50°04′49″ с. ш. 14°26′26″ в. д.HGЯO

Ригровы сады

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ригровы сады
чеш. Riegrovy sady
Расположение
50°04′49″ с. ш. 14°26′26″ в. д.HGЯO
Страна
ГородПрага 
Район городаВинограды, Жижков
Чехия
Красная точка
Ригровы сады
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ригровы сады (чеш. Riegrovy sady) — городской парк площадью около 11 га, расположенный в Праге в районе Винограды. В парке есть большие газоны, детские площадки, стадион TJ Bohemians и спортивная площадка TJ Sokol Vinohrady. В северной части сады прилегают к району Жижков. Известны панорамным видом на старый город Праги и Пражский град.

История[править | править код]

Ригровы сады названы в честь чешского адвоката и политика Ф. Л. Ригера. Они были созданы в 1902 году как часть городского плана для Краловских Виноградов путем слияния бывшего сада Каналка и садов усадеб Сарацинка, Пштроска, Швиганка и Кухинка. Парк был основан здесь в 1904 году директором сада Каналка Леопольдом Батеком. Помимо некоторых редких деревьев, со времён Каналки сохранился надгробный памятник графини Бригитте Каналь, урождённой Таафе (1723—1810), жены основателя сада Йозефа Эмануэля Каналя[de]. Памятник имеет форму треугольного обелиска из песчаника.

Уже в 1905 году «Первый русский путеводитель по Чехии, Моравии и другим австрийским славянским землям» отмечал: «Ригровы сады — одно из любимейших мест виноградских жителей; здесь в особенности кипит жизнь во время концертов, которые бывают несколько раз в неделю»[1].

В 1913 году в юго-западной части был открыт бронзовый памятник Франтишеку Ладиславу Ригеру, созданный Й. В. Мысльбеком, эскиз которого автор создал десятилетиями ранее, в 1880-х годах. Около 1930 года здание конструктивистского спорткомплекса Sokolovna было построено на месте тренировочной площадки. В местном гимнастическом зале тренировались участники районных спартакиад. В честь первой спартакиады была установлена бронзовая статуя спортсмена с обручем (скульптор Ладислав Коваржик). Чтобы отпраздновать 150-летие основания спортивного общества «Сокол» в Краловских Виноградах, Карел и Петр Голубовы создали памятник из стали, расположенный в Парке.

Во время Второй мировой войны парк переименовали в Сады Сметаны. Из парка открывается вид на Пражский Град, Малый город и Центральный железнодорожный вокзал.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Первый русский путеводитель по Чехии, Моравии и другим австрийским славянским землям / Пер. с чешск. А. А. Эргарт. — Прага: И. В. Александр, 1905. — С. 82-83.