Блэкмор, Ричи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ричи Блэкмор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричи Блэкмор
Ritchie Blackmore
Основная информация
Имя при рождении англ. Richard Hugh Blackmore
Полное имя Ричард Хью Блэкмор
Дата рождения 14 апреля 1945(1945-04-14) (79 лет)
Место рождения Уэстон-сьюпер-Мэр, Сомерсет, Англия, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии Гитарист
Мультиинструменталист
Продюсер
Годы активности с 1960
Инструменты гитара, мандолина, бас-гитара, колёсная лира, домра[1]
Жанры хард-рок
хеви-метал
блюз-рок
фолк-рок
прогрессивный рок
Коллективы The Outlaws
Deep Purple
Rainbow
Blackmore's Night
Лейблы Warner Bros. Records[d]
www.blackmoresnight.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Хью «Ри́чи» Блэ́кмор (англ. Richard Hugh "Ritchie" Blackmore; род. 14 апреля 1945, Уэстон-сьюпер-Мэр, Англия) — британский гитарист и автор песен. Блэкмор был одним из основателей хард-рок группы Deep Purple. После ухода из Deep Purple в 1975 году основал группу Rainbow, также игравшую хард-рок. С 1997 года Блэкмор играет в фолк-рок проекте Blackmore’s Night, который он сформировал со своей женой Кэндис Найт.

Блэкмора считают одним из самых значительных и влиятельных гитаристов XX века, он включён во многие списки «лучших рок-гитаристов всех времён» по версиям журналов Classic Rock[2], Guitar World[3], Total Guitar[en][4] и Rolling Stone[5][6].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Блэкмор родился в больнице Аллендейла, в Уэстон-сьюпер-Мэре, графство Сомерсет, он стал вторым сыном Льюиса Джея Блэкмора и Вайолет Блэкмор (урожденная Шорт). Когда Блэкмору было два года, семья переехала в Гестон, графство Мидлсекс. В 11 лет отец купил ему первую гитару, однако настояв на определенных условиях, которые заключались в том, чтобы Ричи научился играть правильно, поэтому в течение года он брал классические уроки игры на гитаре.

В интервью журналу «Sounds magazine» в 1979 году Блэкмор сказал, что играть на гитаре он начал, потому что

Это был такой красивый инструмент и к нему было просто приятно прикасаться. Я хотел быть похожим на Томми Стила, который прыгал и играл. Я думал, это и есть жизнь. Это не имело ничего общего с людьми, которые пытались воспитывать меня или указывать мне, каким я должен расти. Моей мечтой было, что однажды они сказали бы: „Да, Ричард был ужасным учеником, но он прекрасно играет на гитаре“. Единственное, что у меня общего с панками, которые меня вовсе не волнуют, это то, что мне не нравилось моё детство, другие люди, и я терпеть не мог школу. Я ненавидел своих учителей».

В то время в школе Блэкмор занимался спортом, в том числе метанием копья. Ричи бросил школу в возрасте 15 лет и начал работать подмастерьем механика на радио близлежащего аэропорта Хитроу. В свободное время он брал уроки на электрогитаре у сессионного гитариста Биг Джима Салливана.

Карьера[править | править код]

1960-е[править | править код]

В 1960 годы он начал работать в качестве сессионного музыканта на музыкальных постановках продюсера Джо Мика и выступать в нескольких группах. В период с октября 1962 по апрель 1964 года он был участником группы The Outlaws[7], которые записывались как и в студии, так и давали живые концерты. В это время Ричи познакомился с Дереком Лоуренсом, который впоследствии станет продюсером трёх первых альбомов Deep Purple. Помимо этого, он играл с певицей Глендой Коллинз, с немецким поп-певцом Хайнцем (на его хите «Just Like Eddie»), и с другими. Также он выступал на концертах у Скриминг Лорд Сатча и бит-певца Нила Кристиана. Путешествуя с концертами, Блэкмор оказался в Германии, где основал и собственный коллектив The Three Musketeers, просуществовавший лишь два месяца (с декабря 1965 по январь 1966 года) и давший всего лишь один концерт в Мюнхене[7].

Блэкмор присоединился к Deep Purple в 1968 году, его пригласил Крис Кёртис, который выступил создателем группы (хотя Кертис ушёл ещё перед тем, как группа целиком сформировалась).

Раннее звучание Purple было ориентировано на психоделический и прогрессивный рок, но также они записали несколько популярных хитов. Первый состав с Родом Эвансом продержался до середины 1969 года и записал три студийных альбома. В течение этого периода органист Джон Лорд выступал в качестве лидера группы, и написал большую часть их оригинального материала.

1970-е[править | править код]

Гамбург, 1971 год

Блэкмор был под впечатлением в своё время от первого альбома King Crimson, но первый студийный альбом второго состава Purple, In Rock (1970), обозначил переход звучания группы из прогрессивного рока в хард-рок.

Второй состав при участии вокалиста Яна Гиллана держался до середины 1973 года, за этот период было выпущено четыре студийных альбома и два концертных альбома. Этот состав записывал песни в ходе джем-сессий, и композиторами теперь выступали все пять участников. Позже Блэкмор заявил: «Я не переживал за структуру песен. Я просто хотел играть как можно больше шума, как можно быстрее и как можно громче».

В третий состав на вакансию вокалиста был приглашён блюз-рок-певец Дэвид Ковердейл. Этот состав просуществовал до середины 1975 года и выпустил два студийных альбома. Блэкмор покинул группу, собрав новый проект Rainbow.

В 1974 году Блэкмор брал уроки виолончели у Хью Макдауэлла из ELO. Блэкмор позже заявлял, что игра на другом музыкальном инструменте оживляет, потому что это приключение полное неожиданностей, неизвестно какой аккорд он воспроизведет или в каком ключе сыграет.

Rainbow в 1977 году: Дио, Блэкмор и Дейсли

Блэкмор изначально планировал записать сольный альбом, но вместо этого в 1975 году основал свою собственную группу «Ritchie Blackmore’s Rainbow», название потом сократилось до «Rainbow». В первый состав группы входили вокалист Ронни Джеймс Дио и музыканты из его блюз-рок группы Elf, однако этот состав никогда не выступал вживую. Дебютный одноименный альбом Ritchie Blackmore’s Rainbow был выпущен в 1975 году, Rainbow первоначально предполагали разовое сотрудничество, но успех их дебюта перерос в серию релизов и длительных гастролей. Музыка Rainbow была частично вдохновлена элементами средневековой и барочной музыки, в связи с тем, что Блэкмор начал играть на виолончели. В течение этого периода Блэкмор написал много вокальных партий Дио, в частности, на их дебютном альбоме. Вскоре после записи первого альбома Блэкмор уволил прежних музыкантов из Elf и пригласил новых на запись второго альбома Rising (1976), и следующий концертный альбом On Stage (1977). Rising изначально был объявлен под названием «Blackmore’s Rainbow» в США. После выхода нового альбома и тура в 1978 году Дио покинул Rainbow из-за «творческих разногласий» с Блэкмором, которому не нравился лирический стиль песен Дио, ориентированный на тематику фэнтези.

В 1979 году группа выпустила новый альбом под названием Down To Earth, на котором в качестве вокалиста фигурировал Грэм Боннет. Во время сочинений материала, Боннет написал свои вокальные партии, хотя его авторство в итоге не было указано. Альбом получился коммерчески звучащим, что значительно продвинуло успех Rainbow, а сингл «Since You Been Gone» (кавер на Росса Балларда) стал хитом.

1980-е[править | править код]

На следующем альбоме Rainbow, Difficult to Cure (1981) у микрофонной стойки оказался вокалист Джо Линн Тернер. Заглавный инструментальный трек с этого альбома обработка «Девятой симфонии» Бетховена с импровизацией. Блэкмор как-то сказал: «я нахожу блюз слишком ограниченным, а академическую музыку слишком дисциплинированной. Я всегда застревал в музыкальном нейтралитете». Альбом продолжил коммерциализацию звука группы с подачи Блэкмора, который в то время увлекался AOR группой Foreigner. Музыка сознательно писалась с расчётом попасть на радио, что привело к отчуждению многих фанатов раннего периода Rainbow.

Альбом Straight Between the Eyes (1982) включал в себя хит «Stone Cold», затем последовал альбом Bent Out of Shape (1983), с хитом «Street of Dreams». В 1983 году, Rainbow были номинированы на премию Грэмми за инструментальную балладу Блэкмора «Anybody There». Однако в 1984 году Rainbow расформировались, на тот момент последним альбомом Rainbow был Finyl Vinyl, состоящий из концертных записей и B-сайдов различных синглов.

В 1984 году Блэкмор присоединился к реюниону второго состава Deep Purple и записал новый материал. Воссоединенный состав просуществовал до 1989 года, выпустив два студийных альбома и один концертный альбом. Тем не менее, второй студийный альбом реюниона The House of Blue Light (1987) звучанием был схож с музыкой Rainbow. Во время 1987—1988 тура Блэкмор неоднократно неохотно исполнял «Smoke On The Water», а вокал Яна Гиллана оказался слабее, чем ожидала аудитория.

1990-е[править | править код]

Ян Гиллан был уволен, и в новый состав вошел Джо Линн Тернер, который записал с Deep Purple альбом Slaves & Masters (1990). Во время этого периода Тернер выступал соавтором записываемого материала.

В дальнейшем второй состав воссоединился во второй раз в конце 1992 года и выпустил один студийный альбом The Battle Rages On… (1993). В целом, традиционное звучание Purple вернулось, но гитарные риффы иногда звучали подобно Def Leppard. Во время последующего промотура, в ноябре 1993 года, Блэкмор покинул группу навсегда. Доигрывал оставшиеся концерты гитарист Джо Сатриани.

Блэкмор решил восстановить Rainbow с новыми участниками в 1994 году, пригласив вокалиста Дуги Уайта. Записав один альбом под названием Stranger In Us All в 1995 году, который первоначально предполагался как сольный альбом, но из-за давления звукозаписывающей компании запись вышла под вывеской Ritchie Blackmore’s Rainbow. Хотя Дуги Уайт отличался от предыдущих вокалистов Rainbow, звучание альбома напоминало старую версию Rainbow с Дио. Это был восьмой студийный альбом Rainbow, после перерыва в 12 лет с момента выпуска Bent Out Shape, он является последним альбомом Блэкмора, записанном в стиле хард-рок. Последовало мировое турне, включая и Южную Америку. Затем Блэкмор вновь расформировал Rainbow после его заключительного концерта в 1997 году. Блэкмор позже сказал: «Я не хочу находиться постоянно в турах».

На протяжении всех лет в Rainbow постоянно менялся состав для записи каждого последующего альбома, Блэкмор был единственным постоянным участником группы. Успех Rainbow умеренный, продажи по всему миру оцениваются в более чем 28 миллионов альбомов копий, в том числе 4 млн продаж альбома в США.

В 1997 году Блэкмор, со своей подругой Кэндис Найт в качестве вокалистки, сформировал традиционный фолк-рок дуэт Blackmore’s Night. Начиная примерно с 1995 года, они уже работали над своим дебютным альбомом Shadow of the Moon (1997). Блэкмор однажды описал их творческий тандем «Майк Олдфилд и Эния». Блэкмор в основном играл на акустической гитаре, исполняя роль фона изящного вокала Найт. Блэкмор сам написал для неё вокальные партии. Найт отмечала: «Когда он поёт, он поёт только для меня». В результате его новый проект позиционировал вокал как основной элемент. Они записали оригинальный материал и каверы. Музыкальный стиль группы вдохновлён музыкой эпохи Возрождения в сочетании с лирикой Найт на тематику любви. Второй альбом под названием Under A Violet Moon (1999) был выполнен в том же духе фолк-рока, с доминирующим вокалом Найт, который оставался характерной особенностью стиля группы. Заглавный трек текст частично написан Блэкмором. «Вайолет» — имя его матери, а «Мун» — фамилия его бабушки.

2000-е — настоящее время[править | править код]

House of Blues, 2009 год

Последующие альбомы, в частности Fires at Midnight (2001), включал в себя кавер на песню «The Times They Are a Changin'» Боба Дилана, также можно услышать как Блэкмор использует электрическую гитару в музыке, не отходя от направления фолк-рока. Концертный альбом Past Times with Good Company был выпущен в 2002 году. Затем вышел официальный сборник Beyond the Sunset: The Romantic Collection в 2004 году, он содержал в себе музыку из четырёх студийных альбомов. Рождественский альбом Winter Carols был выпущен в 2006 году. Состав неоднократно менялся, в общей сложности составив 26 человек. Блэкмор иногда играл на ударных в студии звукозаписи. Blackmore’s Night не проводят большие туры и типичные рок-концерты на площадках, ограничиваясь концертами в небольших уютных местах. В 2011 году Найт заявила: «Мы отклонили много больших туровых предложений». Блэкмор продолжает выступать главным автором всех композиций. На сегодняшний день они выпустили десять студийных альбомов.

В 2015 году он объявил о своем намерении сыграть «рок-концерты» в Европе в июне 2016 года. Он сказал, что выступления будут содержать «лучшие хиты» Deep Purple и Rainbow, и что группа из музыкантов собрана. Вдохновением для концертов послужило, как он сказал, его семидесятилетие и артрит. Он добавил, что по «большей части» причиной для выступлений послужила ностальгия, но это «не единственная причина». Группа выступает под прежним названием Rainbow, в новый состав вошли вокалист Ронни Ромеро, клавишник Йенс Юханссон и бас-гитарист Боб Куриано (под именем Боб Нуво)[8]. Первый концерт прошел в Лондоне на O2 Арене в июне 2017 года в рамках Stone Free Festival; на разогреве выступала группа Sweet. После удачного выступления было принято решение продолжить гастрольную деятельность. В последующем туре с 2017 по 2019 гг. были даны концерты в России, Финляндии, Швеции, Испании и других странах.[источник не указан 1580 дней]

Личная жизнь[править | править код]

В мае 1964 года Блэкмор женился на немке Маргрит Волькмар (р. 1945). Они жили в Гамбурге в конце 1960-х годов. Их сын Юрген (р. 1964) стал гитаристом и создал трибьют-группу Over The Rainbow. После их развода Блэкмор женился на Барбель Харди — бывшей немецкой танцовщице, в сентябре 1969 года, до их развода в начале 1970-х. В результате этих браков он свободно владеет немецким языком.

Чтобы избежать уплаты налогов, Блэкмор переехал в США в 1974 году. Первоначально он жил в Окснарде, штат Калифорния, с оперной певицей Шошаной Файнштейн, в течение одного года. Её можно услышать на бэк-вокале в двух песнях дебютного альбома Rainbow. В течение этого периода, он очень увлекался европейской классической музыкой и поп-музыкой, посвящая музыке около трех четвертей своего личного времени. Блэкмор как-то сказал: «Это трудно соотнести с роком. Я слушаю очень внимательно модели, которые играет Бах. Мне нравится непосредственная, драматическая музыка». После отношений с другой женщиной, Кристиной, Блэкмор встретил Эми Ротман в 1978, и переехал в Коннектикут. Он женился на Ротман в 1981 году, но они развелись в 1983 году. После развода у него были отношения с Тамми Уильямс. В начале 1984 Блэкмор встретил Уильямс в городе Чаттануга, штат Теннесси, где она работала сотрудником отеля. В том же году он купил свой первый автомобиль, научившись водить в 39 лет.

Блэкмор и на тот момент фотомодель Кэндис Найт стали жить вместе в 1991 году, а в 1993 году они переехали в её родной Лонг-Айленд. Спустя почти пятнадцать лет, в 2008 году, они поженились. Найт заявила: «Он делает меня моложе, а я стремительно делаю его старше».

27 мая 2010 года у них родилась дочь Отэм Эсмеральда, а 7 февраля 2012 года родился сын Рори Д’Артаньян. Также у них живут две кошки.

Блэкмор любит крепко выпить, играет в футбол один раз в неделю и любит смотреть телевизор, в частности немецкие каналы по спутниковой антенне («тарелке»), когда он находится дома. У него есть много друзей из Германии и сборник, состоящий примерно из 2000 компакт-дисков музыки эпохи Возрождения, барокко и других музыкальных эпох.

Дискография[править | править код]

Deep Purple Rainbow Blackmore's Night

Примечания[править | править код]

  1. Ritchie Blackmore - Encyclopaedia Metallum: The Metal Archives. Дата обращения: 22 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. The 50 Best Guitarists Of All Time. The 50 best guitarists of all time pays homage to the string benders, the finger tappers and the whammy wranglers, as voted by you (англ.). Classic Rock (29 сентября 2018). Дата обращения: 12 апреля 2024.
  3. Top 100 Архивная копия от 22 января 2009 на Wayback Machine журнала Guitar World
  4. Horsley, Jonathan; Sharma, Amit The 100 greatest guitarists of all time. A comprehensive rundown of the best guitarists of all time, featuring the trailblazers, the early innovators, the best jazz, rock, indie, blues, metal and acoustic players – and the top guitarists around today... (англ.). Total Guitar (6 июля 2020). Дата обращения: 7 апреля 2024.
  5. Top 100 Архивная копия от 25 мая 2008 на Wayback Machine журнала Rolling Stone
  6. Rolling Stone. The 250 Greatest Guitarists of All Time. Celebrating six-string glory in blues, rock, metal, punk, folk, country, reggae, jazz, flamenco, bossa nova, and much more (амер. англ.). Rolling Stone (13 октября 2023). Дата обращения: 12 апреля 2024.
  7. 1 2 The Ritchie Blackmore Discobiography. Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 14 июля 2022 года.
  8. "Ritchie Blackmore's Rainbow: First Official Photo Of 2016 Lineup". .blabbermouth. 2016-03-16. Архивировано из оригинала 14 июля 2016. Дата обращения: 4 декабря 2019.

Литература[править | править код]

  • Дрибущак В.В., Прохоров Д.Д. «Ritchie Blackmore. Ловец радуги». — Издательство Галиной Е.Г., 2008. — 448 с. — ISBN 978-5-93781-012-0.

Ссылки[править | править код]