Резеда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резеда
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Резеда
Международное научное название
Reseda Tourn. ex L., 1753
Типовой вид
Виды

Резеда́ (лат. Reséda) — род однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений семейства Резедовые (Resedaceae), распространённых в Африке и Евразии. Общее число видов — около шестидесяти[2].

Название[править | править код]

Научное название рода происходит от лат. resedare (возвращаться к прежнему состоянию) и объясняется тем, что растение раньше применяли в фитотерапии: считалось, что с его помощью можно привести организм в состояние благоприятного равновесия[3]. По мнению Макса Фасмера, лат. resēdāre в данном случае означает исцелять[4].

Русское название рода — «резеда» — транслитерация научного названия.

Слева — Резеда жёлтенькая (Reseda luteola); справа — Резеда жёлтая (Reseda lutea). Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Распространение[править | править код]

Ареал рода охватывает Северную Африку, Европу и часть Азии (до Индии). Наибольшее видовое многообразие наблюдается в Средиземноморье.

Биологическое описание[править | править код]

Представители рода — однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения[2].

Листья очерёдные, могут быть как перисторассечёнными, так и цельными; у некоторых видов нижние листья цельные, а верхние — перисторассечённые.

Цветки мелкие, звёздчатые, собраны в плотные верхушечные кисти. Окраска лепестков — белая, жёлтая, зеленоватая (у культиваров может быть и другая окраска — оранжевая, красная). Цветки некоторых видов — например, резеды душистой, — обладают интенсивным запахом[2][5]. Завязь верхняя.

Плод — коробочка. Семена мелкие, многочисленные.

Культивирование и использование[править | править код]

Резеду душистую культивируют для получения эфирных масел, используемых в парфюмерии. Ранее, ещё в Древнем Риме, это растение применялось как лекарственное. В наше время резеда душистая и резеда жёлтая используются в народной медицине в качестве потогонного и мочегонного средства и при болезнях сердца.

Имеются сведения о использовании корней резеды жёлтенькой (Reseda luteola) для получения жёлтого красителя арцику ещё в первом тысячелетии до нашей эры, возможно, краситель из резеды был получен раньше, чем красители других широко распространённых красильных растений вайды и марены. До начала двадцатого века части растения использовались для получения красителя, используемого в производстве красок и в текстильной промышленности, использование этого красителя практически прекратилось после появления дешёвых синтетических красок. В настоящее время используется лишь как краситель для шёлка.

Несмотря на скромные цветки, многие виды широко культивируются как декоративное[2], возможно из-за издаваемого аромата.

Многие виды — хорошие медоносы[3].

Агротехника[2]

Растения можно выращивать как в полутени, так и на солнце. Желательно, чтобы почва была щелочной, достаточно плодородной, хорошо дренированной.

Виды[править | править код]

Соцветия резеды белой (Reseda alba). Майорка, Испания.

По информации базы данных The Plant List, род включает 31 вид[6]:

Ещё более 120 названий видов имеют неопределённый статус.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сведения о роде Reseda (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  2. 1 2 3 4 5 Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 738. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  3. 1 2 Вермейлен, Н. Полезные травы. Иллюстрированная энциклопедия: Пер. с англ. Б. Н. Головкина. — М.: Лабиринт Пресс, 2002. — С. 245—246. — 320 с. — ISBN 5-9287-0244-2.
  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера — резеда Архивная копия от 23 сентября 2019 на Wayback Machine (Дата обращения: 25 августа 2009)
  5. Маевский П. Ф. Флора средней полосы европейской части России. — 10-е изд., испр. и доп. — М.: Т-во науч. изданий КМК, 2006. — С. 283. — 600 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-321-5.
  6. Reseda (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]