Рин ап Майлгун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рин ап Майлгун
валл. Rhun ap Maelgwn
547 — 586
Предшественник Майлгун ап Кадваллон
Преемник Бели ап Рин

Рождение 508(0508)
Смерть 586(0586)
Отец Майлгун I Хир
Мать Гваллдуэн верх Аваллах[1]
Супруга Перуйр верх Рин[1]
Дети Бели ап Рин и Римо верх Рин

Рин ап Майлгун (валл. Rhun ap Maelgwn, лат. Rugenus, англ. Run; 508[2]586[2]), также известный как Рин Высокий (валл. Hir) — король Гвинеда с 547 года.

Биография[править | править код]

Рин унаследовал королевский титул Гвинеда после кончины своего отца Майлгуна Гвинеда[3] от «желтой чумы» в 547 году и тут же оказался вовлеченным в борьбу за престол. Элидир Муйнваур, представитель королевского рода Стратклайда, женатый на сестре Рина, объявил себя претендентом на трон и вторгся в Гвинед. Роберт Воган указывал, что обоснованием претензий северного принца было незаконное происхождение Рина.[4] Попытка Элидира была неудачной, он потерпел поражение и погиб.

Кончина принца северных бриттов привела к возникновению альянса Ридерха Хайля Стратклайдского и Клидно Эйтена Эдинбургского против Рина Гвинедского. Эти двое предприняли рейд по землям последнего и разграбили Арвон (область вокруг Карнарвона). В ответ Рин собрал людей со всего северного Уэльса и маршем прошел по бриттским королевствам до залива Ферт-оф-Форт, где осуществлял своё военное присутствие в течение нескольких лет.[5] Некоторые исследователи полагают, что этот поход Рина Хира был связан с восшествием на престол королевства пиктов его сводного брата — Бриде I.[6]

Хотя Рин ап Майлгун правил Гвинедом еще несколько десятилетий, никакой другой информации о его деятельности в этот период не сохранилось.

Рину наследовал его сын — Бели ап Рин.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Achau’r Mamau («Родословная матерей»). Jesus College MS. 20. (XIV век).
  2. 1 2 Рин ап Майлгун на сайте Early British Kingdoms. Дата обращения: 17 июля 2006. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  3. Рин иногда фигурирует в источниках с другими патронимами — ап Эйнион, ап Энниаун. Отцовство Майлгуна устанавливается параллельным сравнением основных генеалогических списков: Jesus College MS 20 и «Харлеанских генеалогий» (см. Генеалогию правителей Гвинеда 1 из Harleian genealogies Архивная копия от 3 января 2010 на Wayback Machine)
  4. Рин ап Майлгун на сайте Nemeton Архивная копия от 8 января 2009 на Wayback Machine (англ.)
  5. The Quarrel of Rhun and Elidir Mwynfawr. Архивная копия от 5 января 2009 на Wayback Machine The Chirk Codex (Чёрная Книга из Чирка, ca. 1200). trans. Rachel Bromwich. Trioedd Ynys Prydein. Cardiff: UWP, 1963. p.501—502. (англ.)
  6. R. Castleden. King Arthur: The Truth Behind the Legend. Routledge, 2002. p.103.

Ссылки[править | править код]