Ратайчак, Станислав Антонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Ратайчак
Имя при рождении Станислав Антонович Ратайчак
Дата рождения 1894(1894)
Место рождения Хоэнзальца, Германская империя
Дата смерти 1 февраля 1937(1937-02-01)
Место смерти Москва
Гражданство  Германская империя
 СССР
Род деятельности Государственный деятель

Станислав Антонович Ратайчак (18941937) — советский государственный деятель, начальник Главного управления химической промышленности Наркомата тяжёлой промышленности СССР, фигурант Второго Московского процесса. Расстрелян по приговору суда. Посмертно реабилитирован.

Биография[править | править код]

Станислав Ратайчак родился в 1894 году в германском городе Хоэнзальца. По национальности немец. Получил высшее образование. С 1914 г. служил в германской армии. В 1915 г. попал в плен в Россию. В 1917—1920 служил в РККА.

В начале 1930-х годов Ратайчак занимал пост начальника Главного управления химической промышленности Наркомата тяжёлой промышленности СССР (Главхимпрома), принадлежал к троцкистско-зиновьевской оппозиции. В 1932—1934 замнаркома тяжелой промышленности СССР. Проживал в Москве, в Коптельском переулке. Ратайчак был арестован 19 сентября 1936 года. Являлся одним из фигурантов Второго Московского процесса.

Согласно версии государственного обвинения, озвученной на процессе Андреем Вышинским, Ратайчак с самого момента своего приезда в Россию был агентом немецких спецслужб[1]. Ратайчаку ставились в вину как заранее спланированные диверсионные акты ряд несчастных случаев, произошедших на химических предприятиях страны в годы его руководства Главхимпромом — два взрыва на Горловском азотно-туковом комбинате, а также на Воскресенском химическом комбинате и Невском заводе, в чём Ратайчак на процессе признался. Также Ратайчак признал своё сотрудничество с немецкой разведкой и факты передачи ей сведений о состоянии и деятельности химических предприятий СССР[1]. Это же подтвердили и другие подсудимые, в частности, Пушин[2], Пятаков[3], Норкин[4], Граше[5], свидетель Логинов[6]. Андрей Вышинский сказал в своей заключительной речи:

Ратайчак, не то германский, не то польский разведчик, но что разведчик, в этом не может быть сомнения, и, как ему полагается, — лгун, обманщик и плут. Человек, по его собственным словам, имеющий автобиографию старую и автобиографию новую. Человек, который эти автобиографии, смотря по обстоятельствам, подделывает и пересоставляет. Человек, который, будучи заместителем председателя губернского совета народного хозяйства на Волыни, не только покрывает грабительство, воровство и спекуляцию своего подчиненного, но вместе с ним участвует в прямых корыстных преступлениях. По его собственным словам, он состоит на содержании этого вора, растратчика и спекулянта. И вот, этот Ратайчак, со всеми своими замечательными, вскрытыми следствием и судом качествами, становится ближайшим помощником Пятакова по химической промышленности. Химик замечательный!.. Пятаков знал, кого выбирал. Можно сказать, на ловца и зверь бежит. Ратайчак пробирается к большим чинам. Он молчит о двигающих им мотивах и не говорит так болтливо, как это сказал, пожалуй, Арнольд, признавший, что его мучила «тяга к высшим слоям общества». Об этом Ратайчак молчит. Он, конечно, хитрее Арнольда. Он знает, что слово — серебро, а молчание — золото. И вот этот Ратайчак, со всеми своими моральными качествами, оказывается человеком, сумевшим добиться степеней известных. Он начальник Главхимпрома! Надо только вдуматься в то, что значат эти слова: начальник Главного управления всей химической промышленности нашей страны! Если бы у Пятакова не было никаких других преступлений, то только за одно то, что он этого человека подпустил ближе одного километра к химической промышленности, его надо было привлечь к самой суровой ответственности… На ответственном посту начальника Главхимпрома Ратайчак, этот обер-вредитель, разворачивает свои преступные таланты, пускается в широкое преступное плавание, раздувает паруса вовсю, — взрывает, уничтожает плоды трудов народа, губит и убивает людей[7]

От защитительной речи, как и все остальные подсудимые, Ратайчак отказался. Вечером 29 января он произнёс последнее слово, в котором попросил суд о снисхождении и сохранении ему жизни[8]. По всем пунктам обвинения Ратайчак был признан виновным. Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила его к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел[9]. 1 февраля 1937 года приговор был приведён в исполнение[10]. 13 июня 1988 года Ратайчак был посмертно реабилитирован[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 3 Архивная копия от 17 августа 2011 на Wayback Machine
  2. Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 30 Архивная копия от 23 марта 2013 на Wayback Machine
  3. Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 5 Архивная копия от 15 февраля 2013 на Wayback Machine
  4. Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 18 Архивная копия от 17 августа 2011 на Wayback Machine
  5. Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 29 Архивная копия от 23 марта 2013 на Wayback Machine
  6. Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 11 Архивная копия от 17 августа 2011 на Wayback Machine
  7. Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 34-42 Архивная копия от 13 февраля 2013 на Wayback Machine
  8. Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 60 Архивная копия от 17 августа 2011 на Wayback Machine
  9. Процесс антисоветского троцкистского центра. Страница 63 Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine
  10. Списки жертв. Дата обращения: 1 мая 2011. Архивировано 31 января 2011 года.
  11. Олег Назаров. На пике сталинского террора. // Солидарность (газета). Дата обращения: 5 января 2011. Архивировано 29 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]