50° с. ш. 120° з. д.HGЯO

Республика Каскадия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виртуальное государство
Республика Каскадия
англ. Cascadia
Государственный гимн
Официальный язык английский
Крупнейшие города Ванкувер, Сиэтл, Портленд
Территория
 • Всего 1 384 000 км²
Население
 • Оценка (2010) 15 000 000 чел.
 • Плотность 10,83 чел./км²
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каскадия (англ. Cascadia) — термин, предложенный профессором Университета Сиэтла Дэвидом Макклоски в 1970 году в качестве названия предполагаемой «независимой нации», проживающей на североамериканском тихоокеанском побережье. Это же название носит сепаратистское движение в США и Канаде за укрепление региональной идентичности и, возможно, создание независимого государства. Предложенные границы варьируются, но по преимуществу включают территорию Британской Колумбии, штатов Вашингтон и Орегон. Некоторые другие определения также включают в себя Калифорнию, Айдахо, Аляску и Юкон[1][2].

Каскадией (или Тихоокеанским Северо-Западом) называется географический и культурный биорегион, ограничивающийся на востоке Скалистыми горами.

В основном речь идет об осознании идентичности жителей североамериканского тихоокеанского побережья на основе общей истории и объединении для борьбы с общими экологическими, экономическими проблемами, а также во имя развития собственной идентичной культуры.

Если сложить существующий экономический потенциал включаемых в Каскадию регионов, то предполагаемое государство может войти в двадцатку ведущих мировых экономик[3].

Если сложить население входящих в Каскадию регионов, то в предполагаемом государстве проживают 16 029 520 человек. По площади (1 384 588 кв. км) она займёт двадцатое место в мире.

В настоящее время основным движением, выступающим за независимость территории Каскадии, является движение Проект Независимости Каскадии (Cascadian Independence Project)[4], члены которого есть в Ванкувере, Виктории, Сиэтле, Портленде и других городах.

Другие движения занимаются изучением концепции общей идентичности, истории, культуры, традиций, населения Каскадии. К ним относятся Институт Сайтлайн, Кросскат (рус. Поперечное сечение), Перспективы Каскадии. Целью своей деятельности они ставят изучение общей культуры, истории, экономики, поощрение трансграничных обменов и прочие мирные действия, не связанные с сепаратизмом. Но такие движения как Независимый проект Каскадии, используя схожую риторику, эксцентрично выступают за независимость.

Примечания[править | править код]

  1. About Cascadia. Дата обращения: 18 сентября 2014. Архивировано из оригинала 25 сентября 2014 года.
  2. Cascadia: More than a dream. Дата обращения: 18 сентября 2014. Архивировано из оригинала 29 октября 2014 года.
  3. Preston, Peter (2010-02-28). "A world away from Texas". The Guardian. London. Архивировано из оригинала 5 апреля 2010. Дата обращения: 28 апреля 2010.
  4. CascadiaNow! the Cascadian Independence Project. Дата обращения: 21 октября 2012. Архивировано 25 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]