Рианнон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рианнон
Rhiannon
Наказание Рианнон
Наказание Рианнон
Мифология Валлийская
Местность Дивед (Уэльс)
Сфера влияния лошадиная богиня
Толкование имени «божественная королева» или
«великая королева»
Пол женский
Функции божественная мать
Отец Хевейдд Старый
Супруг 1) Пуйлл
2) Манаувидан
Дети Придери
Связанные персонажи Тейрнион
Обиталище Арберт
Характерные черты сила, мудрость
Связанные понятия культ коня
Связанные события Калан Май
Атрибуты волшебный мешок
Животное птицы Рианнон
Происхождение Ригантона / Эпона
Упоминания Мабиноги
Отождествления Росмерта, Модрон
В иных культурах Эпона и Маха
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рианнон (валл. Rhiannon) — персонаж валлийской мифологии, фигурирующая в повестях «Мабиноги»; богиня или полубогиня, связанная с лошадиным культом. Схожа с Эпоной в мифологии галлов. Дочь Хевейдда Старого. Была замужем за Пуйлом, королём Диведа, а позже за Манауиданом.

В её честь назван кратер Рианнон на спутнике Юпитера Европе.

История Рианнон[править | править код]

Когда Пуйл впервые встретил Рианнон, она ехала «на прекрасном белом коне, в сияющем золотом одеянии»[1]. Пуйл послал за ней своих всадников, но она оказалась слишком быстрой. На самом деле, она ехала не быстрее, чем Пуйл и его рыцари; стремительность её лошади была миражом, который она создала для выгоды своей и Пуйла. Через три дня он наконец сам догнал её. Когда он заговорил с ней, прося её остановиться, Рианнон рассказала, что она предпочла бы не выходить замуж за мужчину, за которого её принуждают, Гуала. Она назначила свидание Пуйлу, и спустя год от этого дня он смог получить от неё положительный ответ, следуя совету Рианнон обманом заставить Гуала залезть в магическую сумку, а потом выпустив его оттуда только в обмен на обещание больше не добиваться руки Рианнон.

Спустя три года правления Рианнон родила сына; в ночь рождения дитя, опекаемое шестью служанками Рианнон, исчезло. Служанки испугались, что их приговорят к смерти, и, чтобы избежать наказания, намазали спящую Рианнон кровью щенка и разложили его кости вокруг её постели, как будто она сама разорвала ребёнка[1]. Советники Пуйла в качестве наказания за убийство приговорили Рианнон семь лет оставаться при дворе Арберта и каждый день сидеть за воротами, рассказывая свою историю всем проходящим. Кроме того, она должна была донести любого желающего гостя до двора на своей спине.

Дитя появилось снаружи конюшни Тейрниона, кобылы которого только что родили, но жеребята исчезали. Тейрнион осматривал стойла, когда увидел таинственное чудовище, пришедшее за жеребёнком; Тейрнион остановил чудовище, отрубив ему лапу, и нашел ребёнка снаружи конюшни. Ребёнок стал взрослым всего за семь лет. Тейрнион понял, кем является это дитя, и вернул его Пуйлу и Рианнон, которые назвали его Придери — «забота».

Придери женился на Кигфе и стал принцем Диведа после смерти отца. Затем он пригласил Манауидана (своего отчима) жить с ним в Диведе. Вскоре Дивед был превращен в пустынные земли, и лишь Рианнон, Придери, Кигфа и Манауидан выжили. Манауидан и Придери во время охоты увидели белого вепря и стали преследовать его. Придери и Рианнон дотронулись до золотой чаши, к которым привел их вепрь, и оказались зачарованы. Манауидан и Кигфа были не в силах помочь им, пока не поймали мышь, на самом деле бывшую женой Ллуйда, врага Рианнон (желавшего отомстить за обманутого ею Гуала), и заклинание было снято.

Этимология[править | править код]

Имя Рианнон, как считается, происходит от пракельтского корня *rīganī, означающего «королева», в сочетании с усиляющим суффиксом -on[2]. Романо-бриттская форма этого имени, если оно существовало на этой стадии, должна звучать как *Rīgantonā. Это подтверждается многими академическими авторами.

Согласно профессору Проншес Мак Кана из Университетского колледжа в Дублине и специалисту по кельтским наукам в Гарвардском Университете Рианнон происходит ‘от Божественная Королева *Rīgantonā’[3]. Доктор Анна Росс указывает происхождение имени Рианнон как «Валл. Riannon от Rigantona, великая королева»[4]. Профессор Миранда Грин из Университета Уэльса указывает два значения, соединяя вышеприведенные версии: «Её имя может происходить от имени языческой богини Rigantona ('Великая — или Священная — Королева')»[5].

В ответ на вопрос «Кем была Рианнон?», Проншес Мак Кана утверждает: «Рианнон воплощает богиню верховной власти, которая, выбирая себе супруга, таким образом делает его законным королём территории, которую она олицетворяет»[6]. Согласно профессору Грин, «Рианнон согласовывает два архетипа мифа <…> милосердную, щедрую королеву-богиню»[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мифы и Легенды. Тексты. Мабиногион. Пуйл, король Дифеда. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано 23 августа 2009 года.
  2. Proto-Celtic—English lexicon. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано 14 января 2006 года.
  3. Proinsias Mac Cana (1992) The Mabinogi, Cardiff, University of Wales Press, p. 51.
  4. Ross. A. (11992) Pagan Celtic Britain: Studies in Iconography and Tradition, London, Constable, p. 313.
  5. Green, M. (1993) Celtic Myths, London, British Museum Press, p. 30.
  6. Mac Cana, p. 56.
  7. Green, p. 40.

Литература[править | править код]

  • Celtic Culture: A Historical Encyclopedia (англ.) / Editor John T. Koch. — Santa-Barbara: ABC-CLIO, 2006. — 2128 p. — ISBN 1-85109-440-7.
  • Ifans, Dafydd & Rhiannon. Y Mabinogion (Gomer, 1980). ISBN 1-85902-260-X
  • Parker W. The Mabinogi of Pwyll // The Four Branches of the Mabinogi (англ.). — Bardic Press, 2007. — 712 p. — ISBN 0974566756.
  • Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса / Перевод с валлийского, послесловие и комментарии В. Эрлихмана. — М.: Аграф, 2002. — 416 с. — (Наследие кельтов. Источники). — ISBN 5-7784-0209-0.