Резерфорд, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Резерфорд
англ. Edward Rutherfurd
Имя при рождении Фрэнсис Эдвард Уинтл
Дата рождения 1948(1948)
Место рождения Солсбери (Англия)
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик
Жанр исторические романы
edwardrutherfurd.com
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Э́двард Ре́зерфорд (англ. Edward Rutherfurd, настоящее имя Фрэнсис Эдвард Уинтл, англ. Francis Edward Wintle; род. 1948) — английский писатель, автор исторических романов.

Родился в городе Солсбери, учился в Кембриджском университете и Стэнфордской школе бизнеса (часть Стэнфордского университета). Работал в области политических исследований, в книжной торговле и издательском деле. После неоднократных попыток обратиться к писательству в 1983 году оставил работу в книжной торговле и вернулся в родительский дом для работы над первым историческим романом «Sarum», основанном на истории его родного города. Четыре года спустя эта книга была опубликована и стала международным бестселлером. Международный успех имели и пять последующих романов Резерфорда, в каждом из которых прослеживается многовековая судьба той или иной местности с использованием как исторических, так и вымышленных персонажей.


Произведения[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • В 2005 году город Солсбери отметил заслуги Эдварда Резерфорда перед городом, назвав его именем одну из улиц (англ. Rutherfurd Walk)[1].
  • Хобби Эдварда Резерфорда: театр и теннис.

Примечания[править | править код]

  1. Corey Ross. Bestselling author returns to Salisbury Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Salisbury Journal, 16th October 2009.

Ссылки[править | править код]