Ровинский, Арсений Валентинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арсений Валентинович Ровинский
Дата рождения 22 июня 1968(1968-06-22) (55 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт

Арсений Валентинович Ровинский (род. 22 июня 1968, Харьков) — русский поэт.

Биография[править | править код]

C 1985 жил в Москве, учился в Московском государственном педагогическом институте, служил в армии. С 1991 г. живёт в Дании.

Творчество[править | править код]

Дебютировал в российской печати в 1997 году (журнал «Соло»). Участвовал в сетевом литературном конкурсе «Тенёта» (1998, специальный приз от Михаила Айзенберга), на основании конкурсной подборки выпустил в 1999 году первую книгу стихов. Публиковался в журналах «Соло», «Крещатик», «©оюз Писателей», альманахе «Вавилон», антологиях «Девять измерений» и «Освобождённый Улисс», в интернет-журналах TextOnly, «В моей жизни», «РЕЦ», на сайтах «Полутона», «Сетевая словесность» и др.

По словам Дмитрия Кузьмина,

читая Ровинского, невозможно сделать никаких предположений о его месте жительства — во всяком случае, Дания не просто ни разу не упоминается в этих стихах, но даже не отражается в них какими-либо мало-мальски локализуемыми приметами, оказываясь этакой идеальной заграницей, материализованным «нигде». Такой специфический топос при постоянном обращении к геополитическим темам (если выразиться плакатно — к судьбам России) дает особую оптику — взгляд как будто сверху, с высоты птичьего полёта. Но при этом Ровинский всякий раз так или иначе делает решительный жест по вписыванию лирического субъекта в картину исторической драмы или катастрофы.[1]

Ряд стихотворений Арсения Ровинского (например, цикл «Немецким ангелочкам не больно») приписан вымышленному автору-гетерониму Резо Схолия.

Книги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Кузьмин. «На сквозняке многочисленных языков». Дата обращения: 20 февраля 2010. Архивировано 20 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]