Радонежье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ра́донежье — старинное наименование[1] одной из древних областей Залесской Руси, в административно-территориальном отношении Радонежье ныне входит в состав Владимирской и Московской областей.

Географически эта историческая область находится на Московской возвышенности в междуречье Волги и Клязьмы (левого притока Оки) и является водоразделом между Волгой и Клязьмой. Дренируется водами рек Дубны, Вори, Шерны и Киржача.

Радонежье представляет собой кряж моренных холмов, суглинистые почвы которых имеют высокое содержание серебра. Святая вода родников Радонежья издревле используется как лечебное средство и пользуется большой популярностью как у населения этих мест, так и у паломников, приезжающих за водой святых источников и водопада Гремячий ключ.

Радонежская земля — один из центров русского православия, здесь основано множество монастырей и храмов, хранятся многие святыни. Среди них крупнейший монастырь Русской православной церкви — Троице-Сергиева лавра с её многочисленными подворьями и скитами, а кроме того:

Здесь расположены древние русские города Дмитров, Сергиев Посад, Александров, Киржач, Хотьково.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Чернов С. З. Исторический ландшафт древнего Радонежа. Происхождение и семантика. Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. — М., 1989.

Ссылки[править | править код]