 года сверхштатным ординатором в Московскую Преображенскую больницу. В 1875 году перемещён на должность сверхштатного младшего медицинского чиновника при медицинском департаменте. В 1877 году переведен в клинику душевных болезней при клиническом военном госпитале младшим врачом.

Участвовал в революционной деятельности. В 1871 году, будучи студентом Московского университета, был участником московского подпольного кружка «Самообразование и практическая деятельность». В середине 1870-х годов был кассиром общества «Земля и Воля». Впоследствии отошёл от революционной деятельности и «проявил себя реакционером и противником общественной самодеятельности»[1].

Получив в 1882 году степень доктора медицины, перешёл на службу в министерство Императорского двора штатным врачом для артистов Императорских театров.

С 1883 года состоял также медиком-консультантом Комитета для разбора и призрения нищих. С 1884 по 1889 годы включительно — директор Казанской окружной лечебницы во имя Божей Матери всех скорбящих (Первой окружной психиатрической больницы Казани, ныне Республиканская клиническая психиатрическая больница им.акад. В. М. Бехтерева [1]) — очень большая по тем временам клиника на 1000 коек, обслуживавшая жителей девяти губерний Казанского округа[2]. При нём открывались всевозможные мастерские, были разбиты сады-огороды, где пациенты работали, чувствуя свою пользу и необходимость. Это помогало более успешно реабилитировать больных и вернуть их в общество полноценными гражданами. Был наставником П. П. Кащенко, другом В. М. Бехтерева[3]. Ввёл лечение больных трудом, отказался от связывания даже буйных больных. Рагозин раскритиковал всю систему работы больницы, разработанную А. У. Фрезе. Были приняты Условия взаимодействия Казанского земства и руководства окружной лечебницы в области призрения душевнобольных. Уже в январе 1886 года в лечебницу были переведены из земского дома умалишённых все бывшие там женщины, а в 1887 году и все мужчины. Земский дом умалишённых на этом закончил своё существование, а лечебница заполнилась хроническими неизлечимыми больными. Подобная деятельность Рагозина вызвала неоднозначную оценку историков. Так Т. И. Юдин резко критиковал нововведения Рагозина, тогда как М. М. Гатауллин и В. Т. Пурик восхищались его работой. Последнего мнения придерживалось и Казанское земство.[4]. С 29 декабря 1888 года по 1908 год состоял директором Медицинского департамента Министерства внутренних дел (под управлением этого департамента состояли все государственные больницы России), председателем Медицинского совета[5].

В 1890 году избран членом совета по управлению хозяйственной частью для Дома призрения душевнобольных. Постоянный член Военно-медицинского учёного комитета.В 1891 году в качестве консультанта отправляется в Америку, по возвращении из командировки он не оставлял своей деятельности в области психиатрии и выпустил ряд научных трудов. Лев Фёдорович стал одним из организаторов Первого съезда отечественных психиатров в Москве, состоявшегося с 5 по 11 января 1887 года, и в этом же году под его редакцией вышли в свет материалы этого съезда[6]..В 1895 году Лев Фёдорович издает «Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в Империи».

В 1900 году был в составе международного жюри Всемирной выставки в Париже[7].

Умер в Бреславле 30 марта (12 апреля1908 года.

Семья[править | править код]

  • Сын Константин Львович Рагозин служил во втором департаменте Министерства Иностранных дел коллежским секретарем, вёл юридические дела русских подданных за границей и занимался вопросами охраны русской торговли за пределами России. Муж Софьи Измайловны Случевской, дочери сенатора Измаила Константиновича Случевского.

Труды[править | править код]

  • Л. Ф. Рагозин. Обзор деятельности Казанской окружной психиатрической лечебницы за 1884—1886 год (недоступная ссылка) // Архив психиатрии, нейрологии и судебной психопатологии. — Под ред. проф. П. И. Ковалевского. — Харьков. — 1887. — Т. IX, № 3. — С. 114—117.
  • Рагозин Л. Ф. Призрение и лечение душевнобольных в России // Вестн. судеб. мед. обществ. гигиен. — 1887. — Т. 4. — С. 200—206.
  • Л. Ф. Рагозин. Результаты графического исследования пульса и дыхания душевнобольных : Дис. на степ. д-ра мед. Льва Рагозина Санкт-Петербург : тип. В. Месника и Ю. Римана, 1882
  • Л. Ф. Рагозин. Об отчетности в учреждениях для призрения и лечения душевно-больных / [Соч.] Д-ра Л. Ф. Рагозина Санкт-Петербург : тип. М. М. Стасюлевича, ценз. 1887
  • Л. Ф. Рагозин. Сводь узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части въ империи. — СПб.: Тип. Министерства Внутренних Дел, 1895. — 674 с.
  • Труды Съезда по обсуждению мер против сифилиса в России, бывшего при Медицинском департаменте с 15 по 22 января 1897 года под председательством дир. Мед. деп. Л. Ф. Рагозина : Т. 1 Санкт-Петербург, 1897

Примечания[править | править код]

  1. Рагозин Лев Федорович // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.
  2. А. С. Никифоров. БЕХТЕРЕВ.
  3. И.Губерман. [guberman.lib.ru/bsj/8.htm Бехтерев — Страницы жизни.] 1977.
  4. Менделевич Д. М., Созинов А. С. (Казань) Казанский период деятельности профессора А. У. Фрезе (к 185-летию со дня рождения) Архивная копия от 10 марта 2013 на Wayback Machine
  5. Согласно ст. 386 «Свода законов Российской империи», Медицинский совет был «высшим в государстве врачебно-ученым, врачебно-полицейским и врачебно-судебным местом».
  6. ТРИ ПОКОЛЕНИЯ ТРИ ПОКОЛЕНИЯ Архивная копия от 5 июня 2012 на Wayback Machine
  7. Е. П. Толмачёв. Александр III и его время. — М.: Терра. — 2007. — С. 393.

Источники[править | править код]

  • Лев Федорович Рагозин // Альманах современных русских государственных деятелей. — СПб: Тип. Исидора Гольдберга, 1897. — С. 1044.

Ссылки[править | править код]