Ракшасы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ракшасы
Ракшаса в изображении якшаганы
Ракшаса в изображении якшаганы
Мифология индуизм и буддизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ракшасы (санскр. राक्षसः, IAST: rākṣasaḥ проклинать, бранить) — демоны-людоеды и злые духи в индуизме и буддизме. Ракшасов женского пола называют ракшаси[1].

Происхождение и сущность[править | править код]

Согласно «Рамаяне», ракшасы были сотворены Брахмой для охраны воды или произошли из ног Брахмы. В этом же эпосе даётся описание уродливого вида ракшасов, какими они представились союзнику Рамы, Хануману, когда тот попал в город Ланку в образе кошки[2]. В других источниках утверждается, что ракшасы были потомками Пуластьи или Ниррити. Также говорится, что ракшасами рождаются особо греховные люди, поскольку ракшасы носят много эпитетов, изображающих их различные отталкивающие свойства и наклонности: убийцы, воры жертв, ночные бродяги, людоеды, кровопийцы, чернолицые и т. д.[2] Обычно изображаются в виде полутораметровых косматых чудищ с желтоватой кожей, гранитными зубами[3], В «Атхарваведе» ракшасы изображаются как правило в человеческом образе, хотя иногда и чудовищами; цвет их чёрный (почему и чернокожие аборигены Индии нередко называются ракшасы), иногда синий, жёлтый (почему и жители Китая тоже называются ракшасами) или зелёный[2].

Найрриты, разновидность ракшасов, происходят от зловещего божества Ниррити (Разрушение).

«Вишну-пурана» производит их от мудреца Кашьяпы и жены его Кхасы, дочери Дакши[2].

В индуизме ракшасы являются собирательным образом тёмного начала (тамас), то есть всего, что несёт страдание, несправедливость и зло в существующий мир, нарушает дхармический порядок. Повелителем ракшасов является Кубера[1][2][4].

Ракшасы мешают проведению ведийских яджн (и против них тогда обыкновенно призывают Агни, прогоняющего тьму и убивающего ракшасов), оскверняют могилы, причиняют всяческие беспокойства брахманам, пытаются завладеть ребёнком беременной женщины. У них ядовитые ногти и они питаются человеческой плотью, лошадиным и протухшим мясом, выпивают коровье молоко. Ракшасы пытаются вселиться в человека, когда он ест или пьёт, и попав внутрь, начинают терзать его внутренности и причиняют болезнь, а также доводят человека до сумасшествия. По вечерам ракшасы стараются напугать людей, устраивая танцы вокруг их жилищ, кричат по-обезьяньи, шумят и громко смеются, а ночью летают, приняв образ птиц. А главная их власть и сила наступает ночью, и прогнать их может только восходящее Солнце. Ракшасы обладают мистическими способностями и могут принимать различные облики (собаки, коршуна, совы и других птиц, брата, мужа, любовника и т. д.)[2].

В то же время С. К. Булич отмечает, что в индуистской мифологии не все ракшасы одинаково злые и могут делиться на три класса:[2]

  1. безобидные существа (Якша)
  2. исполины, или титаны, враги богов
  3. ракшасы в обычном значении этого слова, то есть демоны, обитатели кладбищ, нарушители жертвоприношений, которые оживляют мертвецов, пожирают людей, нападают на благочестивых и любым способом стремятся причинить человеку как можно больше вреда.

На Шри-Ланке[править | править код]

На Шри-Ланке считаются одним из мифических древних народов острова наряду с нагами, якхами и дэвами.

В японском буддизме[править | править код]

В японском буддизме также есть легенды о ракшасах. Одна из них — легенда о дзикининки, голодном духе, питающемся по ночам трупами. В дзикининки превращаются те, кто при жизни совершал большой грех.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Louis Frédéric: Słownik cywilizacji indyjskiej. / Przemysław Piekarski (red.nauk.). Wyd. 1. T. 2. Katowice: Wydawnictwo «Książnica», 1998. — S. 166 ISBN 83-7132-370-0. (Seria: Słowniki Encyklopedyczne «Książnicy».)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Булич С. К. Ракшасы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. «Rakshasa» // Massimo Izzi «Dizionario dei mostri». — Roma.:L’Airone, 1997. — P.89
  4. P. Keilhauer: Die Bildsprache des Hinduismus. Die indische Götterwelt und ihre Symbolik Dumont Buchverlag, Köln. — S. 234.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Freeman, Michael and Claude Jacques. Ancient Angkor (неопр.). — Bangkok: River Books, 2003.
  • Rovedo, Vittorio. Khmer Mythology: Secrets of Angkor (неопр.). — N. Y.: Weatherhill  (англ.), 1997.
  • Hans Wilhelm Haussig (Hg.): Götter und Mythen des indischen Subkontinents; Wörterbuch der Mythologie, Bd. 5. Klett-Cotta, Stuttgart (1984). ISBN 3-12-909850-X
  • John Dowson: Hindu Mythology & Religion. Routledge, L. (1953).