Рамонда сербская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамонда сербская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Рамонда сербская
Международное научное название
Ramonda serbica Pančić

Рамо́нда сербская, или феникс (лат. Ramonda serbica; серб. српска рамонда / srpska ramonda, колачић / kolačić, или цвет феникс / cvet feniks) — цветковое растение семейства геснериевых. Открыл её сербский ботаник Йосиф Панчич в 1874 году в окрестностях г. Ниш. Сербская рамонда - эндемик Центральных Балкан и, по всей видимости, представляет собой остаток субтропической флоры Европы и Средиземноморья африканского происхождения.

Описание

Феникс - многолетнее, вечнозелёное, травянистое растение. Листья ромбовидной или эллиптически-ромбовидной формы собраны в приземленную розетку. По краям листья имеют крупные зубцы в неправильном порядке. Цветоножка безлистна, высотой до 15 сантиметров, на ней находится 1 - 3 цветка, на старых растениях - до 6 цветков. Цветки собраны в верхней части цветоножки. Лепестки светло-фиолетового цвета с жёлтой основой. Тычинки фиолетового цвета.

Плод - коробочка со множеством семян.

Набор хромосом — 2n = 96.

Одно из названий растения - феникс - обусловлено, по всей видимости, необычной способностью растения выживать при полном высушивании и возвращаться к нормальному росту и размножению при возвращении в достаточно влажную среду. Эта способность, напоминающая анабиоз животных, крайне редко встречается у цветковых растений.

Места произрастания

Рамонда сербская предпочитает расти на известняках, особенно на известняковых массивах, поросших лесом. Растет в ущельях и в предгорьях, предпочитая высоту 150 - 1800 м над уровнем моря. Вырастает лишь на северных сторонах стен, камней и ущелий. Являясь эндемиком Центральных Балкан, феникс встречается на территории следующих стран региона: Албании, Болгарии, Греции, Македонии, Сербии, Черногории. Ареал разбит на отдельные зоны, в которых это растение встречается чаще всего. Есть две крупнейших по площади зоны: одна находится в Восточной Сербии и Северо-Западной Болгарии, другая - в Черногории и частично в Южной Сербии (автономный край Косово и Метохия), Македонии и Албании до границы с Грецией[1].

Угроза исчезновения

Большинство мест распространения рамонды сербской недоступна для большого числа людей вследствие их неудобного расположения в горах, поэтому там популяция этого растения держится на стабильном уровне. Тем не менее, в предгорных и прочих легкодоступных для людей районах обитания численность феникса снижается из-за неконтролируемого обрыва цветов. Ещё один фактор, угрожающий популяции феникса - вырубка лесов, в которых они произрастают. На территории Сербии это растение взято под охрану как природная редкость.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]